Дата принятия: 09 октября 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> город <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>
при секретаре <ФИО2>
с участием государственного обвинителя помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора <ФИО3>
подсудимого <ФИО4>
защитника адвоката <АДРЕС> филиала ПА ЗК <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
<ФИО4> <ДАТА2> г.р., уроженца с. <АДРЕС> района р<АДРЕС>, гражданина РФ, проживающего в п. <АДРЕС> района ул. <АДРЕС>, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего ребенка в отношении которого лишен родительских прав, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО4>, будучи отцом несовершеннолетнего <ФИО6> <ДАТА> г.р. в период с <ДАТА3> по <ДАТА4> злостно уклонялся от уплаты алиментов взысканных по решению суда на содержание ребенка, в результате чего за указанный период образовалась задолженность в сумме 74320,13 рублей, подлежащая уплате в пользу ГУУ «<ОБЕЗЛИЧЕНО> г. <АДРЕС> области».
Обвиняемый <ФИО4> в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый заявил о том, что полностью признает свою вину в совершенном преступлении и поддержал заявленное ходатайство.
Прокурор, защитник не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего просил рассмотреть дело в свое отсутствие, не возражал против применения особого порядка.
Выслушав мнение сторон, учитывая, что наказание за преступление в котором обвиняется подсудимый не превышает десяти лет лишения свободы, он заявил о согласии с предъявленным обвинением, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Кроме показаний подсудимого его вина и обстоятельства совершенного преступления подтверждаются доказательствами собранными по уголовному делу, они законны, достоверны, не противоречат друг другу и являются достаточными для разрешения уголовного дела.
Анализируя доказательства и оценив их в совокупности, суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился <ФИО4>, обоснованно, и его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При назначении и определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, отягчающие и смягчающие ответственность обстоятельства.
Преступление, совершенное <ФИО4> относится к преступлению небольшой тяжести.
Отягчающих ответственность обстоятельств судьей не установлено, признание подсудимым своей вины суд учитывает как смягчающее обстоятельство.
Подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно, злоупотребляет алкоголем, с ребенком связи не поддерживает, мер к возмещению долга по алиментам в общей сумме 254710,38 рублей, не предпринимает.
Подсудимый ранее дважды был судим за аналогичное преступление, наказание отбыл, однако надлежащих выводов для себя не сделал, на момент совершения настоящего преступления судимость по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района от <ДАТА5> была не погашена.
Учитывая вышеизложенное, исходя из общих принципов назначения наказания, суд приходит к выводу, что принуждение <ФИО4> к труду нецелесообразно, исправление <ФИО4> невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
При назначении вида исправительного учреждения, суд учитывает требования п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
В связи с тем, что подсудимый уклонялся от явки в суд, подвергался принудительному приводу, суд признает необходимым заключить <ФИО4> под стражу и направить к месту отбывания наказания под конвоем.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок девять месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения <ФИО4> изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья <ФИО1>