Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-46/2014
Дело№ 1-46/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 июля 2014 года г.Екатеринбург
Мировой судья судебного участка № 3 Кировского судебного района г. Екатеринбурга Свердловской области Рудакова А.В. с участием:
- государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Екатеринбурга Туголуковой А.Ю.,
- подсудимой Казаковой В.А.,
- защитников - адвокатов Гарусе Е.Л., Борисовой О.Н.,
при секретаре Санниковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Казаковой <ФИО1>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Казакова В.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено ей в г. <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> Казакова В.А. находилась в квартире <ФИО2>, расположенной по адресу: <АДРЕС>. В период времени с 22 часов <ДАТА4> по 00 часов 30 минут <ДАТА5> Казакова В.А., в ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что <ФИО2> спит и за ее действиями не наблюдает, похитила имущество <ФИО2> на общую сумму 7 000 рублей, а именно: фотоаппарат «Sony DSC-W690», стоимостью 5 000 рублей, денежные средства в сумме 2 000 рублей. С похищенным имуществом Казакова В.А. вышла из квартиры и распорядилась им по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами дела Казакова В.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании в присутствии защитника, после разъяснения ст. 51 Конституции Российской Федерации, ст. 47 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации подсудимая Казакова В.А. свою вину по предъявленному обвинению по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации признала полностью, подтвердила ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником.
При этом Казакова В.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.
Защитник ходатайство подсудимой Казаковой В.А. о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
Потерпевший <ФИО2> в судебное заседание не явился, представил суду заявление с просьбой рассмотрения дела в его отсутствие, в котором указал, что не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель в судебном заседании против удовлетворения заявленного подсудимой Казаковой В.А. ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства не возражал.
Суд, заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд в силу ст.314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации считает ходатайство подсудимой о принятии судебного решения в порядке особого производства подлежащим удовлетворению, так как подсудимая совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, сторона обвинения с заявленным ходатайством согласна, ходатайство подсудимая заявила добровольно, после проведения консультаций с защитником, а потому суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, данные о ее личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Преступление, совершенное подсудимой Казаковой В.А. в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относятся к преступлениям небольшой степени тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном в связи с чем она ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, явку с повинной, то, что <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено. Однако мировой судья учитывает, что Казакова В.А. <ОБЕЗЛИЧЕНО>
С учетом совокупности указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде обязательных работ и полагает, что именно такая мера наказания будет способствовать ее исправлению, предотвращению совершения ей новых преступлений.
Оснований для применения при назначении наказания положений ст.64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Казакову <ФИО3> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.
Мера пресечения в отношении Казаковой В.А. не избиралась.
Вещественное доказательство - залоговый билет <НОМЕР>, находящийся на ответственном хранении у <ФИО4>, по вступлении приговора в законную силу - оставить у последнего.
Приговор может быть обжалован (опротестован) в апелляционном порядке в Кировский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Подлинник приговора изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Мировой судья:
Приговор вступил в законную силу _09.08.2014 г.
Рудакова А.В.