Решение от 06 августа 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
     06 августа 2014 г.                                                                                       с. Икряное         
 
    Астраханская обл. Суд в составе:Мирового судьи судебного участка <номер> Икрянинского района Астраханской области Уразалиевой Р.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя   помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Язмухамедова Р.И.,
 
    подсудимого Грищенко С.В.,
 
    защитника - адвоката   Ржевкина И.А. , представившего удостоверение <номер>  ордер <номер> от <дата2>
 
    при секретаре судебного заседания Докучаевой Г.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело в отношении
 
                  Грищенко С.В., <дата3> рождения, уроженца с. <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес> область <адрес> район с. <адрес> ул. <адрес>,    проживающего по адресу <адрес> область <адрес>, не <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> имеет на иждивении  <данные изъяты> ранее <данные изъяты>   обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
               Грищенко С.В. совершил кражу при следующих обстоятельствах.
 
               Так, Грищенко С.В., <дата4> в вечернее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, прибыл к гаражу, расположенному по адресу: с. <адрес> ул. <адрес>, откуда путем свободного доступа тайно похитил два деревянных бруса длиной 8 метров сечением 18*18 см, общей стоимостью 1000 рублей, два деревянных бруса длиной 4 метра сечением 18*18 см общей стоимостью 500 руб., доску обрезную в количестве 11 штук длиной 4 метра сечением 17*6 см, общей стоимостью 850 руб., доску не обрезную длиной 1 метр в количестве 4 м.куб. сечением  15*2 см, общей стоимостью 7700 руб., принадлежащие <Ф.И.О.1>., после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению. В результате действий Грищенко С.В. <Ф.И.О.1>. был причинен материальный ущерб на сумму 10050 руб.
 
               Подсудимый Грищенко С.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ранее заявленное им ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме.
 
               Подсудимый Грищенко С.В. подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
               Возражений какой-либо из сторон против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства, не поступило.     В связи с чем при соблюдении условий, предусмотренных ст. 226.9, 316 УПК РФ, приходит к выводу, что по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Виновность Грищенко С.В. в совершении кражи, подтверждается следующими доказательствами:
 
    - протоколом принятия устного заявления от <Ф.И.О.1> А.В. о краже строительных материалов (л.д.10);
 
    - протоколом осмотра места происшествия, согласно которого был осмотрен гаражный комплекс по ул. <адрес> в с. <адрес>, откуда  со слов <Ф.И.О.1> были похищены строительные материалы (л.д.13-15);
 
    - протоколом осмотра места происшествия, согласно которого было осмотрено подворье домовладения 1 по ул. <адрес> в п. <адрес>, где были обнаружены деревянные балки, стропила, горбыли (л.д.16-17);
 
    - протоколом допроса потерпевшего <Ф.И.О.1> А.В., который показал, что с 20 по <дата5> неизвестные лица из принадлежащего ему гаража по ул. <адрес> в с. <адрес> похитили строительные материалы, часть которых была обнаружена в подворье Грищенко С.В. (л.д.38);
 
    - протоколами допроса свидетелей Князевой А.В. и Кожанова Н.Н., согласно которых они в составе следственно-оперативной группы осуществляли выезд по заявлению <Ф.И.О.1> о хищении строительных материалов из гаража по ул. <адрес> в с. <адрес>, в ходе проведенных мероприятий было установлено, что часть строительных материалов было похищено Грищенко С.В. (л.д.52,53)
 
                Действия Грищенко С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
                Определяя вид и размер наказания, суд в соответствии со  ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает  характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.     
 
               В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт признание Грищенко своей вины, наличие троих малолетних детей.          
 
               Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу не имеется.  
 
     С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием, для Грищенко С.В., обеспечивающим достижение  целей по его исправлению и перевоспитанию  являются обязательные работы.
 
    Гражданский иск не заявлен. Судебные издержки по делу, состоящие из денежного вознаграждения защитника, в соответствии со ст. ст. 131, 316 УПК РФ, необходимо отнести на счет федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.226.9, 296-299, 301-304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать  Грищенко С.В.      виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158  УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание   в виде обязательных работ на срок  100 (сто)  часов.
 
          Меру пресечения осужденному Грищенко С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Контроль за исполнением приговора и поведением осужденного Грищенко С.В. возложить на Федеральное казенное  учреждение «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН РФ по АО» по месту жительства осужденного.
 
    Судебные издержки по делу, состоящие из денежного вознаграждения защитника, - отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном  порядке в Икрянинский районный  суд Астраханской области  в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде апелляционной и кассационной инстанции.
 
    Приговор поставлен и опечатан в совещательной комнате.
 
 
    Мировой судья                                                                                            Р.Ф. Уразалиева