Решение от 19 июня 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-46/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г. Орлов Кировской области                                               19 июня 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 32 Котельничского судебного района Кировской области Шамов И.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Орловского района Кировской области Тюлькина А.Г.,
 
    защитника - адвоката Адвокатской Палаты Кировской области Кокорина А.С., представившего ордер № 0997 от 04.06.2014 г. и удостоверение № 664;
 
    подсудимого Елсукова С.В.;
 
    при секретаре Белой С.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:
 
    Елсукова С.В., <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, не судимого,
 
 
     в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Елсуков С.В. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    15.04.2014 года около 15 часов 30 минут С.В. Елсуков находился в жилом помещении квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. Ст. Халтурина г. <АДРЕС> области, где у него в это время на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений и физической боли <ФИО1>.
 
    Непосредственно после этого, реализуя преступный умысел, находясь в жилом помещении квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул.Ст. Халтурина г. <АДРЕС> области, С.В. Елсуков, желая причинить <ФИО1> физические и психические страдания, умышленно нанес ему не менее 5 ударов кулаками по лицу, после чего, продолжая преступные действия С.В. Елсуков повалил <ФИО1> на пол и нанес ему не менее 6 ударов по груди, плечам, рукам.
 
    Своими преступными действиями С.В. Елсуков причинил <ФИО1> физическую боль в момент нанесения ударов, психические страдания, а также,  телесные повреждения, характера: ссадины в области наружного края левой надбровной дуги, на задней поверхности правого лучезапястного сустава, кровоподтеки на передней поверхности правого плеча в верхней трети, на задней поверхности левого плеча в нижней трети с переходом на заднюю поверхности левого локтевого сустава и заднюю поверхность левого предплечья в верхней и средней трети, на внутренней  поверхности левого локтевого сустава, на правой боковой поверхности грудной клетки по задней подмышечной линии в проекции седьмого ребра, которые согласно заключения эксперта № 42/181 от 07.05.2014 г. относятся к не повлекшим за собой вреда здоровью.
 
    Подсудимый Елсуков С.В. в судебном заседании свою вину в нанесении побоев <ФИО1>, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и законный представитель потерпевшего, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку подсудимый Елсуков С.В. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после проведения консультаций с защитником, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением по ч. 1 ст.116 УК РФ согласен, наказания в виде лишения свободы по ч. 1 ст. 116 УК РФ не предусмотрено, государственный обвинитель потерпевший и законный представитель потерпевшего не возражают против заявленного ходатайства, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, то есть имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.
 
    Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Елсуков С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Елсукова С.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. Елсуков С.В. совершил преступление с прямым умыслом. На почве личных неприязненных отношений Елсуков С.В. умышленно нанес <ФИО1> не менее 5 ударов кулаками по лицу, после чего, продолжая преступные действия С.В. Елсуков повалил <ФИО1> на пол и нанес ему не менее 6 ударов по груди, плечам, рукам.
 
    При этом подсудимый Елсуков С.В. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
 
    Согласно заключению комиссии экспертов КОГКУЗ «Кировская областная клиническая психиатрическая больница им. В.М. Бехтерева» от 05.05.2014 г. № 724/2 Елсуков С.В. <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 40-41).
 
    У мирового судьи не имеется оснований сомневаться в достоверности экспертного заключения комиссии экспертов, поскольку оно последовательно, научно обоснованно, основано на всестороннем, полном и непосредственном обследовании испытуемого, в связи с чем мировой судья признает Елсукова С.В. вменяемым, то есть подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении подсудимому наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно заключению психиатра-нарколога КОГБУЗ «Орловская центральная районная больница» от 18.04.2014 года Елсуков С.В. <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 51).
 
    По месту жительства, согласно справке-характеристике Врио начальника ОП «Орловское» от 16.05.2014 г., Елсуков С.В. характеризуется отрицательно: проживает по адресу: г. <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>В быту злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения может быть агрессивным, по характеру общительный, открытый. (л.д. 52).
 
    Постановлением мирового судьи судебного участка № 32 Котельничского судебного района от 11.02.2014 г. прекращено в связи с примирением с потерпевшей уголовное дело по обвинению Елсукова С.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112 и ч. 1 ст. 119 УК РФ (л.д. 54- 56).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, мировой судья признает наличие малолетнего ребенка у виновного и в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, мировой судья учитывает признание Елсуковым С.В. своей вины, раскаяние в содеянном и наличие психического расстройства.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, мировым судьей не установлено.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Елсуковым С.В. преступления, свидетельствующих о возможности применения ст. 64 УК РФ при назначении Елсукову С.В. наказания, мировой судья не находит.
 
    Определяя вид и размер наказания, мировой судья учитывает описанные выше обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, и, руководствуясь требованиями ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Елсукова С.В., предупреждения совершения им новых преступлений назначает подсудимому за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, наказание в виде обязательных работ в пределах санкции данной статьи. Данное наказание мировой судья считает соответствующим содеянному и наиболее способствующим исправлению осужденного, справедливым, учитывающим материальное и семейное положение подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи. При этом мировой судья принимает во внимание, что Елсуков С.В. трудоспособен, заболеваний, препятствующих ему отбывать данный вид наказания, не имеет.
 
    С учетом имущественного положения подсудимого, отсутствия у него места работы и постоянного источника доходов, мировой судья не назначает Елсукову С.В. более мягкий вид наказания по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа, поскольку данное наказание может поставить подсудимого в трудное материальное положение.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств нет.
 
    Процессуальными издержками по делу следует признать денежные средства в размере 1265 рублей 00 копеек в виде выплаты вознаграждения защитнику - адвокату Кокорину А.С. за участие в ходе дознания по назначению, от которых, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, Елсукова С.В. следует освободить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Елсукова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 80 (восьмидесяти) часов обязательных работ, вид которых и объект, где надлежит отбывать наказание, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Елсукову С.В. на период обжалования приговора в апелляционном порядке оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Елсукова С.В. отменить.
 
    Освободить, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, Елсукова С.В. от взыскания процессуальных издержек и возместить процессуальные издержки за услуги адвоката Кокорина А.С. в размере 1265 рублей 00 копеек за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Котельничский районный суд Кировской области с подачей жалобы через мирового судью судебного участка № 32 Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья                                                  И.И. Шамов
 
    Приговор вступил в законную силу 01.07.2014