Решение от 15 октября 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 15 октября 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Производство №1-46-14
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    село Петропавловка                                                                                   15 октября 2014 года
 
                Суд в составе мирового судьи судебного участка №2 Джидинского района Республики Бурятия Косыгина Е.А., при секретаре Баженовой А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района РБ Хулугурова Ю.Н., защитника - адвоката второй коллегии адвокатов Республики Бурятия Черкасовой Н.Г., представившей удостоверение №** и ордер №**, гражданского ответчика и подсудимого Сычёва А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
                Сычёва А. С., (ДАТА И МЕСТО РОЖДЕНИЯ), (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), ранее судимого:
 
                1.20 января 2000 года Верховным судом Республики Бурятия по п.п. «а», «б», «в», «г» ч.2 ст.161, п.п. «ж», «к» ч.2 ст.105 УК РФ с применением ст.69 УК РФ к 11 годам лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 30 декабря 1997 года и окончательно к 12 годам лишения свободы, постановлением Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 27 мая 2005 года приговор приведен в соответствие с изменениями в УК РФ, исключен п.«б» ч.2 ст.161 УК РФ, наказание оставлено прежним. Освобожден по постановлению Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 9 октября 2008 года, условно-досрочно 15 октября 2008 года, с не отбытым наказанием 2 года 8 месяцев 7 дней.
 
                2.18 июля 2012 года Джидинским районным судом РБ по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 450 часам обязательных работ. Постановлением Джидинского районного суда РБ от 2 октября 2012 года наказание в виде обязательных работ заменено на 45 дней лишения свободы, освободившегося 16 ноября 2012 года по отбытии наказания.
 
                3.19 ноября 2013 года Джидинским районным судом РБ по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
                Прож. (АДРЕС) в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,-
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
                Сычёв А.С. совершил умышленное преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах.
 
                26 мая 2014 года около 3 часов ночи у Сычева А.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения дома, расположенного по адресу: (АДРЕС), знающего, что на территории участковой больницы с.(НАЗВАНИЕ) стоит передвижной вагончик, который был подсоединен с помощью кабеля к проводам линии электропередач, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно электрокабеля длиной 60 м., электровилок, в количестве 3 штук, электророзеток в количестве 2 штук, принадлежащих  (НАЗВАНИЕ).
 
                Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 26 мая 2014 года около 03 часов ночи Сычев А.С., прошел на территорию больницы, расположенную по адресу: (АДРЕС), из корыстных побуждений, с целью тайного хищениячужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда Республиканской стоматологической поликлинике, и желая этого, то есть, действуя с прямым умыслом, осознавая, что данное имущество ему не принадлежит, желая безвозмездно обратить в свою собственность чужое имущество, воспользовавшись тем, что в ограде дома его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер,  путем свободного доступа отсоединил электрокабель, который был подсоединен к проводам линии элекропередач и передвижному вагончику, а также электровилок, в количестве 3 штук, электророзеток в количестве 2 штук, общей стоимостью 8 500 рублей, т.е. тайно похитил электрокабель длиной 60 метров, по цене за 1 метр 130 рублей, на сумму 7 800 рублей, электровилки, в количестве 3 штук, по цене за 1 штуку 150 рублей, на сумму 450 рублей, электророзетки в количестве 2 штук, по цене за 1 штуку 125 рублей, на сумму 250 рублей, причинив (НАЗВАНИЕ) материальный ущерб на общую сумму 8 500 рублей.
 
                После чего, Сычев А.С. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Сычёв свою вину в совершенномим преступлении признал полностью.
 
