Решение от 23 июля 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    23 июля 2014 года                                                                                                   с. Икряное Астраханскойобласти
 
 
    Суд в составе Мирового судьи судебного участка № 2 Икрянинского района Астраханской области Вяткина А.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Язмухамедова Р.И.
 
    подсудимого Тучина В.Г.
 
    защиты в лице адвоката Лукьяновой А.В. предоставившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>
 
    при секретаре Гавриловой Е.Ю.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    ТУЧИНА В.Г., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, <Данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. п. "б, в" ч. 1 ст. 256 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Тучин В.Г. виновен в незаконной добыче водных биологических ресурсов, способом массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Тучин В.Г., имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, <ДАТА4> примерно в 18 часов 10 минут, на ерике "<Данные изъяты>", являющегося местом нереста рыбы частиковых видов и миграционным путем к ним в районе <АДРЕС>, в нарушении ст. 29, приказа Росрыболовства от 13 января 2009 года "Об утверждении Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна", вброд производил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, способом массового истребления указанных водных животных - ставной жилкой сетью длиной 7 метров ячеёй 32 мм. При этом рыбы выловлено не было.
 
    Подсудимый Тучин В.Г. в судебном заседании, с предъявленным ему по п. п. "б, в" ч. 1 ст. 256 УК РФ обвинением согласен полностью, признал себя виновным в совершении преступления, и на стадии дознания заявил ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме, которое было удовлетворено.
 
    В судебном заседании Тучин В.Г. не возражал о применении особого порядка проведения судебного заседания, подтвердив виновность в совершении <ДАТА4> незаконной добыче водных биологических ресурсов, способом массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним.
 
    Суд полагает, что Тучин В.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Виновность Тучина В.Г. в незаконной добыче водных биологических ресурсов, способом массового истребления указанных водных животных, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, указанными в обвинительном постановлении:
 
    - рапортом полицейских ОВО по Икрянинскому району филиала ФГКУ УВО УМВД России по Астраханской области КучинаС.А., Варламова Ф.Г., Филиппова С.Ю., согласно которым, <ДАТА4> г. примерно в 18 часов 20 минут ими на ерике "<Данные изъяты>" в районе <АДРЕС> был задержан Тучин В.Г., житель <АДРЕС>, который вброд, в резиновом костюме устанавливал в воду сеть (л.д.19-21);
 
    - протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что<ДАТА4> был произведен осмотр ерика "<Данные изъяты>" в районе <АДРЕС>, при производстве следственных действия изъяты: ставная жилковая сеть длиной 7 метров ячеёй 32 мм; резиновый костюм зеленого цвета. План-схемой места задержания и фототаблицами (л.д.6-13);
 
    - заключением специалиста, из которого следует, что ставная жилковая сеть длиной 7 метров ячеей 32 мм - является способом массового истребления рыб частиковых видов. Ерик "<Данные изъяты>" в указанный период является местом нереста и миграционным путем к местам нереста рыб частиковых видов (л.д.35);
 
    - протоколами допроса свидетелей <ФИО1>., приглашенных в качестве понятых об обстоятельствах задержания Тучина В.Г. <ДАТА4> на ерике "<Данные изъяты>" в районе <АДРЕС> (л.д.41-42);
 
    - протоколом допроса подозреваемого Тучина В.Г., из которого следует:что <ДАТА4> года он на ерике "<Данные изъяты>" в районе <АДРЕС>, вброд, в резиновом костюме, установил в воду ставную жилковую сеть длиной 7 метров ячеей 32 мм., чтобы выловить рыбу частиковых видов для пропитания, но был задержан сотрудниками полиции. При этом рыбы выловлено не было (л.д.24-25).
 
    Проверив, указанные в обвинительном постановлении доказательства, мировой судья рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное, оснований для возвращения уголовного дела прокурору не имеется, в связи с чем при соблюдении условий, предусмотренных ст. 226.9 УПК РФ, приходит к выводу, что по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья квалифицирует действия подсудимого по ст. 256 ч.1 п. "б, в" УК РФ по признакам: незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним.
 
    Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт: признание Тучиным В.Г. своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.
 
    С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием для Тучина В.Г. являются обязательные работы, которые в полной мере обеспечат достижение целей наказания.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым ставную жилковую сеть длиной 7 метров ячеей 32 мм, резиновый костюм - уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 301-304, 307-310, 226.9 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать ТУЧИНА В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.1 п. "б, в" УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 160 часов, с отбыванием их на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Контроль по исполнению назначенного наказания возложить на ФКУ «Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Астраханской области»
 
    Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу - ставную жилковую сеть длиной 7 метров ячеей 32 мм, резиновый костюм - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через мирового судью судебного участка № 2 Икрянинского района Астраханской области. В случаеподачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника.
 
    Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
 
 
    Мировой судья: