Решение от 15 июля 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-46/2014
    Дело № 1-46/2014                                                                           
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Егорьевск Московскойобласти                                                              15 июля 2014 года
 
             Мировой судья судебного участка № 45 Егорьевского судебного района Московской области Евменьева В.А<ФИО1>,
 
    при секретаре Васёниной О.Е., с участием частного обвинителя- потерпевшей <ФИО2>,
 
    подсудимого Сотскова А.Е., защитника адвоката Гришиной О.Н., предоставившейудостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Сотскова <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца гор<АДРЕС>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, военнообязанного, неработающего, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
             Сотсков А.Е. совершил нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3> около 20 час. 00 мин. Сотсков А.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре квартиры <ФИО2> по адресу: <АДРЕС>,  выражаясь в адрес последней нецензурной бранью, нанес ей 3-4 удара руками по лицу и телу, после чего толкнул ее, отчего она ударилась головой и спиной об холодильник. После того, как <ФИО2> встала, Сотсков А.Е. снова толкнул ее, она упала и ударилась головой и спиной о стену. Далее Сотсков А.Е. схватил ее за руки и стал наносить удары рукой по лицу, таскал за волосы, причинив <ФИО2> физическую боль, а также кровоподтек в левой скуловой области и нижнем веке левого глаза, кровоподтек на левом плече, четыре кровоподтека на левом предплечье, кровоподтек на правом предплечье, ссадину на тыльной поверхности правой кисти, ссадину на фоне кровоподтека на тыльной поверхности правой кисти, кровоподтек на левом бедре, ссадину в правой коленной области, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и согласно пункту 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» приложения к приказу Минздравсоцразвития России №194н от 24.04.2008 г., расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Допрошенный всудебном заседании подсудимый Сотсков А.Е. вину в совершении преступления признал и показал, что <ДАТА3> вечером между ним и <ФИО2> дома у последней произошел конфликт на почве личных взаимоотношений, в ходе которого он ударил <ФИО2> несколько раз по лицу, потом схватил за плечи и толкнул ее, от чего она ударилась. В это время закричал ребенок, он, оттолкнув <ФИО2>, пошел к дочери, лежавшей в детской кроватке, и хотел позвонить по телефону, который потом случайно уронил на пол. <ФИО2> в это время выбежала в подъезд, где соседи возмущались по поводу шума, после этого он ушел. Свое агрессивное поведение и избиение <ФИО2> объясняет нахождением в состоянии алкогольного опьянения и провокацией со стороны <ФИО2> В настоящее время Сотсков А.Е. раскаивается в содеянном и приносит извинения потерпевшей.
 
             Наряду с признанием подсудимым Сотсковым А.Е. своей вины в совершении преступления, его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
 
             Так, потерпевшая <ФИО2> в судебном заседании показала, что <ДАТА3> около 20 часов к ней домой по адресу: <АДРЕС>, пришел Сотсков А.Е., чтобы пообщаться с их дочерью. Между нами произошел словесный конфликт, в ходе которого Сотсков А.Е. стал звонить по ее телефону ее подруге. Они находились в коридоре между кухней и прихожей, когда она стала успокаивать Сотскова А.Е. и пыталась отобрать свой телефон. Сотсков А.Е., выражаясь в ее адрес нецензурной бранью, нанес ей не менее 3-4 ударов по лицу и телу, после чего толкнул ее, и она ударилась головой и спиной об холодильник в коридоре, После того, как она встала, Сотсков А.Е. снова толкнул ее, она упала и ударилась головой и спиной о стену. Далее Сотсков А.Е. схватил ее за руки и стал наносить удары рукой по лицу, таскал за волосы. Она хотела выбежать на улицу, попыталась подползти к двери, хотела ее открыть и кричать о помощи, но Сотсков А.Е. препятствовал ее действиям, толкал ее, при этом она ударялась о порог. Потом Сотсков А.Е. втащил ее в комнату за волосы. В какой-то момент дочь закричала очень сильно, Сотсков А.Е. побежал к ней, а она в этот момент вырвалась из квартиры. Во дворе была соседка, которая начала ее успокаивать. Соседи помогли ей выпроводить Сотскова А.Е. из квартиры, после чего она закрылась, вызвала скорую и полицию.
 