                От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
 
                По ходатайству государственного обвинителя  в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены показания данные Сычёвым в качестве подозреваемого в ходе проведения дознания (л.д.90-93, 107-109) который показал, что он проживает со своей сожительницей (ФИО1), (ДАТА РОЖДЕНИЯ). В совместном гражданском браке с (ФИО1) состоит с (ДАТА), совместных детей с (ФИО1) не имеется. Он в настоящее время официально женат на (ФИО2), с которой в настоящее время не проживает. Он официально не трудоустроен, занимается калымными работами, иногда занимается сбором металлолома в окрестностях с. (НАЗВАНИЕ). На учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра. 26 мая 2014 года он находился дома с сожительницей (ФИО1), он с ней распивал спиртное. Около 03 часов ночи спиртное закончилось и (ФИО1) легла спать. Спиртное закончилось, а купить его не было денег. В это время он решил сходить на территорию участковой больницы по адресу: (АДРЕС) и совершить кражу электрического кабеля с прицепного передвижного вагончика стоматологического кабинета, который стоял на территории больницы, для того чтобы его продать и купить спиртное. Он не говорил (ФИО1) о том, что он пошел совершать кражу кабеля с больницы. В середине мая 2014 года, точную дату он не помнит, он проходил мимо участковой больницы с.(НАЗВАНИЕ) и увидел на территории больницы передвижной вагончик белого цвета, который был подсоединен с помощью кабеля к проводам линии электропередач. Он из дома взял белый полипропиленовый мешок, для того, чтобы положить в мешок кабель. От его дома до участковой больницы с.(НАЗВАНИЕ) примерно 4 минуты ходьбы. Территория больницы огорожена деревянным палисадником высотой примерно 1 метр. С северной стороны территории (НАЗВАНИЕ) участковой больницы имеется проем в заборе, через который он прошел на территорию больницы. Когда находился на территории больницы, никого не было и его никто не видел. После чего подошел к вагончику со стороны беседки и встал на перила данной беседки, рукой схватил кабель и потянул кабель вниз. Уточняет, что на нем не было перчаток, и он знал, что не побьет током, т.к. кабель был в черной резиновой оплетке. Один конец кабеля был подсоединен к проводам линии электропередач, а второй конец кабеля был подсоединен к вагончику. Когда кабель ослаб, резко дернул кабель, и тот оторвался от линии электропередач. После чего зашел в беседку и стал скручивать кабель, для того, чтобы было удобно нести. После чего скручивая кабель, подошел к вагончику и отсоединил второй конец кабеля от штекера. Кабель был длиной около 60 метров. Кабель он положил в белый полипропиленовый мешок, который я принес собой и, накинув на спину данный мешок, ушел домой. Понимал, что совершает кражу чужого имущества. Когда выходил с территории больницы его никто не видел. В огороде своего дома по адресу: (АДРЕС), спрятал мешок с кабелем. 27 мая 2014 года около 12 часов в огороде своего дома обжег кабель, для того, чтобы отделить резиновую оплетку от медной проволоки. Когда обжег кабель получилось около 8 кг меди. Кабель был в черной оплетке четырехжильный, длиною около 60 метров. 27 мая 2014 года рассказал своей сожительнице (ФИО1) о том, что украл кабель с территории участковой больницы с.(НАЗВАНИЕ). В тот же день около 13 часов пошел к (ФИО3), проживающему по адресу: (АДРЕС), где ему продал медь за 960 рублей.  (ФИО3) не говорил, что медь краденная.  В том, что совершил кражу медного кабеля с передвижного вагончика стоматологического кабинета, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
                Также дополняет, что электрокабель был подключен в линии электропередач, далее электрокабель был подсоединен друг к другу с помощью электророзетки и  электровилки, далее электрокабель был подсоединен к передвижному вагончику. Таким образом, он похитил электрокабель длиной около 60 метров, электровилки 3 штуки, электророзетки 2 штуки, принадлежащие (НАЗВАНИЕ).
 
