Решение от 29 сентября 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 29 сентября 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-46/2014                                                                                             
 
    ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    29 сентября 2014 г.                                                                                      г. Калязин        
 
 
            Мировой судья судебного участка Калязинского района Тверской области Воробьева И.А., с участием:
 
    государственного обвинителя Осиповой Т.В.,
 
    подсудимого Акулова А.Е.,
 
    защитника Лачкова Ю.П., представившего удостоверение <НОМЕР> от 18 ноября 2002 года  и ордер <НОМЕР> серия ЛВ от 18 сентября 2014 года,
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    при секретаре Мухиной С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: 
 
    Акулова <ФИО2>, <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                Подсудимый Акулов А.Е. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества  при следующих обстоятельствах: 03.08.2014 года около 10 часов 30 минут Акулов А.Е. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> города <АДРЕС>, достоверно зная, что в указанной выше квартире на холодильнике слева от входа находится принадлежащий <ФИО1> мобильный телефон, решил его тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, непосредственно сразу после его возникновения, а именно 03.08.2014 года около 10 часов 30 минут, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> города <АДРЕС>, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, Акулов А.Е. взял в руки с холодильника мобильный телефон «Explay SL 240» стоимостью 1200 рублей с установленными в нем флеш-картой SmartBuy 2 Gb стоимостью 150 рублей и СИМ-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, принадлежащий <ФИО1>, убрал его в карман своей одежды и тайно его похитил. Незаконно изъяв, и, имея реальную возможность пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению чужим имуществом, Акулов А.Е. с места совершения преступления скрылся. Своими умышленными действиями Акулов А.Е. причинил <ФИО1> ущерб на общую сумму 1 350 рублей.
 
    Действия Акулова А.Е. органом дознания были квалифицированы по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
              В суд поступило ходатайство Акулова А.Е., в котором он выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства.
 
              Ходатайство Акулова А.Е. было рассмотрено в ходе судебного заседания. 
 
              Суд удостоверился, что подсудимому Акулову А.Е. обвинение понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. 
 
              Рассмотрев материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Акулов А.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Акулова А.Е. суд квалифицирует по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества.  
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Акулову А.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.  
 
    Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает явку с повинной, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    К отягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит рецидив преступлений.
 
              К данным о личности суд относит, то, что Акулов А.Е. находится в трудоспособном возрасте, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. 
 
    Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения Акулову А.Е. наказания в виде лишения свободы, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи закона с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. условно, полагая, что назначенное наказание сможет обеспечить достижение целей наказания, изложенных в статье 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также исправление подсудимого. 
 
              На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                Акулова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установить Акулову А.Е. испытательный срок на 1 (один) год.   
 
     Возложить на Акулова А.Е. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по Калязинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской области, периодически, - один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу обратиться <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Меру процессуального принуждения Акулову <ФИО2> в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, и после вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения отменить.
 
    Вещественное доказательство по делу - мобильный телефон «Explay SL 240» с установленной внутри флеш-картой SmartBuy 2 Gb вернуть законному владельцу<ФИО1>.     
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калязинский районный суд Тверской области через мирового судью судебного участка Калязинского района Тверской области в течение десяти суток со дня провозглашения за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а именно: в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела, но может быть обжалован в связи с нарушением судом при рассмотрении дела уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо на несправедливость приговора в части назначенного наказания.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                           И.А. Воробьева
 
 
 
 
    Приговор не обжалован и вступил в законную силу: 10 (десятого) октября 2014 года.