Решение от 01 июля 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-46/2014                                                                                         
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    С. Залесово Алтайского края                                                          01 июля 2014 года
 
 
     Мировой судья судебного участка Залесовского района Алтайского края    Чалкова Г.И.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Залесовского района Алтайского края Павлова А.П.;
 
    адвоката Койновой М.В. представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 01.07.2014;
 
    подсудимого Красилова С.Г.;
 
    потерпевшей <ФИО1>;
 
    при секретаре Семеновой М.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства  дело по обвинению
 
    Красилова <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Копию обвинительного акта получил <ДАТА6>, копию постановления о назначении судебного заседания получил <ДАТА7>, в отношении которого избрана мера принуждения в виде обязательства о явке,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
у с т а н о в и л:
 
                Красилов С.Г. совершил угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
                <ДАТА8> в период с <НОМЕР> часов до <НОМЕР> часов, в квартире по адресу <АДРЕС>, у находившегося в состоянии алкогольного опьянения Красилова С.Г., в ходе скандала, возникшего на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений к своей матери <ФИО1> возник умысел на угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью в адрес последней. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что <ФИО1>, воспримет в свой адрес угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью реально, будет опасаться за свою жизнь и здоровье и желая этого, в вышеуказанный период времени, находясь по вышеуказанному адресу, Красилов С.Г., во время словесного конфликта с <ФИО1>, умышленно нанес последней не менее трех ударов кулаком по лицу, в область глаз и по щеке, от которых она испытала физическую боль. При этом Красилов С.Г., высказывал в адрес <ФИО1> словесные угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, говорил ей, что убьет ее. Затем, Красилов С.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью в адрес <ФИО1>. находясь в комнате квартиры по вышеуказанному адресу, в вышеуказанный период времени, умышленно нанес последней не менее трех ударов кулаком в область левого предплечья и плеча, от которых последняя испытала физическую боль, при этом он продолжил высказывать в адрес последней слова с угрозами убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, говорил, что убьет ее.
 
                Своими умышленными действиями, Красилов С.Г., согласно заключению судебно- медицинской экспертизы причинил <ФИО1> следующие повреждения: единичные участки осаднения в левой парорбитальной области , экхимозы (кровоизлияния) в области левого предплечья, плеча, щеке, которые возникли от действия твердого тупого предмета (предметами), например при ударе кулаком, ногой, возможно от удара каким- либо другим твердым тупым предметом (предметами). Эти повреждения как каждое в отдельности, так и в совокупности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человеку.
 
                Слова и действия Красилова С.Г., <ФИО1>, восприняла как реальную угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, испугалась за свою жизнь и здоровье, так как Красилов С.Г., находился в состоянии алкогольного опьянения, был очень агрессивен, высказывал в ее адрес словесные угрозы убийством, умышленно наносил ей телесные повреждения по жизненно важному органу- голове и другим частям тела, в таком состоянии, Красилов С.Г., действительно мог убить ее или причинить ей тяжкий вред здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимый Красилов С.Г. виновным себя признал  полностью и поддержал  заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л.д.102-103).
 
    Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства указанные в ст. 317 УПК РФ, ходатайство подсудимым заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.
 
    Ходатайство поддержано государственным обвинителем и защитником.
 
    Потерпевшая в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, с подсудимым примирилась.
 
    Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Красилов С.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же то, что максимальное наказание, предусмотренное частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает двух лет лишения свободы.
 
    В соответствии со статьёй 314 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, если удостоверится, что подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    При таких обстоятельствах суд  приходит к выводу о том, что условия главы 40 Уголовно -процессуального Кодекса Российской Федерации соблюдены, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Согласно справок врача-психиатра и врача-нарколога (л.д.64) Красилов С.Г. на учете у данных специалистов не состоит. Психическая полноценность Красилова С.Г. у суда сомнений не вызывает. Подсудимый ведет себя адекватно в соответствии со сложившейся судебной ситуацией. В связи с этим суд признает Красилова С.Г. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого установленной.
 
    Действия Красилова <ФИО2> суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации то есть  угроза убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись  основания опасаться осуществления этой угрозы. 
 
    При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, его общественную опасность и тяжесть, а именно, что данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, является умышленным преступлением против жизни и здоровья, личность подсудимого, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания. Суд учитывает личность подсудимого характеризующегося отрицательно, кроме того, преступление совершено в период непогашенной судимости.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с частью 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, в качестве которой признается объяснение на л.д.11. Так же в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает и учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние, мнений потерпевшей, которая с подсудимым примирилась.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив.
 
    Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, совокупности всех смягчающих и отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, тяжести содеянного, мнения потерпевшей, учитывая наступившие последствия и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а так руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Красилову С.Г. по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы, в пределах предусмотренной санкции. Поскольку данный вид наказания, по мнению суда, будет являться  необходимым и достаточным для исправления Красилова С.Г. и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к мнению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ по правилам ст.ст. 60, 62 УК РФ. Поскольку в действиях подсудимого содержатся признаки рецидива, то наказание ему назначается по правилам ст.68 ч.2 УК РФ, а так же с учетом, рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
 
    Возложение на Красилова С.Г. дополнительных обязанностей будет, по мнению суда, способствовать более эффективному исправлению осужденного.  
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    От возмещения судебных издержек понесенных в связи с участием защитника на дознании и в суде Красилов С.Г. подлежит освобождению в соответствии с частью 10 статьи 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями ст.322-323, 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья,
 
П р и г о в о р и л:
 
     Признать Красилова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 119  Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить  ему  наказание  в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.
 
    В соответствии со статьёй 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    На Красилова <ФИО2> возложить исполнение обязанностей:
 
       - являться на регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц в дни установленные  уголовно-исполнительной инспекцией,
 
    - не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Красилова С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке. По вступлении приговора в законную силу обязательств о явке отменить.
 
    Освободить Красилова С.Г. от возмещения судебных издержек (оплата услуг адвоката) в соответствии с частью 10 статьи 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в апелляционном порядке в Залесовский районный суд Алтайского края через судебный участок Залесовского района Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
 
    Мировой судья                                                                                                                        Г.И.Чалкова