                 Кроме полного признания Сычёвым своей вины в предъявленном ему обвинении, его вина полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств исследованных в ходе судебного заседания. В порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты были исследованы показания не явившихся представителя потерпевшей и свидетелей, которые в ходе проведения дознания показали: Представитель потерпевшей (ФИО4) (л.д.44-46), что она занимает должность юрисконсульта в автономном учреждении здравоохранения «НАЗВАНИЕ» с 01.07.2014 года. Она занимается всеми общими правовыми вопросами АУЗ «НАЗВАНИЕ». В настоящее время в ее обязанности также входит представлять законные интересы АУЗ «НАЗВАНИЕ», как потерпевшего в ходе предварительного следствия и в суде. Так, 01.07.2014 года ей стало известно от врача стоматологии АУЗ «НАЗВАНИЕ» (ФИО5) о том, что 25.05.2014 года был похищен кабель, который был подсоединен к линии электропередач передвижного стоматологического кабинета, принадлежащий АУЗ «НАЗВАНИЕ». Согласно справке «О причиненном ущербе» от 23.06.2014 года выданного (НАЗВАНИЕ), стоимость похищенных электрокабеля длиною 60 м., составляет 7 800 рублей, электровилок в количестве 3 штук составляет 450 рублей, электророзеток в количестве 2 штук составляет 250 рублей. Таким образом, АУЗ «НАЗВАНИЕ» был причиненматериальный ущерб на сумму 8 500 рублей.
 
                Свидетель (ФИО5) (л.д.74-76), что 12.05.2014 года она вместе с коллегами приехала в командировку с.(АДРЕС) на передвижном стоматологическом кабинете «НАЗВАНИЕ». С 12 мая 2014 года по 26 мая 2014 года передвижной стоматологический кабинет находился на территории участковой больницы с.НАЗВАНИЕ, вход на территорию больницы был свободным, т.е. в ограждении территории больницы с западной стороны имелся проем между палисадниками, специально предназначенный для свободного выезда и въезда автотранспорта и людей. 12 мая 2014 года электрик подключил к линии электропередач электрокабель для работы передвижного стоматологического кабинета.
 
    Так 26 мая 2014 года около 13 часов она обнаружила, пропажу электрокабеля и сообщила об этом в полицию. Кабель был длиной около 60 метров, в резиновой оплетке черного цвета. Позже от сотрудников полиции ей стало известно, о том, что кражу кабеля, принадлежащего (НАЗВАНИЕ) совершил ранее ей не знакомый Сычев А. С.
 
                Свидетель (ФИО1) (л.д.77-79), что проживает со своим сожителем Сычевым А. С.. 26 мая 2014 года она находилась дома, ее сожитель Сычев А.С. весь день употреблял спиртные напитки. 27 мая 2014 года около 12 часов она видела, как Сычев А.С. в огороде их дома обжигал кабель. Она поняла, что Сычев А.С. обжигает кабель для того, чтобы отделить резиновую оплетку от медной проволоки и продать медную проволоку, т.к. Сычев А.С. занимается сбором не нужного металлолома и сдает их за деньги. Она спросила у Сычева А.С., откуда у него кабель, на что ей Сычев А.С. пояснил, что он похитил кабель с территории участковой больницы с.(НАЗВАНИЕ). Кабель был в черной оплетке, четырехжильный, длиною около 60 метров. Также ей известно со слов самого Сычева А.С., о том, что Сычев А.С. продал медную проволоку (ФИО3) за 960 рублей. Свидетель (ФИО3) (л.д.80-82), что 27 мая 2014 года около 13 часов к нему домой пришел ранее ему знакомый Сычев А. С., проживающий по адресу: (АДРЕС). В руках у Сычева А.С. был полиэтиленовый пакет. Сычев А.С. предложил ей купить у него медь. И протянул полиэтиленовый пакет, в котором находился обожженный кабель из медной проволоки. Он иногда покупает медь, для того чтобы ее перепродавать. Он согласился купить у него медную проволоку, когда завешали медную проволоку, ее вес составил около 8 кг. За медную проволоку он оплатил Сычеву А.С. 960 рублей. О том, что медная проволока была краденая, он узнал от сотрудников полиции, сам ему Сычев А.С. не сказал, что медь краденая. В данное время у него меди нет, т.к. он его сразу же продал приезжим скупщикам аккумулятора бывшего употребления и цветного металла. Скупщикам, которым он продал медь, он их не знает, видел их впервые. Свидетель (ФИО6) (л.д.83-85), что он работает (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ) СП «НАЗВАНИЕ». 12 мая 2014 года в с. (НАЗВАНИЕ) приехали медицинские работники с г.НАЗВАНИЕ. Также у них был передвижной вагончик, оборудованный под стоматологический кабинет. Данный передвижной вагончик стоял на территории участковой больницы по адресу: (АДРЕС). 12 мая 2014 года он подключил к линии электропередач четырехжильный в черной оплетке электрокабель из медной проволоки, длиною около 60 метров для работы передвижного стоматологического кабинета. По окончании работы медицинские работники передвижного стоматологического кабинета должны были сообщить ему о том, чтобы он отключил электропитание передвижного стоматологического кабинета. 26 мая 2014 года он пришел в больницу для того, чтобы отключить электропитание передвижного стоматологического кабинета, где (ФИО5) сообщила ему о том, что электрокабель, с помощью которого был подсоединен к электросети передвижной стоматологический кабинет, похитили. Позже от сотрудников полиции ему стало известно о том, что кражу кабеля, подключенного к передвижному стоматологическому кабинету, совершил Сычев А. С. Кроме того, вина Сычёва А.С. подтверждается следующими доказательствами исследованными в ходе судебногозаседания путем оглашения по ходатайству государственного обвинителя:
 
