Дата принятия: 22 сентября 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Хабаровск 22 сентября 2014г.
Мировой судья судебного района «Железнодорожный район г.Хабаровска» судебный участок №1 Суворова И.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Хабаровска Мочаловой Л.Ф,
защитника адвоката Гавриловой Е.И.,
подсудимого Ипатова Р.С.,
при секретаре Тимохиной М.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ипатова <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: г.<АДРЕС>, холостого<ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ипатов Р.С. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения имущества ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», при следующих обстоятельствах:
Ипатов <ФИО1>, 26 мая 2014г. около 18 час. 00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу г.<АДРЕС>, в ходе внезапно возникшего умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, с целью его дальнейшей реализацией в личных целях умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, убедившись что за его преступными действиями никто не наблюдает, вскрыл неустановленным в ход дознания предметом - отверткой верхнюю дверь лотерейно-платежного терминала ЛТ-2, откуда тайно похитил кассовый ящик - стекер стоимостью 7028 руб. 00 коп., в котором находились денежные средства в размере 34 200 рублей. После чего Ипатов Р.С. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб в размере 41 228 руб. 00 коп.
Подсудимый Ипатов Р.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в совершении указанного преступления.
Подсудимый добровольно и после консультаций с защитником, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознавая характер и последствия такого ходатайства.
Защитник Гаврилова Е.И. ходатайство подсудимого поддержала.
Представитель потерпевшего <ФИО3> в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель выразил согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Предусмотренных законом препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется (преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы).
С учетом изложенного мировой судья считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ипатов Р.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ипатова Р.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Учитывая это, а также в совокупности с содержанием характеризующих данных и сведений из медицинских учреждений мировой судья признает Ипатова Р.С. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.
При определении вида и размера наказания подсудимому Ипатову Р.С. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на условия его жизни, а также данные, характеризующие его личность, а именно, то, что подсудимый имеет постоянное место жительство, не работает, в быту характеризуется удовлетворительно, по последнему месту работы положительно, ранее не судим. Его отношение к содеянному - вину признал полностью, раскаялся.
К смягчающим наказание обстоятельствам мировой судья относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств мировым судьей не установлено.
С учетом изложенного и конкретных обстоятельств данных о личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости, мировой судья приходит к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде обязательных работ.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено нормой уголовного закона мировой судья не находит.
Мера пресечения избранная в отношении Ипатова Р.С. подписка о невыезде и надлежащем поведении, подлежит отмене по вступлению приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск в установленном законом порядке не заявлен.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Ипатова Р.С. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ипатова <ФИО1>виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.
Меру пресечения, избранную в отношении Ипатова Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Процессуальные издержки за услуги адвоката возместить за счет федерального бюджета.
Разъяснить гражданскому истцу его право на обращение с иском о возмещении ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г.Хабаровска через мирового судью его вынесшего, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья И.Ю. Суворова