Дата принятия: 29 сентября 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 46/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Н.Новгород 29 сентября 2014 года
Мировой судья судебного участка № 5 Московского района г.Н.Новгород Кондаков Д.Д.1,
с участием государственного обвинителя Нариной Н.Н.2,
потерпевшего К.Ю.М.3,
подсудимого Смирнова В.В.4,
защитника Шушунова Н.С.5, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Казанцевой И.Б.6,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Смирнова В.В.4, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Смирнов В.В.4 <ДАТА7> около 00 часов 05 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении общей комнаты квартиры <НОМЕР>, где также находился К.Ю.М.3 В указанное время у Смирнова В.В.4 возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью К.Ю.М.3 Осуществляя свой преступный умысел, Смирнов В.В.4 повернулся к К.Ю.М.3 и, действуя умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, нанес К.Ю.М.3 один удар кулаком левой рукой по лицу, причинив последнему физическую боль. К.Ю.М.3 от удара упал на пол. После этого Смирнов В.В.4, чувствуя свою безнаказанность и вседозволенность, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение вреда здоровью К.Ю.М.3, наклонился к последнему и, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, нанес ему один удар кулаком левой руки по лицу в область верхней челюсти, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения. Своими умышленными преступными действиями Смирнов В.В.4 причинил К.Ю.М.3 физическую боль и телесные повреждения в виде: травматического удаления 2-го и 3-го зубов на верхней челюсти справа, ушибленной раны верхней губы, повлекших причинение легкого вреда здоровью К.Ю.М.3 по признаку кратковременного расстройства здоровья.
В судебном заседании Смирнов В.В.4 вину в умышленном причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений К.Ю.М.3 признал, пояснил, что он проживает по адресу <АДРЕС> с сестрой - С.С.В.7 и ее сожителем - С.А.С.8 <ДАТА8> поздно вечером он находился дома с сестрой. Поздно ночью он услышал, как ругаются соседи - К.Ю.М.3 и К.Ю.А.9 из <АДРЕС> комнаты 7. Его сестра пошла к ним, чтобы узнать, что случилось. Через несколько минут сестра вернулась и сказала, что К.Ю.А.9 нужна его помощь. Он пошел к <ФИО3>. Когда они с сестрой вошли в квартиру к <ФИО3>, то он увидел, что К.Ю.М.3 куда - то собирается уходить. Он решил с ним серьезно поговорить, так как посчитал, что он неправильно повел себя в тот день по отношению к своей жене. Они вышли с К.Ю.М.3 из квартиры, прошли в общую комнату, расположенную в их коридоре на их этаже. К.Ю.М.3 стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, стал оскорблять его самыми последними словами. Он не выдержал и кулаком левой руки (он левша) нанес один удар по лицу в область левого глаза К.Ю.М.3 Последний от его удара упал на пол. После этого он кулаком левой руки нанес еще один удар по лицу в область верхней челюсти К.Ю.М.3 От его удара у К.Ю.М.3 изо рта пошла кровь. Позже от К.Ю.А.9 он узнал, что от его второго удара, у К.Ю.М.3 были выбиты зубы. К.Ю.М.3 при помощи своей подошедшей в это время жены, поднялся с пола, и те ушли в тот день в свою квартиру. Он вместе со своей сестрой пошел в свою квартиру. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. Приносит искренние извинения К.Ю.М.3
Допрошенный в качестве потерпевшего К.Ю.М.3 показала в суде, что он проживает по адресу <АДРЕС> с женой - К.Ю.А.9 и малолетними детьми. <ДАТА8> поздно вечером они с женой находились дома, с которой у него на бытовой почве произошла ссора. Они разговаривали с женой немного на повышенных тонах, когда к ним в комнату зашла соседка из другого блока - С.С.В.7, спросила у них, что случилось, почему они ругаются. Он ответил ей, что все хорошо, помощь им не нужна. С.С.В.7 после этого ушла. Около 00 часов 05 минут уже <ДАТА9> он стал одеваться, чтобы еще больше не разругаться с женой, он решил уехать к своим родителям. В этот момент в комнату снова вошла <ФИО11> которая была не одна, а со своим братом - Смирновым В.В.4. Последний, увидев, что он одевается, сказал, что проводит его. Они вышли со Смирновым В.В.4 в общую комнату, расположенную в их коридоре на этаже и в этот момент, неожиданно для него, Смирнов В.