Решение от 20 июня 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело  №    54/1-46/14(70076)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской федерации
 
 
20 июня 2014 года                                                                    г. Киров
 
 
             Мировой судья судебного участка № 54 Ленинского судебного района г. Кирова Заболотских А.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя помощника прокурора  Ленинского района г. Кирова  Тюфтяева А.В.,
 
    защитника подсудимого адвоката Мефодьева В.Г., представившего ордер № 012510 от 20.06.2014 г., удостоверение № 728,
 
    подсудимого Кривошеина А.Н.,
 
    потерпевшей  Х.,
 
    при секретаре судебного заседания Микеладзе Е.С.,
 
    рассмотрев  материалы  уголовного дела в отношении 
 
    Кривошеина А.Н.,
 
 
    в порядке 91, 92 УПК РФ не задерживался,
 
 
    в совершении преступления предусмотренным ч. 1 ст. 139 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Кривошеин А.Н. совершил незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица при следующих обстоятельствах.
 
    13.02.2014 около 18.30 часов Кривошеин А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил незаконно проникнуть в дом Х., расположенный по адресу: г. Киров, ул. *, для того, чтобы там выспаться.
 
    Реализуя задуманное Кривошеин А.Н., осознавая, что лица проживающие в указанном доме разрешения входить в указанное жилище ему не давали, в период с 18.30 часов до 18.56 часов 13.02.2014 г., подошел к окну веранды указанного дома, находящейся под одной общей крышей с жилым помещением, открыл его и через него незаконно, против воли Х. проник в её дом, расположенный по указанному адресу. Своими умышленными действиями Кривошеин А.Н. нарушил конституционное право Х. на неприкосновенность жилища гарантированное ст. 25 Конституции РФ.
 
    Органом дознания действия Кривошеина А.Н. квалифицированы по  ч. 1 ст. 139 УК РФ.
 
    Кривошеин А.Н. после ознакомления с материалами уголовного дела после окончания предварительного следствия заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано его защитником в судебном заседании. 
 
    Государственный обвинитель заявил о согласии с ходатайством Кривошеина А.Н. о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, потерпевшая  Х., не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Подсудимый Кривошеин А.Н. в судебном заседании поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся.
 
    Характер и последствия заявленного ходатайства Кривошеину А.Н. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    За совершение преступления предусмотренным ч. 1 ст. 139 УК РФ предусмотрено наказание не превышающее десяти лет лишения свободы.
 
    Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия  применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд  приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый  Кривошеин А.Н. обоснованно и  подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Кривошеина А.Н. суд  квалифицирует  по ч. 1 ст. 139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица.
 
    При назначении подсудимому  вида и размера наказания, суд учитывает положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ,  характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного судом наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кривошеина А.Н., суд признает в соответствии со  ст. 61 УК РФ признание вины и раскаяние в содеянном, а так же активное способствование раскрытию и расследованию преступления посредством дачи признательных показаний (л.д. 82-89, 96-98, 105-105).
 
    К обстоятельству отягчающему  наказание  подсудимому Кривошеину А.Н., суд в соответствии со ст.ст. 18, 63 УК РФ относит простой рецидив преступлений, который выразился в том, что Кривошеин А.Н. имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость к лишению свободы за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленное преступление.
 
    Так же судом в полной мере учитывается семейное и материальное положение подсудимого, который с его слов, трудоустроен без оформления.
 
    Принимая во внимание тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется в целом удовлетворительно, суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Кривошеиным А.Н. преступления и его личности, которые бы свидетельствовали о необходимости и возможности применения при назначении наказания положений ст.ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ. Суд считает, что назначение подсудимому минимального наказания установленного санкцией ч. 1 ст. 139 УК РФ с учетом его личности, не будет соответствовать принципу справедливости назначенного наказания. Вместе с тем, искреннее раскаяние подсудимого в содеянном, отягчающее и смягчающие наказание обстоятельства в полной мере учитываются судом при определении размера наказания. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению подсудимого и предупредит совершение им новых преступлений.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что подсудимому Кривошеину А.Н. должно быть назначено наказание в виде исправительных работ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Кривошеина А.Н. признать  виновным  в  совершении преступления, предусмотренным ч. 1 ст. 139 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) месяцев исправительных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе жительства осужденного с удержанием в доход государства 10 % заработка.
 
 
    Меру пресечения  Кривошеину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении.
 
 
    Освободить  Кривошеина А.Н. от взыскания процессуальных издержек, связанных с   проведением судебного разбирательства.
 
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Ленинский районный суд г. Кирова в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
Мировой судья                                                   Заболотских А.В.
 
 
 
На дату опубликования приговор вступил в законную силу.