    Показания допрошенных лиц подтверждены протоколом принятия устного заявления <ФИО2> от <ДАТА3> о привлечении к уголовной ответственности Сотскова А.Е<ФИО1>, который <ДАТА5>, находясь по адресу: <АДРЕС>, в ходе незначительной ссоры нанес ей не менее двух ударов руками по различным частям тела, причинив ей телесные повреждения и физическую боль (л.д. 10).
 
    В ходе осмотра места происшествия <ДАТА3> с участием <ФИО2> осмотрена двухкомнатная квартира <НОМЕР>, расположенная на третьем этаже пятиэтажного дома <НОМЕР>, зафиксирована обстановка, произведена фотосъемка (л.д. 12-16).
 
    Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6> при судебно-медицинской экспертизе медицинских документов, оформленных на <ФИО2>, установлено наличие кровоподтека в левой скуловой области и нижнем веке левого глаза, кровоподтека на левом плече, четырех кровоподтеков на левом предплечье, кровоподтека на правом предплечье, ссадины на тыльной поверхности правой кисти, ссадины на фоне кровоподтека на тыльной поверхности правой кисти, кровоподтека на левом бедре, ссадины в правой коленной области. Перечисленные повреждения причинены не менее чем 11-ю воздействиями твердых тупых предметов, о чем свидетельствуют вид, характер и количество обнаруженных повреждений. Установленные повреждения могли быть причинены <ДАТА5>, что подтверждается цветом и интенсивностью кровоподтеков, степенью заживления ссадин ко времени освидетельствования, а также данными медицинской документации. Установленные повреждения могли быть причинены при обстоятельствах, изложенных в постановлении, что подтверждается их характером и расположением на теле. Установленные ссадины и кровоподтеки на теле не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и согласно пункту 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» приложения к приказу Минздравсоцразвития России №194н от 24.04.2008<ДАТА>, оцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д. 75-76, л.д. 20-23).
 
    Оценивая все указанные выше доказательства в их совокупности, суд считает их законными, обоснованными и допустимыми, достоверными, подтверждающими вину Сотскова А.Е. в совершении инкриминируемого деяния.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Сотскова А.Е. по ч. 1 ст. 116 УК РФ - как нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
 
    Психическое состояние подсудимого судом проверено.
 
    Согласно имеющейся в деле справки, Сотсков А.Е. состоит на психиатрическом наблюдении с диагнозом - умственная отсталость (л.д. 44). Из заключения комиссии экспертов <НОМЕР> от <ДАТА7> следует, что Сотсков А.Е. по своему психическому состоянию в настоящее время может престать перед судом (л.д. 78-79). 
 
    Поэтому с учетом конкретных обстоятельств дела, характеризующих данных подсудимой, сведений имеющихся в деле, суд признает Сотскова А.Е. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
 
    При определении меры наказания подсудимой, суд, в соответствии с требованиями  ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
 
    В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Как личность Сотсков А.Е. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей не поступало (л.д. 92), не имеет постоянного места работы, на учете в наркологическом диспансере не состоит и не состоял (л.д. 91), не судим (л.д. 54), не привлекался к административной ответственности (л.д. 54).
 
    Руководствуясь положением ч.2 ст.43 УК РФ, учитывая цели назначения наказания, связанные с восстановлением социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая, что Сотсковым А.Е. совершено преступление небольшой тяжести, подсудимый в содеянном раскаялся, учитывая мнение потерпевшей, которая просила Сотскову А.Е. назначить строгое наказание, поскольку до настоящего времени вред, причиненный преступлением ей не заглажен, суд считает необходимым назначить Сотскову А.Е. наказание в виде обязательных работ.
 
    Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено.
 
      На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Сотскова <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 60 (шестьдесят) часов.
 
    Мера пресечения Сотскову А.Е. не избиралась.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Егорьевский городской суд Московской области в течение 10 дней через мирового судью.
 
    Мировой судья                                                             В.А. Евменьева