Дата принятия: 15 октября 2014г.
        Номер документа: 1-46/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
     Дело №1-46-46/2014                                                                                                      
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    р.п. Рудня                                                                                15 октября 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка №46 Волгоградской области Е.Н. Шевцова,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Руднянского района Волгоградской области Байрамова Р.Б.,
 
    подсудимого - Извозчикова А.А., 
 
    защитника - адвоката Смолина И.Ю., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>,
 
    потерпевшей М1,
 
    при секретаре Новиковой Ю.А.,
 
             рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п.Рудня Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:
 
    Извозчикова А.А., родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Извозчиков А.А. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах:
 
    27.08.2014 года примерно в 13 часов 00 минут Извозчиков А.А., <ОБЕЗЛИЧЕНО>.         
 
    По окончании предварительного расследования, обвиняемый Извозчиков А.А. в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Извозчиков А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
              Государственный обвинитель старший помощник прокурора Руднянского района Волгоградской области Байрамов Р.Б., защитник Смолин И.Ю., выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Потерпевшая М1 в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
              В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Исходя из согласия участников процесса о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Извозчикову А.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, мировой судья приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Извозчикова А.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, условия ст.314-316 УПК РФ, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.
 
    Таким образом, мировой судья квалифицирует действия подсудимого Извозчикова А.А. по части 1 статьи 139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
 
    При назначении наказания в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
             В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Извозчиковым А.А., относится к категории небольшой тяжести.
 
    Подсудимый Извозчиков А.А. по месту жительства характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание Извозчикову А.А. мировой судья признает на основании в <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Извозчикову А.А. мировым судьей не установлено.
 
    При таких обстоятельствах, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, личности подсудимого, тяжести содеянного, последствий от преступных деяний, имущественного положения Извозчикова А.А., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, мировой судья считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ст.139 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ.
 
              Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Извозчикова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ и назначить наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ, на объектах определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
    Меру принуждения Извозчикову А.А. - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Руднянский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения ими копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
      Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
 
 
    Мировой судья судебного участка №46
 
    Волгоградской области                                                                         Е.Н. Шевцова