Дата принятия: 03 сентября 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО2>,
подсудимого <ФИО3>,
защитника - адвоката <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <АДРЕС> филиала Палаты адвокатов <АДРЕС> края <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
<ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженца с. <АДРЕС> Куэнга <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, проживающего в гражданском браке с <ФИО6>, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, со средним образованием, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 15, не имеющего судимостей,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч. 1; 115 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
<ФИО3> совершил угрозу убийством лицу, у которого имелись основания опасаться осуществления данной угрозы;
кроме того совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
<ДАТА5> в 20 часов <ФИО3>, находясь около ограды жилого дома по адресу: с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 16, <АДРЕС> района <АДРЕС> края, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий своих действий и желая их наступления, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к <ФИО7>, держа в руках металлическое ведро, стал наносить им множественные беспорядочные удары по различным частям тела и голове <ФИО7>, после чего сев на лежащую на земле <ФИО7>, стал избивать ее, нанося удары кулаками по голове и лицу, сопровождая свои действия нецензурной бранью и высказанными словами угрозы убийством в ее адрес «Завалю тебя! Завалю!».
<ФИО7>, оценив создавшуюся ситуацию, способ и интенсивность выраженной <ФИО8> угрозы убийством, агрессивность и алкогольное опьянение последнего, угрозу убийством в свой адрес восприняла реально и боялась ее осуществления.
Кроме того, <ДАТА5> в 20 часов <ФИО3>, находясь около ограды жилого дома по адресу: с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 16, <АДРЕС> района <АДРЕС> края, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий своих действий и желая их наступления, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к <ФИО7>, с целью причинения телесных повреждений, стал наносить имеющимся при нем металлическим ведром беспорядочные удары по различным частям тела и голове <ФИО7>, от нанесения которых <ФИО7> упала на землю, после чего <ФИО3>, сев на лежащую на земле <ФИО7>, стал избивать ее, нанося удары кулаками по голове и лицу, причинив ей тем самым телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясение головного мозга, которое повлекло за собой расстройство здоровья на срок не более трех недель и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью.
Действия подсудимого <ФИО3> квалифицированы по ст. ст. 119 ч. 1; 115 ч. 1 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела <ФИО3> заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый <ФИО3> согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил, что понимает существо обвинения и квалификацию действий не оспаривает, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник <ФИО4> данное ходатайство подсудимого поддержал.
Потерпевшая <ФИО7> в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.
Государственный обвинитель <ФИО2> не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья пришел к выводу, что обвинения подсудимому <ФИО3> в совершении угрозы убийством лицу, у которого имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, а также в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с которыми согласился подсудимый, обоснованны и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого <ФИО3> мировой судья квалифицирует по ст. ст. 119 ч. 1; 115 ч. 1 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому <ФИО3> мировой судья принимает во внимание тяжесть и общественную опасность содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимого.
<ФИО3> совершил преступление, относящееся к категории небольшой степени тяжести, вину осознал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно.
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание <ФИО3>, мировой судья признает наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
В соответствии со ст. 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание <ФИО3>, мировой судья признает совершение преступлений в состоянии опьянения.
На основании изложенного, в соответствии со ст. 49 УК РФ, <ФИО3> мировой судья считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ, которые заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ, без применения ч. 1 ст. 62 УК РФ и в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л:
<ФИО3> признать виновнымв совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч. 1; 115 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 119 ч. 1 УК РФ - в виде обязательных работ сроком на 320 часов;
- по ст. 115 ч. 1 УК РФ - в виде обязательных работ сроком на 320 часов.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде обязательных работ сроком на 500 часов.
Меру пресечения в отношении <ФИО3> подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: металлическое ведро, находящееся при уголовном деле, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья <ФИО1>
Копия верна, мировой судья <ФИО1>