Решение от 16 июня 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-46/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    р.п. Лебяжье                                                                                                      16 июня 2014 года
 
 
    Суд, в составе председательствующего, мирового судьи судебного участка № 18 Мокроусовского судебного района Курганской области, исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 15 Лебяжьевского судебного района Курганской области Бондаренко О.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лебяжьевского района Курганской области Довгополова Д.Э.,подсудимого Догадаева Е.А.,
 
    защитника подсудимого адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Никитина О.Л., представившего удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР>, 
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    при секретаре Рыбаковой Ю.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Догадаева Евгения Алексеевича, родившегося <ДАТА2> в с<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Догадаев Е.А. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью <ФИО1>, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА3> около 21 часа, Догадаев Е.А., находясь в доме <НОМЕР>, на почве возникших личных неприязненных отношений с <ФИО1>, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес последнему не менее трех ударов ногой в область лица и не менее трех ударов ногой в область туловища, причинив <ФИО1> физическую боль и телесные повреждения в виде закрытых переломов 7, 9, 10 ребер справа, которые по степени тяжести расцениваются как средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья более 21 дня; а также ушибов мягких тканей лица, расцениваются как не причинившие вреда здоровью.
 
    Подсудимый Догадаев Е.А. в судебном заседании  свою вину в предъявленном ему обвинении, в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.
 
    Адвокат Никитин О.Л. поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
 
    Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Суд считает, что все условия применения особого порядка соблюдены.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Догадаева Е.А., по ч. 1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    Суд не находит оснований,  для прекращения уголовного дела на основании ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ.
 
    Прекращение уголовного дела является правом, а не обязанностью суда.
 
    При решении вопроса о прекращении дела суд учитывает, что подсудимый при совершении преступления наносил удары <ФИО1> ногами в жизненно важный орган - голову, при том, что <ФИО1> сопротивления ему не оказывал, он нанес тому несколько ударов. Данные обстоятельства указывают на повышенную опасность деяния. По мнению суда, освобождение от уголовной ответственности не достигнет цели  исправления подсудимого, предупреждение совершения Догадаевым Е.А. новых преступлений возможно только,  при назначении ему наказания.
 
    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, личность Догадаева Е.А., его материальное положение, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, цели применения наказания.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение действий направленных на заглаживание вреда, причиненного в результате преступления, выразившиеся в принесении потерпевшему извинений, возмещении материального ущерба (оплата лечения потерпевшего) и морального вреда и примирение с потерпевшим.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    По делу  не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к подсудимому, в том числе к назначению ему наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности  совершенного  им  преступления.
 
    По месту жительства Догадаев Е.А. характеризуется удовлетворительно (л.д. 57, 58). 
 
    В целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Догадаеву Е.А. наказания за совершенное преступление в виде ограничения свободы. Препятствий к назначению данного наказания, предусмотренных ч. 6 ст. 53 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Процессуальные издержки, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Догадаева Евгения Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев ограничения свободы.
 
    На период ограничения свободы установить для Догадаева Е.А. следующие ограничения: 
 
    - не выезжать за пределы территории  соответствующего муниципального образования по месту постоянного жительства (пребывания);
 
    - не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
 
    Возложить на Догадаева Е.А. в указанный период отбывания наказания в виде ограничения свободы обязанность - являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации, в дни, определяемые указанным органом.
 
    Осуществление надзора за осужденным Догадаевым Е.А. при отбывании им наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
    В отношении Догадаева Е.А. меру пресечения не избирать, обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Лебяжьевский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через судебный участок № 15 Лебяжьевского судебного района Курганской области, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
 
 
    Мировой судья Бондаренко О.Г<ФИО2>