Дата принятия: 11 сентября 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-46/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 сентября 2014 года р.п. Романовка
Мировой судья судебного участка №1 Романовского района Саратовской области Черноглазов А.А.,
при секретаре судебного заседания Печуриной С.А.,
с участием
государственного обвинителя - заместителя прокурора Романовского района Саратовской области Курышова С.И.
представителя отдела образования Романовского района Саратовской области Юшковой Е.В.
защитника Саяпина С.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимой Харитоновой Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Харитоновой Ю.Н. <ДАТА3>, уроженки <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ,
установил:
Харитонова Ю.Н. совершила не надлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним, при следующих обстоятельствах:
Согласно ст. 38 Конституции РФ материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.
В соответствии с п. 1, 2 ст. 1 Семейного кодекса РФ семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства. Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав.
В соответствии с п. 1 ст. 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
В соответствии с п. 1 ст. 63 Семейного кодекса РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
В соответствии с п. 1 ст. 65 Семейного кодекса РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство, обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
В соответствии п. 2 ст. 7 Федерального закона от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» родители ребенка (лица, их заменяющие) содействуют ему в осуществлении самостоятельных действий, направленных на реализацию и защиту его прав и законных интересов, с учетом возраста ребенка и в пределах установленного законодательством Российской Федерации объема дееспособности ребенка.
Однако, в нарушение указанных норм, действующего законодательства, Харитонова Ю.Н., являясь матерью несовершеннолетнего ребенка <ОБЕЗЛИЧЕНО>, систематически, ненадлежащем образом исполняла возложенные на нее обязанности по воспитанию своего несовершеннолетнего сына, при этом допуская жестокое обращение с несовершеннолетним.
Так, в <ОБЕЗЛИЧЕНО> установить не представилось возможным, имея умысел, направленный на неоднократное ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним, Харитонова Ю.Н. находилась по месту своего жительства по адресу: <АДРЕС> ее несовершеннолетний сын <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находился около их дома совместно с бабушкой <ФИО1> Из дома Харитонова Ю.Н. услышала, что ее сын сказал фразу, используя нецензурную лексику, тогда Харитонова Ю.Н. вышла на улицу, взяла <ОБЕЗЛИЧЕНО> за руку, завела во двор и один раз ладонью правой руки ударила последнего по губам и поставила его в угол спальни в указанном доме.
В результате умышленных противоправных действий Харитоновой Ю.Н. несовершеннолетний <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в вышеуказанный период времени испытал физическую боль и нравственные страдания в виде унижения чести и достоинства человека.
Продолжая реализовывать свой умысел, в <ОБЕЗЛИЧЕНО> установить не представилось возможным, Харитонова Ю.Н. находилась по месту своего жительства по адресу: <АДРЕС> В это же время ее сын <ОБЕЗЛИЧЕНО> находился напротив дома <АДРЕС> играл совместно с другими детьми и двоюродным братом Харитоновой Ю.Н. <ФИО3>. <ФИО3> рассказал Харитоновой Ю.Н., что ее сын кидается камнями в других детей. Когда <ОБЕЗЛИЧЕНО>, пришел домой, Харитонова Ю.Н. поругала его и поставила в угол спальни указанного дома. В это время <ОБЕЗЛИЧЕНО>, плакал.
У результате умышленных, противоправных действия Харитоновой Ю.Н. несовершеннолетний <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в вышеуказанный период времени испытал нравственные страдания в виде унижения чести и достоинства человека.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, <ДАТА6>, Харитонова Ю.Н. находилась по месту своего жительства по адресу: <АДРЕС> В это время бабушка <ФИО5>. рассказала ей, что <ОБЕЗЛИЧЕНО>, без спроса выпил лекарство больше нормы. Тогда Харитонова Ю.Н. начала ругать своего сына <ФИО2> и ударила последнего ладонью правой руки три раза по ягодицам.
В результате умышленных, противоправных действия Харитоновой Ю.Н. несовершеннолетний <ФИО2> <ДАТА5> рождения, в вышеуказанный период времени испытал физическую боль и нравственные страдания в виде унижения чести и достоинства человека.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, <ДАТА7> Харитонова Ю.Н. находилась по месту своего жительства по адресу: <АДРЕС> в зальной комнате и смотрела телевизор. Ее сын <ФИО2> <ДАТА5> рождения находился совместно с бабушкой <ФИО1> в спальне вышеуказанного дома. Харитонова Ю.Н. услышала, что ее сын просит кушать и она начала возражать, так как недавно кормила его. <ФИО2> <ДАТА5> рождения стал настаивать на том, что он голодный. Харитонова Ю.Н. зашла в спальню, взяла сына за руку, спустила с кровати и умышленно нанесла один удар ладонью своей правой руки по ягодицам своего несовершеннолетнего сына и положила его спать.
В результате умышленных, противоправных действия Харитоновой Ю.Н. несовершеннолетний <ФИО2> <ДАТА5> рождения, в вышеуказанный период времени испытал физическую боль и нравственные страдания в виде унижения чести и достоинства человека.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе дознания обвиняемая и в судебном заседании подсудимая Харитонова Ю.Н., осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультаций с защитником Саяпиным С.А. и в его присутствии, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимая осознает.
Государственный обвинитель Курышов С.И. представитель потерпевшего Юшкова Е.В. в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимой, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявили.
Мировой судья считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется и с учетом представленных доказательств находит вину подсудимой Харитоновой Ю.Н. полностью доказанной и квалифицирует ее действия по ст. 156 УК РФ - ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.
Подсудимая Харитонова Ю.Н. совершила преступление, отнесенное в соответствии с ч.1 ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести (ст. 156 УК РФ).
Психическое состояние подсудимой мировым судьей проверено. В соответствии со справками медицинского учреждения Харитонова Ю.Н. на учете у врача-нарколога не состоит, у врача-психиатра не состоит.
При назначении наказания подсудимой Харитоновой Ю.Н., мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного ею преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, характеризующие ее сведения, материальное положение ее семьи, а также обстоятельства, при которых преступление ею было совершено, и влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, наступившие последствия, смягчающие наказания обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 60 УК РФ.
Смягчающим наказание обстоятельством мировой судья признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.
Наличие у Харитоновой Ю.Н. на иждивении малолетнего ребенка в качестве смягчающего обстоятельства, мировой судья не признает, поскольку преступление Харитоновой Ю.Н. совершено в отношении данного ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств мировым судьей не установлено.
Как личность Харитонова Ю.Н. характеризуется посредственно.
Учитывая выше приведенные обстоятельства, материальное положение семьи Харитоновой Ю.Н., мировой судья считает возможным назначить Харитоновой Ю.Н. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Харитонову Ю.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Меру процессуального принуждения обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Балашовский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья А.А. Черноглазов