Решение от 30 июля 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-46/2014
    Дело № 1- 46 /2013г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 июля 2014 года г. Луховицы Московской области Мировой судья 107 судебного участка Луховицкого судебного района Московской области РФ Беляева С.А., с участием государственного обвинителя - помощника Луховицкого городского прокурора Черемушкина Д.Н.,подсудимой ФИО1,   
 
    защитника - адвоката Луховицкого филиала № 2 МОКА Фомина С.А. , представившего удостоверение № 3245 и ордер № 022623 от 30. 07. 2014 года при секретаре судебного заседания Федорове Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалыуголовного дела по обвинению
 
    Кочураевой ФИО2 ДАТА2 рождения, уроженки с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, имеющей 1 несовершеннолетнего ребенка, невоеннообязанной, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не работающей,  судимой <ОБЕЗЛИЧИНО> года Мировым судьей 107 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области по ст. 157 ч. 1 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к наказанию в виде 3 месяцев 15 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобождена 24. 05. 2013 года по отбытию срока наказания
 
    в совершении преступления,  предусмотренного ст.157 ч. 1 УК  РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО1 злостно уклоняется  от уплаты по решению суда средств на содержание  несовершеннолетнего ребенка.      
 
    Преступление совершено ею  при следующих обстоятельствах.
 
    ФИО1,  будучи обязанной на основании исполнительного листа  <НОМЕР> от ДАТА3,  выданного на основании решения <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области  к уплате алиментов в пользу МСКОУ «<АДРЕС> общеобразовательная школа-интернат 8 вида» на содержание несовершеннолетней ФИО3  ДАТА4 г.р. в размере ? части всех видов заработка ежемесячно с перечислением на лицевой счет ФИО3, открытый в Луховицком Сберегательном банке пос. <АДРЕС>  <НОМЕР>, начиная с ДАТА5 и до совершеннолетия ребенка., однако, от уплаты алиментов злостно уклоняется, а именно: в период времени с  01. 06. 2013 года по 16 . 06. 2014 года средства на содержание дочери не выплачивает; нигде не работает и не трудоустраивается, в Луховицком центре занятости населения как лицо, ищущее работу, она не зарегистрирована; на письменные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов она не реагирует; какой-либо добровольной помощи на содержание ребенка не оказывает, хотя имеет случайные заработки. Вследствие этого она  имеет задолженность по уплате денежных средств в период с 01. 06. 2013 года по 16. 06. 2014 года на сумму  79531 рублей 14 копеек. Данная сумма насчитана согласно среднемесячной заработной плате по России, ? часть за 1 месяц составляет 6362 рублей 97 копеек, за 1 день, соответственно, 212 рублей 10 копейки.
 
     Подсудимая ФИО1  в судебном заседании в присутствии защитника виновной  себя в предъявленном ей обвинении по ч. 1 ст. 157 УК РФ признала полностью и поддержала свое ходатайство,  заявленное ею при ознакомлении с материалами дела в ходе дознания, о рассмотрении уголовного дела при особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство  заявлено ею  добровольно,  после консультации с  защитником.
 
    Судом сторонам разъяснены последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 316, 317 УПК РФ.
 
         Потерпевшая ФИО4  согласна на рассмотрение дела в особом порядке, о чем она известила суд в своем заявлении. Государственный обвинитель,  а также защитник  не возражали против указанного порядка рассмотрения уголовного дела.
 
           Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ФИО1 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимой ФИО1  и квалифицирует её  действия  по ст. 157 ч. 1 УК РФ как  злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание  несовершеннолетнего ребенка.  
 
          При определении вида и размера наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие  ее  ответственность.
 
         Отягчающих ответственность  ФИО1 обстоятельств суд не усматривает.
 
    Как смягчающие ответственность ФИО1  обстоятельства,  суд учитывает, что  она раскаивается в содеянном и полностью признала свою  вину  
 
    Суд также учитывает данные, характеризующие личность подсудимой, а именно те обстоятельства, что ФИО1  по месту жительства характеризуется  как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, однако жалоб на нее не поступало,  на учете у врача- нарколога состоит с 2008 года, на учете у  врача - психиатра  не состоит, привлекалась к административной ответственности. Суд учитывает, что подсудимая ФИО1 предпринимала меры к выплате задолженности по алиментам путем перевода денежных средств на счет своей несовершеннолетней дочери ФИО3, о чем свидетельствуют квитанции денежных переводов в июне 2014 года. Суд учитывает, что ФИО1 имеет не снятую и не погашенную судимость, наказание в виде лишения свободы ею по предыдущему приговору отбыто.
 
        Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым  назначить подсудимой   ФИО1 наказание в пределах санкции  ч. 1 ст. 157 УК РФ с учетом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ (назначение наказания при особом порядке принятия судебного решения)  в виде  лишения свободы.
 
      Руководствуясь ст.   ст.    296-299, 316, 317  УПК   РФ, суд 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
            Кочураеву ФИО2  признать виновной в совершении преступления, предусмотренного  ст. 157 ч. 1  УК  РФ  и  на основании этой статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца.
 
           В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком на 6 месяцев, в течение которого осужденная должен доказать свое исправление.
 
           Наложить на осужденную ФИО1 в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ дополнительные обязанности:
 
           - Не изменять место жительства и место регистрации без уведомления  специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за  поведением условно  осужденного.
 
           Контроль  за поведением ФИО1  возложить на филиал по г. Луховицы и Луховицкому району ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области.
 
           Меру пресечения, избранную в отношении ФИО1  в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении настоящего приговора в законную силу - отменить.          
 
      Процессуальные издержки в сумме  550 (Пятьсот пятьдесят) рублей подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Луховицкий районный суд Московской области через Мирового судью 107 судебного участка Луховицкого судебного района Московской области в течение десяти суток с момента его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции. Мировой судья Беляева С.А.