Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
<ДАТА1> <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> автономного округа Лебединский И.Н., при секретаре Заворотной О.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района ЯНАО Бородина А.Ю., подсудимого Серасхова А.В., его защитника - адвоката адвокатской палаты ЯНАО Гудинова С.Л., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Серасхова Алексея Владимировича, родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего в <АДРЕС> района ЯНАО, <АДРЕС>, зарегистрированного в <АДРЕС>, гражданина России, с неполным средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, не работающего, судимого,
1. <ДАТА4> по приговору Шурышкарского районного суда ЯНАО по ч.3 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы. Освобожден <ДАТА5> условно-досрочно на неотбытый срок 01 месяц 14 дней;
2. <ДАТА6> по приговору <АДРЕС> районного суда ЯНАО по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы. Постановлением этого же суда от <ДАТА7> его действия переквалифицированы на п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от <ДАТА8> <НОМЕР> к одному году пяти месяцам лишения свободы. Освобожден <ДАТА9> по отбытию наказания;
3. <ДАТА10> по приговору <АДРЕС> районного суда ЯНАО по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от <ДАТА8> <НОМЕР> к шести месяцам лишения свободы. Решением Советского районного суда <АДРЕС> от <ДАТА11> ему, освобожденному из мест лишения свободы установлен административный надзор 6 лет,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В конце декабря 2013 года, точная дата и время не установлено, Серасхов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> района ЯНАО умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, воспользовавшись тем, что его действиями никто не наблюдает, похитил принадлежащий Иванов И.И.1 мобильный телефон марки «NOKIA X2-02», стоимостью 2734 рубля 08 копеек, распорядившись им по своему усмотрению.
Своими умышленными противоправными действиями Серасхов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и причинил потерпевшему Иванов И.И.2материальный ущерб на общую сумму 2734 рубля 08 копеек.
В судебном заседании подсудимый Серасхов А.В. с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью. Заявленное во время ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ, Серасхов А.В. поддержал, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений против заявленного Серасховым А.В. ходатайства не поступило.
Судом препятствий, к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не установлено, поскольку имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения, в связи с чем, подлежит вынесению обвинительный приговор.
Действия подсудимого Серасхова А.В. мировой судья квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Вина Серасхова А.В., кроме собственного признания им вины, подтверждена совокупностью собранных в материалах дела доказательств.
По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов ГБУЗ <АДРЕС> области «Областная клиническая психиатрическая больница» от <ДАТА12> <НОМЕР>), Серасхов А.В. каким - либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки «легкой умственной отсталости с поведенческими нарушениями», при этом он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
Учитывая мнение экспертов, и обстоятельства дела, судом установлено, что Серасхов А.В. как в момент совершения деяния, в котором он обвиняется, в т.ч. во время производства по делу, является вменяемым.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные характеризующие личность подсудимого, влияющие на вид и размер наказания.
Серасховым А.В. совершено преступление небольшой тяжести. Оснований применения ч.6 ст.15 УК РФ судом не установлено. Серасхов А.В. не работает, холост, иждивенцев не имеет, судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется посредственно, как злоупотребляющий алкоголем. Наблюдается у врачей психиатра-нарколога и психиатра.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд, согласно п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольную выдачу похищенного имущества, и в силу ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает признание им вины и наличие заболевания, как следует из заключения экспертов.
Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является: рецидив преступлений. Оснований для признания отягчающим наказание обстоятельством совершение подсудимым преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя (ч.1.1 ст. 63 УК РФ), не имеется, ввиду отсутствия достоверных сведений о совершении подсудимым общественно - опасного деяния исключительно в связи с нахождением в таком состоянии.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных характеризующих личность подсудимого, смягчающих и отягчающих обстоятельств, того, что на момент совершения преступления Иванов И.И.3 имел судимости за подобное преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.1 ст.158 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного по делу, не установлено, в связи с чем, суд не усматривает оснований для применения подсудимому ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Серасхову А.В. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественного доказательства следует разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Серасхова А.В. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л :
Серасхова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру принуждения Серасхову Алексею Владимировичу, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда немедленно.
Начало срока отбывания наказания, назначенного Серасхову А.В., исчислять с <ДАТА1>.
Вещественное доказательство: - мобильный телефон марки «NOKIA X2-02», возвращенный владельцу, после вступления приговора в законную силу, оставить ему по принадлежности.
Процессуальные издержки по делу, в виде сумм, подлежащих выплате защитнику, за оказание юридической помощи подсудимому, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд Ямало - Ненецкого автономного округа через мирового судью судебного участка <АДРЕС> судебного района Ямало - Ненецкого автономного округа в течение десяти суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче апелляционной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в суде апелляционной инстанции.
Мировой судья копия И.Н. Лебединский
Копия верна
Мировой судья И.Н. Лебединский