                - Рапортом старшего участкового уполномоченного полиции О МВД России по <АДРЕС> району (ФИО7) от 28 мая 2014 года, в котором указано, что принято заявление 26 мая 2014 года (ФИО5) по факту кражи кабеля с передвижного стоматологического кабинета марки «НАЗВАНИЕ».     
 
                - Заявлением (ФИО5) (л.д.12), в котором она просит принять меры по факту кражи электрического кабеля длинной 60 метров.
 
                Протоколом осмотра места происшествия (л.д.21-23) в котором указано, что на территории (НАЗВАНИЕ) участковой больницы по адресу (АДРЕС) имеется передвижной стоматологический кабинет «НАЗВАНИЕ» у которого отсутствует кабель.  
 
    Протоколом осмотра места происшествия (л.д.26-27) в котором указано, что во дворе дома по адресу (АДРЕС), изъяты обгоревшие щепки, угли, кусок ткани, куски кабеля, моток медной проволоки.
 
    Протоколом осмотра места предметов (л.д.28-31) в котором указано, что были осмотрены обгоревшие щепки, угли, кусок марлевой ткани размеров 22-14 см, куски кабеля длинной 23 см и 34 см, моток медной проволоки.
 
                Согласно заключения судебной психиатрической экспертизы (л.д.37) Сычев страдает психическим расстройством в форме легкой умственной отсталости. На это указывают данные анамнеза, из которых видно, что у него с раннего возраста отмечалось отставание в психическом развитии - слабо учился в школе, дублировал первый и пятый классы. Кроме того, грубо нарушал дисциплину, за что был исключен из школы. Был неоднократно судим. Настоящее обследование выявляет у испытуемого невысокий уровень интеллектуального развития, малый запас знаний и представлений, конкретный характер мышления, некоторые эмоциональные расстройства, при сохранности критических и прогностических способностей. Степень указанных изменений психики у Сычева выражена не столь значительно и не лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. В то время у Сычева не наблюдалось каких-либо временных расстройств психической деятельности, действия его были целенаправленными, конкретными. В настоящее время Сычев также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
 
                По характеристики личности была допрошена инспектор филиала по <АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН России по РБ (ФИО8), которая показала, что Сычёв находится на учете, как осужденный к условному лишению свободы. За время отбытия наказания допускал нарушения общественного порядка, за что привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КРФоАП. Постановлением Джидинского районного суда РБ от 14 июля 2014 года, Сычёву был продлен испытательный срок на 1 месяц до 19 июня 2015 года.  
 
