Решение от 02 июля 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
1-46/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    02 июля 2014 года                                                                                        город Белорецк, РБ
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 судебного района г. Белорецк Республики Башкортостан Кожевниковой Т.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Исламова Д.Н.,
 
    подсудимого Шарафутдинова <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    адвоката Мигранова А.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> от 02.07.2014 года,
 
    при секретаре Царегородцевой Е.С.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела
 
    в отношении:
 
    Шарафутдинова <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА4>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ, 
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гражданин Российской Федерации Шарафутдинов <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации. <ОБЕЗЛИЧЕНО> путем личного предоставления в отдел УФМС России по РБ в г. <АДРЕС> уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, организовал незаконную фиктивную постановку на учет 3 граждан Республики <ОБЕЗЛИЧЕНО>: <ОБЕЗЛИЧЕНО>. <ОБЕЗЛИЧЕНО>., <ОБЕЗЛИЧЕНО> по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации - жилом доме по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО> без намерения указанных иностранных граждан пребывать в указанном жилом помещении, заведомо зная, что по вышеуказанному адресу иностранные граждане проживать не будут, то есть, не имея намерений предоставить указанным иностранным гражданам вышеуказанное жилое помещение, <ОБЕЗЛИЧЕНО> в рабочее время с <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов в кабинете <НОМЕР> отдела УФМС России по РБ в г. <АДРЕС>, расположенного по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО> Шарафутдинов <ОБЕЗЛИЧЕНО>., выступающий в качестве принимающей стороны, оформил фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, в нарушение положений ст.ст.20-22 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (в редакции от 28.12.2013года).
 
    Суд действия подсудимого Шарафутдинова <ОБЕЗЛИЧЕНО>. квалифицирует по ст.322.3 УК РФ как фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
    В связи с ходатайством подсудимого и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя.
 
    В ходе судебного разбирательства подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены защитником и судом.
 
    Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд считает, что обвинение Шарафутдинову <ОБЕЗЛИЧЕНО>.  по ст. 322.3 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-317 УПК РФ, соблюдены.
 
      Гражданский иск не заявлен.
 
      При назначении наказания Шарафутдинову <ОБЕЗЛИЧЕНО>. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение преступления небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
      В  качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает, что Шарафутдинов <ОБЕЗЛИЧЕНО>. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, впервые совершил преступление небольшой тяжести, имеет малолетних детей,  объяснение Шарафутдинова <ОБЕЗЛИЧЕНО>. от 06 мая 2014 года, данное в ходе дознания - как явку с повинной.
 
      Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.
 
      Суд считает совокупность имеющихся смягчающих  обстоятельств с учетом поведения  подсудимого Шарафутдинова <ОБЕЗЛИЧЕНО>. после совершения преступления, в ходе дознания и судебного заседания, исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, в связи с чем, считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ.
 
      В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Шарафутдинова <ОБЕЗЛИЧЕНО>., суд учитывает, что он по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.144, 145).
 
               С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, личности Шарафутдинова <ОБЕЗЛИЧЕНО>., его материального положения, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
               На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Шарафутдинова <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ  в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
 
    Мера пресечения Шарафутдинову <ОБЕЗЛИЧЕНО> не избиралась.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства - копию уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания <НОМЕР>, копию паспорта <ОБЕЗЛИЧЕНО>., копию миграционной карты <ОБЕЗЛИЧЕНО>., копию уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания <НОМЕР>, копию паспорта <ОБЕЗЛИЧЕНО>., копию миграционной карты <ОБЕЗЛИЧЕНО>., копию уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания <НОМЕР>. копию паспорта <ОБЕЗЛИЧЕНО> копия миграционной карты <ОБЕЗЛИЧЕНО> - хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Белорецкий городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
 
 
 
     Председательствующий мировой судья:                                                       Т.А. Кожевникова
 
    Приговор вступил в законную силу 15.07.2014 года. Согласовано Т.А. Кожевникова