Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-46/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Аромашево 9 июля 2014 года. Мировой судья судебного участка № 1 Аромашевского района Тюменской области Серенков В.Н., с участием прокурора Сафонова С.В., защитника адвоката Горлова Ю.А., представившего удостоверение 489 и ордер 163, подсудимого Ахметзянова <ФИО1><ДАТА> рождения, уроженца д. Ново-Уфимск <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, образование начальное профессиональное, холостого, военнообязанного, не работающего, судимого <ДАТА3> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 150 часам обязательных работ, наказание отбыто <ДАТА4>, проживающего ул. <АДРЕС> п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области,
при секретаре Валенцевой О.В., а также с участием потерпевшего Фадеева С.И., в открытом судебном заседании в порядке особого производства рассмотрев уголовное дело 1-46 по обвинению Ахметзянова И.А. по ст. 116 ч.2 п. «а», ст. 116 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
<ФИО2> совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ совершенные из хулиганских побуждений, а также совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах: <ДАТА5> в 05 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле двора дома <ФИО3> по адресу ул. <АДРЕС> 18 с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ФИО2> беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, нанес один удар кулаком в скуловую область лица слева <ФИО3>
Своими противоправными действиями <ФИО2> причинил потерпевшему <ФИО3> физическую боль.
Он же <ДАТА5> около 6 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на перекрестке улиц Школьная и <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в ходе ссоры с <ФИО4>, испытывая неприязненные отношения к <ФИО4> умышленно нанес один удар кулаком своей руки в область лица потерпевшего <ФИО3>
Своими противоправными действиями <ФИО2> причинил <ФИО4> кровоподтек на слизистой оболочке нижней губы слева, который не повлек расстройства здоровья, поэтому не причинил вред здоровью.
После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 116 ч. 2 п. «а» и ст. 116 ч.1 УК РФ, в содеянном раскаялся, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что свое ходатайство он заявлял добровольно после консультации с защитником и в его присутствии.
Потерпевший, после заявленного подсудимым ходатайства, дал свое письменное согласие на рассмотрение дела в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании.
Прокурор также согласен с рассмотрением дела в особом порядке.
Заслушав подсудимого, мнение потерпевшего и прокурора, не возражающих против заявленного подсудимым ходатайства, мировой судья находит возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, так как все условия постановления обвинительного приговора, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены.
Мировой судья также считает, что обвинение по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, а также обвинение по ст. 116 ч.1 УК РФ совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Правовых оснований для изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 УК РФ, нет.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого.
Подсудимый имеет непогашенную судимость за умышленное преступление небольшой тяжести и вновь осуждается за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, поэтому в силу ч.4 ст. 18 УК РФ суд не усматривает в его деянии рецидива преступлений.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.
Признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Совершение преступление в состоянии алкогольного опьянения, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.
Подсудимый осуждается за совершение двух преступлений небольшой тяжести, поэтому наказание ему должно быть определено в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ.
Учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому должно быть определено с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ.
Мировой судья считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление <ФИО2>, учитывая его отношение к содеянному, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание мнение потерпевшего, не желающего строгого наказания подсудимому, мировой судья считает, что его исправление возможно путем назначения ему наказания в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Принимая во внимание изложенное и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Ахметзянова <ФИО1> признать виновным по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ и ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией; по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде обязательных работ на срок 280 (двести восемьдесят) часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно <ФИО2> назначить наказание в виде обязательных работ на срок 460 (четыреста шестьдесят) часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в отношении осужденного <ФИО2> подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован или опротестован в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в апелляционном порядке в течение 10 суток через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела в отношении него судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитник, либо ходатайствовать перед судом о назначен6ии защитника.
Приговор постановлен в совещательной комнате и изготовлен на компьютере.
Мировой судья В. Серенков