Дата принятия: 18 сентября 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Решение по уголовному делу
№70/1-46/14(22540)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Киров 18 сентября 2014 года
Мировой судья судебного участка № 52 Ленинского судебного района г. Кирова Гродникова М.В., с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Пинегина В.А., подсудимого Гулак Н.Н.,
адвоката Гришина А.В., предоставившего ордер № 2674 от 08 сентября 2014 г., удостоверение № 623,
при секретаре судебного заседания Мамаевой О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Гулак Н.Н., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК
РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гулак Н.Н., являясь родителем, злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Гулак Н.Н. на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № 80 Октябрьского района г. Кирова по делу № 2-2046/11 от 25.11.2011г. обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери С., 0 г.р., в пользу Г. в размере 1/4 части заработной платы и иных доходов ежемесячно, начиная с 21.11.2011 г. и до совершеннолетия ребенка.
11.03.2013г. судебным приставом-исполнителем ОСП № 2 по Ленинскому району г. Кирова на основании вышеуказанного судебного приказа, было возбуждено исполнительное производство № 15475/13/45/43.
В период времени с 11.03.2013 г. по 22.03.2013 г. Гулак Н.Н. осуществлял трудовую деятельность с оформлением договора подряда в ООО «Роксэт-С» в должности грузчика. О своем трудоустройстве судебному приставу-исполнителю не сообщил. За отработанный период получил доход, с которого алименты не платил, все вырученные деньги тратил на себя, свои личные нужды, материальной помощи своей несовершеннолетней дочери С., 0 г.р. не оказывал.
В период времени с 23.03.2013 г. по 30.06.2014 г. Гулак Н.Н., имея умысел на уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, являясь трудоспособным, с оформлением трудового договора на работу не устраивался, на учет в КОГКУ ЦЗН г. Кирова не вставал, имея реальную возможность трудоустроиться на предприятия, учреждения и организации по месту проживания, жил на случайные заработки, все вырученные деньги тратил на себя, свои личные нужды, материальной помощи своей несовершеннолетней дочери Софии, 25.04.2010 г.р. не оказывал.
Гулак Н.Н. неоднократно предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, а также о необходимости трудоустройства и погашения долга по алиментам. Предупреждения об уголовной ответственности вручались ему лично под роспись, а именно: 03.04.2014 г.,
08.05.2014 г., 19.06.2014 г., но, несмотря на это, никаких мер для погашения задолженности по алиментам Гулак Н.Н. не предпринимал, при наличии реальной возможности трудоустроиться по месту жительства, не трудоустраивался и продолжал злостно уклоняться от уплаты алиментов, вследствие чего образовалась задолженность по алиментам, которая за период злостности с 11.03.2013 г. по
30.06.2014 г. составила 124.004,14 руб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Гулак Н.Н. в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью, пояснив, что после консультации с адвокатом свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтверждает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны на рассмотрение дела без проведения судебного следствия. От потерпевшей, законного представителя несовершеннолетней потерпевшей, поступило ходатайство с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает 1 года лишения свободы.
Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства.
Действия Гулак Н.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При определении вида и размера наказания подсудимому Гулак Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности подсудимого, все обстоятельства по делу.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
С учетом всего изложенного и конкретных обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ. Именно данное наказание, по мнению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению цели наказания.
Имеющиеся у подсудимого обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основания для применения к Гулак Н.Н. ст. 64 УК РФ.
Вещественных доказательств и гражданского иска по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гулак Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца, с удержанием из заработной платы осужденного 5 процентов заработной платы в доход государства ежемесячно с отбыванием по основному месту работы осужденного.
В соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ, для обеспечения исполнения приговора, меру пресечения Гулак Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить Гулак Н.Н. от взыскания процессуальных издержек, связанных с проведением судебного разбирательства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
Осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде об участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке.
Мировой судья М.В. Гродникова
На момент публикации постановление вступило в законную силу 30.09.2014