Решение от 25 июня 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-46/2014
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    с. Елховка                                                                                                                25 июня 2014 г.
 
 
                И.о. мирового судьи судебного участка №134 Кошкинского судебного района Самарской области, мировой судья судебного участка № 142 Кошкинского судебного района Самарской области Арютина Г.Г., с участием государственного обвинителя прокурора Елховского района Самарской области Маркова С.И., подсудимого Маркелова Г.В., защитника - Цыганкова А.В., представившего удостоверение № 1369 ордер № 362739 от 25.06.2014 г., при секретаре - Челышкове Ю.К., а также рассмотрев материалы уголовного дела 1-46/14 в отношении Маркелова<ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца с. Ср.Пр. Чесноковка, <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина РФ,  разведенного, образование- 8 классов, судимого <ДАТА4> мировым судьей судебного участка №134 <АДРЕС> области по ч.1 ст.157 УК РФ к исправительным работам сроком 6 месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства, по постановлению от <ДАТА5> мирового судьи судебного участка №134 <АДРЕС> области исправительные работы заменены на 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, освобожден <ДАТА6> по отбытию срока,  не работающего,   проживающего: <АДРЕС>,  
 
                обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,  
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
       Маркелов Г.В. обвиняется в том, что в период с <ДАТА7> по <ДАТА8> и с <ДАТА9> по <ДАТА10> злостно уклонялся от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей.  Так, Маркелов Г.В.  являясь родителем несовершеннолетних детей: сына <ФИО2>, <ДАТА11> рождения и дочерей <ФИО3> <ДАТА12> рождения, согласно судебного приказа <НОМЕР>, выданного <ДАТА13> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО4> на  содержание несовершеннолетних детей: сына <ФИО2>, <ДАТА11> рождения и дочерей <ФИО3> <ДАТА12> рождения в размере 1/2 части всех видов заработка, ежемесячно, начиная с <ДАТА13>  до  их совершеннолетия. Однако в период времени с <ДАТА7> по <ДАТА8> и с <ДАТА9> г года Маркелов Г.В.  проживая  по адресу: <АДРЕС>, будучи <ДАТА7>, <ДАТА15>, <ДАТА16> предупрежденным об уголовной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.157 УК РФ,  мер к трудоустройству не принял, на учет в центр занятости населения не встал, никакой материальной помощи детям не оказывал,  алименты на содержание несовершеннолетних детей систематически не платил,  тем самым злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. В результате умышленных действий Маркелова Г.В. образовалась задолженность по алиментам  с <ДАТА7> по <ДАТА8> и с <ДАТА9> - 6 месяцев 5 дней, что в денежном выражении составляет 91 066 руб. 25 коп.   
 
    Подсудимый  Маркелов Г.В. в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат подсудимого не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая в суд не явилась, обратилась в суд с  ходатайством, рассмотреть уголовное дело в отношении Маркелова Г.В.в их отсутствии и  не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства
 
    Суд считает возможным постановление приговора без исследования доказательств, поскольку подсудимый Маркелов Г.В. с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    Учитываю, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по этому делу, а так же  то обстоятельство, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимая и ее защитник в суде  присутствовали, подсудимая заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником.
 
    Действия  Маркелова Г.В.. органами дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность  подсудимого: Маркелов Г.В. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, удовлетворительно  характеризуется по  месту жительства, у врача-психиатра и у врача нарколога на учете не состоит,    совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести. Суд также учитывает мнение государственного обвинителя,  конкретные обстоятельства дела и установленное ч.7 ст.316 УПК РФ ограничение  наказания.   
 
    Обстоятельств, отягчающих, либо смягчающих наказание, судом не установлено. 
 
    Оснований для применения ст.64 УК  РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом конкретных обстоятельств по делу суд полагает возможным назначить подсудимому  наказание в виде исправительных работ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь  ст.307-309,316  УПК РФ мировой судья,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Маркелова<ФИО> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,  назначить ему наказание в виде  исправительных работ сроком  на  6 (шесть) месяцев и 10 (десять) дней  с удержанием из  заработной платы ежемесячно 10% в доход государства.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Маркелова<ФИО> - обязательство о явке  оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в Кошкинский районный суд Самарской области в течение 10 суток со дня его вынесения через судебный участок №134 Кошкинского судебного района Самарскойобласти.
 
 
    Мировой судья              (подпись)                                           Г.Г. Арютина
 
    Согласовано
 
    Мировой судья                                                                          Г.Г. Арютина