Решение от 05 августа 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-46/2014
    Дело <НОМЕР>»
 
 
                                                              П Р И Г О В О Р
 
                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                                <АДРЕС>
 
 
                И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> - мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> РФ Шамко И.П.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - ст. помощника прокурора <АДРЕС> - Мосейченко Н.С.,
 
    подсудимой - Кручининой <ФИО1>,   
 
    защитника - Казаковой С.П.,  ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре - Урунбаевой М.Э.
 
                рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении  Кручининой <ФИО1>, <ДАТА3>: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
                обвиняемой  в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3   УК РФ,
 
 
                                                             У С Т А Н О В И Л :
 
 
                Кручинина Т.А. совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
                Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
                Кручинина Татьяна Анатольевна, будучи гражданкой Российской Федерации зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, <ДАТА7> в нарушении п.7 ст. 2 ФЗ <НОМЕР> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от <ДАТА8>, фактически не являясь принимающей стороной, то есть согласно п.7, ст. 2 вышеуказанного закона, гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, фактически не предоставляя места пребывания иностранным гражданам в Российской Федерации, имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, без намерения предоставлять им эти помещения для фактического пребывания, уведомила отделение УФМС России по <АДРЕС> в г. <АДРЕС> о прибытии пяти иностранных граждан в место пребывания по адресу: <АДРЕС>, указав заведомо ложные сведения о том, что данные иностранные граждане будут пребывать по указанному адресу. При этом Кручинина Т.А. понимала, что без данного уведомления пребывание иностранных граждан на территории РФ незаконно.
 
    Так, Кручинина Т.А. <ДАТА7> примерно в 10 часов 00 минут, получая от иностранных граждан оригиналы и копии необходимых документов, через почтовое отделение «<АДРЕС> - 3», расположенное по адресу: <АДРЕС>, действуя умышленно, с целью извлечения экономической выгоды, после того, как заполнила и подготовила для отправки в ОУФМС России по <АДРЕС> в г. <АДРЕС> уведомления соответствующего образца, установленного Приказом ФМС России от <ДАТА9> <НОМЕР> «Об утверждении формы заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, формы уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания», которые заверила своей подписью, направила в ОУФМС России по <АДРЕС> в г. <АДРЕС> уведомления о прибытии иностранных граждан: гражданки Республики <АДРЕС> <ФИО2>, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО3>, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО4>, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО5>, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО6>, указав место их фактического пребывания по адресу: <АДРЕС>, где Кручинина Т.А. постоянно зарегистрирована, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу, иностранным гражданам не предоставлялось.
 
    Своими умышленными преступными действиями, Кручинина Т.А. лишила возможность ОУФМС России по <АДРЕС> в г. <АДРЕС> осуществлять контроль за соблюдением указанными иностранными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории Российской Федерации.
 
                При ознакомлении с материалами уголовного дела Кручининой Т.А.  в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая  свою вину признала полностью, заявила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, поддержала свое  ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке,  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
 
    Учитывая мнение государственного обвинителя, защитника, не возражавших    против заявленного подсудимой ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
                Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.
 
                Защита споров по квалификации не высказала.
 
                Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимой Кручининой Т.А. по ст. 322.3 УК РФ, признает правильной, так как она совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
                При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, степень общественной опасности   содеянного, личность подсудимой.
 
    Суд  принимает во внимание, что Кручинина Т.А. ранее не судима,  совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести,  сделала для себя должные выводы, не работает, состоит на учете в Лобненском центре занятости населения,  не привлекалась к административной ответственности.  На учете у врачей психиатра и нарколога  не состоит, жалоб по месту жительства на нее не поступало.   Также суд учитывает, что Кручинина Т.А. имеет на иждивении несовершеннолетних детей, мать инвалида,       вину признала полностью и раскаялась в содеянном,  что суд признает  в качестве смягчающих наказание обстоятельств.  Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кручининой Т.А.,  суд не усматривает.
 
    Учитывая характер и тяжесть содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Кручининой Т.А.  наказание в виде штрафа. При назначении размера штрафа, суд учитывает небольшую тяжесть совершенного преступления и материальное    положение подсудимой.
 
                Руководствуясь ст.  ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
                                                    П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
                Кручинину Татьяну Анатольевну   признать   виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 322.3  УК РФ и по этой статье назначить  ей наказание в виде  штрафа в размере 100 000 (сто тысяч)  рублей 00 копеек.
 
                Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении,  по вступлении приговора в законную силу,  отменить.
 
    Вещественные доказательства - пять  экземпляров копий бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания без номера и копии документов, предоставленных в УФМС России,  в материалах дела,  хранить при уголовном деле.
 
 
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в <АДРЕС> городской суд через мирового судью 103 судебного участка <АДРЕС>.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                      И.П.  Шамко