Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-46/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Железногорск 24 июля 2014 года Мировой судья судебного участка №1 судебного района г.Железногорска и Железногорского района Курской области Галкина Т.В., с участием государственного обвинителястаршего помощника Курского транспортного прокурора <ФИО1>,
подсудимого <ФИО2>,
защитника адвоката <ФИО3>,
представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре <ФИО4>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
<ФИО2>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, имеющего среднее-техническое образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.158 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
<ФИО2> совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
<ФИО2>, <ДАТА5>, работая в качестве слесаря по осмотру и ремонту подвижного состава подразделения Курбакинская Ремонтного Локомотивного депо Курск Московской дирекции по ремонту тягового подвижного состава, Дирекции по ремонту тягового подвижного состава, филиала ОАО «Российские железные дороги», решил тайно похитить из топливной системы тепловоза 3ТЭ10МК секции «Б»<НОМЕР> (подвижная единица 16205882) находящегося на 24-м деповском пути цеха ТО-2 структурного подразделения Курбакинская, дизельное топливо, принадлежащее Эксплуатационному Локомотивному депо Курск - Сортировочный.
Реализуя свой преступный умысел, <ФИО2>, примерно в 02 часов 30 минут <ДАТА5>, принес из багажника своего автомобиля марки «Фольксваген Гольф» государственный номер «<НОМЕР> RUS», находившегося около проселочной дороги расположенной перед железнодорожным полотном 67 км пикет <НОМЕР> перегона ст. Курбакинская-ст. Кромы в цех ТО-3 структурного подразделения Курбакинская (Курская область <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, приготовленные для хищения дизельного топлива две пластиковые канистры, объёмом по 20 литров каждая. Затем, он, в период времени с 03 часов 40 минут до 04 часов 00 минут <ДАТА5>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял из цеха ТО-3 структурного подразделения Курбакинская, две пластиковые канистры объемом по 20 литров каждая, подошёл к тепловозу 3ТЭ10МК находящемуся на 24-м деповском пути цеха ТО-2 структурного подразделения Курбакинская, поднялся в секцию «Б»<НОМЕР> (подвижная единица 16205882), где используя рожковый ключ размером 27х30 мм, открутил трубку обратной подачи топлива из топливных насосов в топливные баки, в результате чего получил доступ к дизельному топливу. Далее, <ФИО2>, используя резиновый шланг, через трубку обратной подачи топлива слил из топливного бака тепловоза 3ТЭ10МК секции «Б»<НОМЕР> (подвижная единица 16205882) в две пластиковые канистры объемом по 20 литров каждая, 38,3 килограмма дизельного топлива, состоящего на балансе Эксплуатационного Локомотивного депо Курск-Сортировочный Московской дирекции тяги, Дирекции тяги, филиал ОАО «РЖД», стоимостью 27703 рубля 34 копейки за 1 тонну, общей стоимостью 1061 рубль 04 копейки.
После этого, с целью сокрытия следов хищения дизельного топлива <ФИО2> вновь закрутил трубку обратной подачи топлива.
Затем, <ФИО2>, попытался с места преступления скрыться и обратить похищенное имущество в свою пользу, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как при переноске пластиковых канистр с похищенным им дизельным топливом, с территории депо к своему автомобилю в 04 часа 50 минут <ДАТА5> был задержан сотрудниками транспортной полиции и изобличен в содеянном.
Своими преступными действиями <ФИО2> пытался причинить материальный ущерб Эксплуатационному Локомотивному депо Курск - Сортировочный Московской дирекции тяги, Дирекции тяги, филиал ОАО «РЖД» на общую сумму 1061 рубль 04 копейки.
В судебном заседании <ФИО2> в присутствии защитника адвоката <ФИО3> поддержал заявленное им после ознакомления с обвинительным актом и материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, согласен с квалификацией его действий по ч.3 ст.30, ст.158 ч.1 УК РФ, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.
Представитель потерпевшего <ФИО6> в судебное заседание не явился, в письменном заявлении выразил свое согласие с особым порядком постановления приговора по делу.
Государственный обвинитель <ФИО1> в судебном заседании также выразила свое согласие с особым порядком постановления приговора по делу.
Санкция ч.1 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 2-х лет лишения свободы. С учетом ч.3 ст.66 УК РФ, предусматривающей назначение наказания за покушение на преступление, как не превышающее три четверти от максимального срока или размера наказания, максимальное наказание по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ не может превышать 1 года 6 месяцев лишения свободы.
Судья, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, считает, имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.
Исходя из фабулы предъявленного <ФИО2> обвинения по данному уголовному делу, у суда имеются основания сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.
Подсудимый <ФИО2> совершил покушение на тайное хищение имущества ( дизельное топливо) Эксплуатационного Локомотивного депо Курск - Сортировочный Московской дирекции тяги, Дирекции тяги, филиал ОАО «РЖД» на общую сумму 1061 руб.04 коп., но не смог довести преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками транспортной полиции, поэтому суд считает его действия следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества.
Стороны в судебном заседании квалификацию действий подсудимого не оспаривали.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также то, что в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства наказание, назначаемое подсудимому, не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление, с учетом положений ч.1 ст.56 УК РФ.
Подсудимым совершено преступление небольшой тяжести против собственности.
<ФИО2> ранее не судим, виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило, до возбуждения уголовного дела дал признательные объяснения по делу, которые суд признает явкой с повинной, способствовал расследованию и раскрытию преступления, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Поскольку судом установлено наличие у <ФИО2> смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п «и» ч.1 ст.61 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств, при назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок и размер наказания за совершенное <ФИО2> преступление, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго наказания.
<ФИО2> положительно характеризуется по месту жительства администрацией <АДРЕС> района <АДРЕС> области, участковым уполномоченным, последнему месту работы ОАО «РЖД», на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит.
Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, стоимость имущества, на которое покушался <ФИО2>, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд считает правильным назначить <ФИО2> наказание в виде штрафа, определив его размер с учетом небольшой тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого в размере 5000 рублей, что будет соответствовать выполнению требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, которое будет справедливым и способствовать решению задач и целей, указанных в ст.ст.2, 43 и 60 УК РФ. Оснований для применения положений ст.80.1 УК РФ, о чем просил защитник, суд не усматривает.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: дизельное топливо общим весом 38,3 килограмма, находящееся в двух пластиковых канистрах объемом 20 литров каждая и 2 пластиковых бутылках; 2 пластиковые бутылки с образцами дизельного топлива, находящиеся на хранении в Курском ЛО МВД России на транспорте, возвратить потерпевшему ОАО «РЖД», резиновый шланг, рожковый гаечный ключ, находящиеся на хранении в Курском ЛО МВД России на транспорте - уничтожить, автомобиль марки «Фольксваген Гольф» госномер <НОМЕР> рус., находящийся на ответственном хранении у <ФИО2>, оставить последнему.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Вещественные доказательства по делу: дизельное топливо общим весом 38,3 килограмма, находящееся в двух пластиковых канистрах объемом 20 литров каждая и 2 пластиковых бутылках; 2 пластиковые бутылки с образцами дизельного топлива, находящиеся на хранении в Курском ЛО МВД России на транспорте, возвратить потерпевшему ОАО «РЖД», резиновый шланг, рожковый гаечный ключ, находящиеся на хранении в Курском ЛО МВД России на транспорте - уничтожить, автомобиль марки «Фольксваген Гольф» госномер <НОМЕР> рус., находящийся на ответственном хранении у <ФИО2>, оставить последнему.
Меру процессуального принуждения <ФИО2> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Мировой судья: