Дата принятия: 29 сентября 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
<АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области
<ФИО1>,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области <ФИО2>,
подсудимого <ФИО3>,
защитника <ФИО4>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
потерпевшей <ФИО5> и её представителя <ФИО6> ,
при секретаре <ФИО7>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, <АДРЕС>, жителя пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <АДРЕС>, кВ.1, гр-на РФ, образование не полное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:
1. <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ст.111 часть1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, по п. «А» ст.115 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.119 часть 1 УК РФ,
Установил:
<ДАТА4>, около 22 часов подсудимый <ФИО3> находился вместе с потерпевшей <ФИО5> в коридоре дома <НОМЕР> по <АДРЕС> области, где между ними произошла ссора. Подсудимый <ФИО3>, на почве возникшей ссоры и личных взаимоотношений с потерпевшей, действуя умышленно, предвидя наступление общественно опасных последствий после совершения своих действий и желая этого, повалил потерпевшую <ФИО5> на пол. Когда потерпевшая поднялась с пола, то подсудимый взял её своей рукой за шею, придавил потерпевшую к стене и стал рукой сжимать горло потерпевшей, при этом подсудимый высказывал в адрес потерпевшей угрозы убийством. От сжатия горла, потерпевшая <ФИО5> задыхалась и ощущала физическую боль, а высказываемые в свой адрес угрозы подсудимого её убийством воспринимала реально и при вышеуказанных обстоятельствах у неё имелись достаточные основании опасаться осуществления подсудимым угроз убийством.
В судебном заседании подсудимый вину в совершённом им преступлении и предъявленном обвинении по ст.119 ч.1 УК РФ признал в полном объёме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения судом по настоящему уголовному делу, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый осознавалт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения данного ходатайства.
Виновность подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ подтверждается материалами уголовного дела.
Квалификация действий подсудимого по ст.119 ч.1 УК РФ является правильной, так как он совершил угрозу убийством и у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного:
- преступление относится к категории небольшой тяжести;
- данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение тяжкого преступления, преступление совершил в период отбытия назначенного наказания, постановленного судом считать условным, не работает, по месту жительства характеризуется положительно;
- мнение потерпевшей, которая настаивала на применении к подсудимому строгой меры наказания;
- наличие по делу обстоятельства смягчающего наказание, предусмотренное п. «Г» ст.61 УК РФ - наличие малолетних детей у виновного и отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание.
С учётом установленных по делу обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307-310 и 316 п.7 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 ( восьми ) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение <ФИО3> по приговору от <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области отменить.
На основании статьи 70 УК РФ к назначенному <ФИО3> наказанию присоединить частично не отбытое по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области наказание и окончательно назначить <ФИО3> наказание в виде 3 ( трёх ) лет 8 ( восьми ) месяцев лишения свободы.
В соответствии со статьёй 58 часть 1 УК РФ назначенное <ФИО3> наказание в виде лишения свободы назначить к отбытию в колонии - поселении.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу <ФИО3> избрать в виде содержания под стражей, заключив его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания <ФИО3> исчислять с <ДАТА1>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области.
Мировой судья: <ФИО1>