Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> края Е.Г.Петрова, в порядке замещения мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> края,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. <АДРЕС> <ФИО1>,
- защитника - адвоката <ФИО2>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
- подсудимой <ФИО3>,
- при секретаре Дегтянниковой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы по уголовному делу в отношении <ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженки г. <АДРЕС> края, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС>, имеющей гражданство РФ, среднее образование, замужней, не работающей, <ДАТА4> осужденной мировым судьей судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> края по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ условно с испытательным сроком 1 год, в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Проведенным по уголовному делу дознанием установлено, что на основании решения <АДРЕС> городского суда <НОМЕР> от <ДАТА5>, <ФИО4> обязана к уплате алиментов в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода на содержание сына Андрея, <ДАТА6> рождения, ежемесячно, начиная с <ДАТА7> до совершеннолетия ребенка. Денежные средства перечислять на личный счет ребенка, открытый детским учреждением , где он будет содержаться, либо его опекуном.
Однако <ФИО3>, достоверно зная о решении суда, и проживая в <АДРЕС> края, <АДРЕС> д. 194 <АДРЕС>, в период с <ДАТА8> по <ДАТА9> включительно, умышленно, злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не имея на то уважительной причины, в том числе и по состоянию здоровья.
<ФИО3>, будучи официально уведомленной о возбуждении в отношении её <ДАТА10> исполнительного производства <НОМЕР> с одновременным предупреждением об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей в случае не исполнения судебного решения в добровольном порядке и неоднократно - <ДАТА11> и <ДАТА12>, письменно, под роспись предупреждена судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, указанные предупреждения проигнорировала.
<ФИО3> длительное время ни по трудовым, ни по гражданско-правовым договорам не работает, мер к трудоустройству не принимает, на учете в КГКУ ЦЗН <АДРЕС> не состоит, добровольно алименты не выплачивает, никакой материальной помощи на содержание ребенка не оказывает, злостно уклоняясь от исполнения алиментных обязательств.
Задолженность по алиментным обязательствам <ФИО3>, в период с <ДАТА8> по <ДАТА9> включительно, составила 96889 руб. 26 коп.
Таким образом, <ФИО3> обвиняется в совершении злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ.
Подсудимая <ФИО3> добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Она осознает характер и последствия такого ходатайства.
Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего - <ФИО6> в судебное заседание не явилась, до начала судебного заседания представила заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие в связи с занятостью на рабочем месте, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.
Защитник <ФИО2> также поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель <ФИО1> не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное <ФИО3>, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его квалифицированы правильно.
Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, а также то, что санкция ст.157 ч.1 УК РФ предусматривает наказание, связанное с лишением свободы, но не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении <ФИО3> в особом порядке.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, ее отношение к содеянному, совершение преступления в период испытательного срока за аналогичное преступление, как смягчающее обстоятельство суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено, а также характеризующий материал в отношении <ФИО3>
Гражданский иск по делу не заявлен.
руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО3> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на <ФИО3> дополнительные обязанности:
-встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного по месту его жительства;
-не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
-являться на регистрацию в орган, осуществляющего исправление осужденного не реже чем 1 раз в месяц по месту жительства осужденного;
-трудоустроиться.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке <ФИО3> отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - копии документов, хранящиеся в уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> края через мирового судью судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> края.
Мировой судья Е.Г.Петрова