В.4, повернувшись к нему лицом, кулаком своей руки (какой именно сказать затрудняется) нанес ему один удар по лицу в область левого глаза. Он почувствовал сильную физическую боль. От удара он не устоял на ногах, упал. В этот момент Смирнов В.В.4 нанес ему еще один удар кулаком по лицу в область верхней челюсти. Он снова почувствовал сильную физическую боль, изо рта у него потекла кровь. Смирнов В.В.4, нанеся ему второй удар по челюсти, выбил тем самым ему два зуба. После этого Смирнов В.В.4 удары ему больше не наносил, и он стал подниматься с пола, ему помогала вставать подошедшая в это время его жена. Все лицо и одежда были у него в крови. Смирнов В.В.4 вместе со своей сестрой продолжали стоять около него. После произошедшего они с женой прошли в свою комнату, где он умылся и переоделся, после чего он поехал к своим родителям, дома которых не было. В тот же день около 10 часов он обратился в травматологический пункт <АДРЕС> района г. Н. Новгорода, где ему оказали первую медицинскую помощь и поставили диагноз: «Ушиб лица, рана верхней губы, экстракция верхних 2х зубов». На следующий день он поехал в Городскую больницу <НОМЕР>, где ему сделали снимки, после дали направление в стоматологическую клинику. В настоящее время он проходит лечение в стоматалогической клинике <АДРЕС> района, где собирается сделать протезирование зубов.
Свидетель К.Ю.А.9 показал в суде, что она проживает с мужем - К.Ю.М.3 и их малолетними детьми. <ДАТА8> поздно вечером у них с мужем произошла ссора. Они разговаривали с мужем немного на повышенных тонах, когда к ним в комнату зашла соседка из другого блока - С.С.В.7, спросила, что случилось, почему ругаемся. Муж ответил ей, что все хорошо, помощь им не нужна. <ФИО4> С. после этого ушла. Около 00 часов 05 минут уже <ДАТА9> муж стал собираться к своим родителям. В этот момент в комнату снова вошла С.С.В.7, которая была не одна, а со своим братом - Смирновым В.В.4. Последний находился в состоянии алкогольного опьянения. Смирнов В.В.4 предложил мужу проводить того. Муж согласился, и они вдвоем вышли из комнаты. Находясь в комнате, она, практически сразу же услышала звуки борьбы в общей комнате. Она выбежала из своей комнаты, увидела, что на полу в общей комнате весь в крови лежит ее муж. Над ним в этот момент стоял Смирнов В.В.4 Она сразу стала поднимать мужа с пола, при этом она стала спрашивать, что случилось. Все молчали. Около них также на тот момент находилась С.С.В.7 Когда муж встал с пола, она увидела, что все лицо его было в крови. Они прошли с мужем в свою комнату, где он умылся и переоделся. Она узнала, ей рассказал муж, что Смирнов В.В.4, беспричинно, неожиданно, нанес удар кулаком мужу по лицу, после этого муж упал, а Смирнов В.В.4 нанес ему еще один удар кулаком по лицу в область верхней челюсти. Этим ударом Смирнов В.В.4 выбил ее мужу два верхних зуба. После избиения у мужа под левым глазом образовалась гематома. В тот же день муж обратился за медицинской помощью в травматологический пункт <АДРЕС> района г. Н. Новгорода
Из показаний свидетеля С.С.В.7, оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (л.д.26) следует, что она проживает с сожителем С.А.С.8 и братом Смирновым В.В.4 <ДАТА8> поздно вечером она находилась с братом - Смирновым В.В.4 дома. Поздно ночью она услышала, как ругаются соседи - К.Ю.М.3 и К.Ю.А.9 из <АДРЕС> комн. 7. Она пошла к ним. Ей показалось, что К.Ю.А.9 нужна помощь ее брата, и она пошла за ним. Когда уже с братом она снова пришла к <ФИО3>, то увидела, как куда-то собирается уходить К.Ю.М.3 Ее брат вызвался проводить последнего. Сама она пошла к себе домой. Через несколько минут, когда она находилась уже у себя в комнате, она услышала какой - то шум. Она побежала на этот шум. В общей комнате кв. <НОМЕР> она увидела К.Ю.М.3, который лежал на полу. Все лицо его, одежда были в крови. Ее брат Смирнов В.В.4 в этот момент стоял над лежащим на полу К.Ю.М.3 Здесь же была и К.Ю.А.9, которая помогала своему мужу встать с пола. Поднявшись с пола, <ФИО3> ушли к себе домой. От своего брата она узнала, что он несколько раз ударил К.Ю.М.3, причину брат ей не назвал. Более по факту произошедшего пояснить ничего не сможет, более ей ничего не известно.
Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив представленные в материалах дела доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Смирнова В.В.4 - по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
Виновность Смирнова В.В.4 в совершении преступлений предусмотренных п. «А» ч.2 ст.115 УК РФ подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела, а именно:
- заявлением К.Ю.М.3 от <ДАТА10>, в котором он, будучи предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, просит привлечь к уголовной ответственности Смирнова В.В.4, который <ДАТА11>, находясь в помещении общей комнаты квартиры <НОМЕР> нанес ему телесные повреждения;
- рапортом об обнаружении признаков преступления от <ДАТА9>, согласно которому <ДАТА9> в травматологический пункт <АДРЕС> района г.Н.Новгорода обратился К.Ю.М.3, которому был поставлен диагноз6 «Ушиб лица, ушибленная рана верхней губы, травматическая экстракция верхних зубов»;
рапортом об обнаружении признаков преступления от <ДАТА9>, согласно которому <ДАТА9> в ГБУЗ НО «Городская клиническая больница <НОМЕР>» обратился К.Ю.М.3, которому был поставлен диагноз: «Травматическая экстракция зубов, ушиб мягких тканей лица»;
-справкой <НОМЕР> из ГБУЗ НО «Городская клиническая больница <НОМЕР>» от <ДАТА12>, согласно которой <ДАТА12> в больницу <НОМЕР> обратился К.Ю.М.3, которому был поставлен диагноз: «Травматическая экстракция 1.2, 1.3 зубов, ушибы мягких тканей лица;
- справкой <НОМЕР> из Травматологического пункта <АДРЕС> района г. Н. Новгорода от <ДАТА9>, согласно которой, <ДАТА9> в их учреждение обратился К.Ю.М.3, которому был поставлен диагноз: «Ушиб лица, инфицированная ушибленная рана верхней губы, травматическая экстракция 3-2-го зубов»;
- протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА12> с участием заявителя К.Ю.М.3, согласно которого было осмотрено помещение общей комнаты квартиры <НОМЕР>, где <ДАТА9> Смирнов В.В.4 причинил ему телесные повреждения;
- заключением эксперта <НОМЕР> Д от <ДАТА13>, согласно выводам которого у К.Ю.М.3 имелись: травматическое удаление 2-го и 3-го зубов на верхней челюсти справа, ушибленная рана верхней губы, которые носят характер тупой травмы, механизм - удар, сдавливание и, учитывая дату обращения за медицинской помощью, могли возникнуть <ДАТА14> от удара рукой, причинив ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевшего последовательны, логичны, подтверждаются и дополняются как им самим, так и показаниями свидетелей, а также письменными доказательствами по делу. Показания вышеназванных свидетелей логичны и взаимодополняемы, оснований оговаривать подсудимого у указанных свидетелей судом не установлено, оснований сомневаться в их правдивости суд не усматривает, принимает их показания за основу.
Исследованные судом доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными, чтобы исключить какие-либо сомнения в виновности подсудимого Смирнова В.В.4 в совершении действий, указанных в установочной части приговора.
При назначении наказания в соответствии со статьями 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Смирновым В.В.4 преступления, относящегося к категории преступления небольшой тяжести, личность виновного, который ранее судим, под диспансерным наблюдением у психиатра и нарколога не находится, характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого судом наказания на исправление Смирнова В.В.4 и условия жизни его семьи.
В силу статьи 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние подсудимого.
В соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Смирнова В.В.4, является рецидив преступлений, поскольку новое умышленное преступление Смирнов В.В.4 совершил, имея непогашенную судимость за умышленное преступление средней тяжести.
Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Смирнова В.В.4, для обеспечения достижения целей наказания, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Смирнову В.В.4 наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ и с применением ст.73 УК РФ, поскольку, по-мнению суда, исправление Смирнова В.В.4 возможно без реального отбывания наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии со ст.81 УПК РФ.
ПРИГОВОРИЛ:
Смирнова В.В.4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание одного года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Смирнову В.В.4 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год
Меру процессуального принуждения Смирнову В.В.4- обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в Московский районный суд г.Н.Новгорода через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Кондаков Д.Д.1