Решение от 15 октября 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 15 октября 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                              
 
Дело № 1-46/2014 г.                          
 
                                                      
 
                                                                     Приговор
 
                                                   Именем Российской Федерации
 
 
    15 октября 2014 годаг. Энгельс                                                                                                 
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 г. Энгельса Саратовской области: Лореш О.В., исполняющая обязанностимирового  судьи  судебного участка №7 г. Энгельса Саратовскойобласти,
 
    при секретаре Пивоваренко А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя:  старшего помощника прокурора г. Энгельса   Гаврилова В.В.,
 
    подсудимой Пивень Т.А.,
 
    защитника: адвоката Корабель И.А.,  представившего удостоверение № 231, выданное 17.12.2002 года и ордер № 192 от 14 октября 2014 года,
 
                рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Пивень Т А , в совершении преступления, предусмотренного ч. 1  ст.  312 УК РФ
 
 
                                                                     установил:
 
 
                Пивень Т.А.  совершила преступление в  г. Энгельсе Саратовской областипри следующих обстоятельствах:
 
     27 июля 2014 года около 14 часов Пивень Т.А.,  находясь  по  месту  жительства  по  адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ул. <АДРЕС> ,  реализуя возникший  преступный умысел, направленный на отчуждение части имущества, подвергнутого аресту, являясь ответственным хранителем имущества должника в виде запрета на распоряжение имуществом, до полного погашения долга по  исполнительному  производству № 43298/11/39/64, возбужденному 13.09.2011 года судебнымприставом-исполнителем Энгельсского РОСП Саратовской области Елистратовой Л.Г.  на  основании поступившего исполнительного листа № 2-3025(1)/11, выданного Энгельсским районным судом Саратовской области о взыскании с Пивень Татьяны Анатольевны, Пивень Владимира Владимировича, Пивень Александра Владимировича, Пивень Вероники Владимировны, Пивень Виталия Владимировича   в пользу ООО «Энгельсские городские тепловые сети» денежной  суммы в  размере 119254 рубля 23 копеек, будучи лично, под роспись, в присутствии понятых предупрежденной об уголовной  ответственности по ст. 312 УК РФ,  умышленно, незаконно,  в целях воспрепятствования его дальнейшего изъятия и реализации судебным приставом-исполнителем продала незнакомому лицу часть арестованного 24.07.2014 года в  рамках  исполнительного  производства судебным приставом-исполнителем имущества, а именно: стиральную машину фирмы «SAMSUNG DIAMOND MODEL: WF 8590 NMW91YLP, SER № «Y2U75AVB908834P», белого цвета,  оцененного, согласно акта описи и ареста в 1500 рублей, получив при этом денежные средства в сумме 1000 рублей, которыми распорядилась впоследствии по личному усмотрению.
 
 
 
     Таким образом,  Пивень Т.А.   совершила преступление, предусмотренное ч.  1 ст. 312 УК РФ -  отчуждение имущества,  подвергнутого описи  или  аресту, совершенное  лицом,  которому  это имущество  вверено.
 
                 Подсудимая  Пивень Т.А.  свою вину в  совершенном  преступлении  признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, подтвердив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного следствия по делу.
 
    Принимая во внимание, что ходатайство заявлено Пивень Т.А.  добровольно,  после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий рассмотрения дела в особом порядке при  согласии   государственного обвинителя, суд постановляет настоящий приговор без проведения судебного следствия по  делу.
 
                Находя обвинение подтвержденным имеющимися в деле доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимой Пивень Т.А. в соответствии с позицией государственного обвинителя по ч.  1 ст.312 УК РФ как отчуждение имущества,  подвергнутого описи  или  аресту, совершенное  лицом,  которому  это имущество  вверено.
 
    Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимой,  на  условия  жизни  ее  семьи и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание  подсудимой Пивень Т.А.,  судом   не установлено.
 
    В качестве смягчающих  наказание  Пивень Т.А.  обстоятельств суд признает  и учитывает при  назначении  наказания то, что подсудимая совершила преступление небольшой тяжести, полностью признала свою вину, раскаивается в содеянном.
 
      Суд при  определении  вида и размера   наказания  также  учитывает то,  что подсудимая  имеет  постоянное  место  работы  и  регулярный  заработок,  по  месту жительства и  месту  работы Пивень Т.А. характеризуется положительно,  на  учете у  врача-нарколога  и врача-психиатра не  состоит.
 
      Вместе  с  тем, суд не находит оснований для применения к подсудимой   положений  ст.73 УК РФ и  ст.64 УК РФ.
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность  подсудимой,  а  также  влияние  назначенного  наказания  на  условия  жизни  семьи  подсудимой, с учетом требований ч.  7 ст. 316 УПК РФ, мировой  судья  полагает возможным не назначать подсудимой максимально строгое наказание, предусмотренное  санкцией уголовного закона за содеянное,  и назначить наказание  в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, мировой судья, приговорил: Пивень Т Апризнать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.  1  ст. 312  УК РФ,   и назначить ей наказание в  виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.
 
    Меру  пресечения Пивень Т.А. в виде  подписки  о  невыезде  и  надлежащем  поведении  оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.Вещественные  доказательства  по  делу:  постановление  о возбуждении  исполнительного  производства от 21.09.2011 года № 43298/11/39/64; исполнительный лист №2-746/2012 от 04.12.2012 года, акто  наложении ареста (описи  имущества) от 24.07.2014 года, акт проверки арестованного имущества от 28.08.2014 года,хранящиеся  под  сохранной  распиской у свидетеля  судебного  пристава-исполнителя  Бокова П.А. - оставить   для  хранения  в соответствующем исполнительном  производстве, копии указанных  документов -  хранить  при материалах  дела.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в 10-дневный срок в Энгельсский районный суд Саратовской области с подачей жалобы или представления в судебный участок № 7 городаЭнгельса, а осужденным в тот же срок, но с момента вручения копии приговора. В случае подачиапелляционной жалобы осужденный в течении 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                            О.В. Лореш