                При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
                Сычёв по месту жительства характеризуется посредственно.
 
                Обстоятельством, смягчающим наказание Сычёва необходимо признать его полное признание вины, раскаяние и психическое расстройство в форме легкой умственной отсталости.
 
                Обстоятельством, отягчающим наказание Сычёва является рецидив преступления, так как он был осужден приговорами Верховного суда РБ от 20 января 2000 года за преступления относящиеся к категориям тяжкого и особо тяжкого и Джидинского районного суда РБ за преступление относящееся к категории средней тяжести. Сычёву были назначены наказания в виде лишения свободы, которые он отбыл 15 октября 2008 года и 16 ноября 2012 года. Данные судимости в установленном законом порядке не погашены.
 
                Также в порядке ч.1.1 ст.63 УК РФ суд с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного признает отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
                Разрешая вопрос о виде наказания суд приходит к выводу, что Сычёву необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, так как иные более мягкие виды наказания предусмотренные санкцией ч.1 ст.158 УК РФ в случае назначения их Сычёву не достигают цели исправления.
 
                Подсудимый Сычёв совершил преступление в период испытательного срока по приговору Джидинского районного суда РБ от 19 ноября 2013 года. Однако учитывая то, что преступление совершенное Сычёвым относится к категории небольшой тяжести, наличие смягчающих обстоятельств, посредственную характеристику, а также оценивая поведение Сычёва в период условного осуждения, что он имел нарушения общественного порядка, однако с июля 2014 года, испытательный срок не продлевался, суд считает возможным сохранить условное осуждение в порядке ст.74 ч.4 УК РФ и применить условное осуждение по правилам ст.73 УК РФ.
 
                Приговор Джидинского районного суда РБ от 19 ноября 2013 года в отношении Сычёва подлежит самостоятельному исполнению. Представителем гражданского истца АУЗ «НАЗВАНИЕ» (ФИО4) заявлен гражданский иск к Сычёву А.С. о возмещении материального ущерба в размере 8500 рублей. Гражданский ответчик Сычёв А.С. данный иск признал. Так как причиненный материальный ущерб находятся в причинно-следственной связи с действиями Сычёва А.С., а такжеучитывая признание иска, имеются основания для удовлетворения исковых требований в полном объеме.
 
                По делу имеются процессуальные издержки в сумме 10725 рублей, затраченные на вознаграждения адвокатам Черкасовой Н.Г. на стадии дознания и в судебном заседании, Гончиковой В.А. на стадии дознания. Учитывая материальное положение Сычёва А.С., отсутствие постоянного источника дохода, суд считает возможным полностью освободить Сычёва А.С. от уплатыпроцессуальных издержек.
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ суд,-
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
                Сычёва А. С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 2 (два) месяца. Возложить на Сычёва дополнительные обязанности: 1.Являться ежемесячно для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни. 2.Без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства. Приговор Джидинского районного суда РБ от 19 ноября 2013 года в отношении Сычёва исполнять самостоятельно. Гражданский иск АУЗ «НАЗВАНИЕ» удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Сычёва А. С. в пользу АУЗ «НАЗВАНИЕ» 8500 (восемь тысяч пятьсот) рублей. Вещественные доказательства обгоревшие щепки, угли, кусок ткани, куски кабеля, моток медной проволоки - уничтожить. От взыскания процессуальных издержек в сумме 10725 рублей Сычёва А.С. освободить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течении 10 суток с момента провозглашения в Джидинский районныйсуд РБ.
 
                В случае подачи апелляционной жалобы либо внесения апелляционного представления, осужденный вправе в эти же сроки ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела и жалобы либо представления судом апелляционной инстанции.
 
 
                            Мировой судья                                                        Косыгин Е.А.