Решение от 08 июля 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-46/2014
    Дело <НОМЕР>   «268 суд. уч.»
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ М.О., г. Чехов<ДАТА1>                                                                                                             
 
                 Мировой судья судебного участка №268 Чеховского судебного района Московской области Кудрявцева С.А., с участием государственного обвинителя помощника Чеховского городского прокурора Горяева С.С., защитника Уваренковой О.И.,представившей удостоверение  <НОМЕР> <ДАТА> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>
 
    подсудимого Облобердиева <ФИО1>
 
    при секретаре судебного заседания Бирюковой Е.В.,
 
    с участием переводчика - представителя ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Облобердиева <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца респ. <АДРЕС>, гражданина респ. <АДРЕС>, имеющего среднее специальное образование<ОБЕЗЛИЧЕНО>, на <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  военнообязанного, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, временно зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,              
 
У С Т А Н О В И Л :
 
          Облобердиев Ж.А. обвиняется в том, что совершил использование заведомо подложного документа.
 
       Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:  <ДАТА2> около 12 часов 00 минут, являясь гражданином республики <АДРЕС>, в соответствии со статьей 13 Федерального закона от <ДАТА3> <НОМЕР> «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», будучи обязанным при осуществлении трудовой деятельности на территории Российской Федерации иметь разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства с целью трудоустройства в качестве подсобного рабочего в ООО «<ФИО3>, расположенного по адресу: <АДРЕС>, умышленно, имея умысел на использование заведомо подложного документа, осознавая противоправность своих действий, находясь по вышеуказанному адресу, предъявил заведомо подложное разрешение на работу «иностранному гражданину или лицу без гражданства» серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>), выданное УФМС России по <АДРЕС> области  <ДАТА4>, заполненное на его имя, менеджеру по персоналу ООО «<ФИО3> <ФИО4>  как подлинное, в качестве документа, дающего право заниматься трудовой деятельностью на территории Российской Федерации, ранее купленное им  в октябре 2013 года,  у неустановленного дознанием лица, рядом со зданием Казанского вокзала в г. <АДРЕС>  за 15.000 рублей.   <ДАТА5> в 16 часов 00 минут, <ФИО5>, находясь на своем рабочем месте на территории ООО «<ФИО3>,  расположенного по адресу: <АДРЕС>,  умышленно, с целью ухода от административной ответственности, и осознавая противоправность своих действий, заведомо зная, что разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>), на имя Облобердиева <ФИО1> подложное, и зная порядок оформления данного документа, также зная, что лица не имеющие  данного разрешения, не могут осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации, в ходе проведения проверки режима пребывания иностранных граждан, предъявил помощнику <АДРЕС> городского прокурора юристу 1 класса <ФИО6> находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей, данное разрешение как подлинное, в качестве документа, дающего право заниматься трудовой деятельностью в вышеуказанной организации.  Согласно заключению эксперта <НОМЕР>  от <ДАТА6>  представленный на исследование бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР> <НОМЕР> (серии 50 <НОМЕР>) выданный <ДАТА4> заполненный на имя <ФИО5> выполнен способом струйной печати. Бланк не соответствует представленному образцу.     
 
        Облобердиев Ж.А. в судебном заседании свою вину полностью признал, предъявленное обвинение ему понятно, в присутствии переводчика  в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний. 
 
         Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина <ФИО5> полностью подтверждается  совокупностью собранных и исследованных по делу доказательств, а именно:  
 
         -   показаниями свидетеля <ФИО7> данными им в ходе дознания и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в суде, согласно которых он работает в ОМВД России по <АДРЕС> району в должности участкового уполномоченного. В его служебные обязанности,  согласно  «Закону о полиции»,   входит охрана общественного порядка, предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений на обслуживаемой им территории, выявление обстоятельств, способствующих их совершению и,  в пределах своих прав, принятие мер к устранению данных обстоятельств.        <ДАТА5>, около 16 часов 00 минут им, совместно с сотрудниками <АДРЕС> городской прокуратуры  в ходе проведения проверки режима пребывания иностранных граждан на территории РФ, а именно - на территории ООО «<ФИО3>, расположенного по адресу: <АДРЕС>, при проверке документов был установлен гражданин республики <АДРЕС> <ФИО5>, <ДАТА7> рождения, осуществляющий трудовую деятельность по вышеуказанному адресу в качестве подсобного рабочего, который предъявил разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>), выданное <ДАТА4> года УФМС России по <АДРЕС> области, заполненное на свое имя, сроком действия до <ДАТА4>.    
 
    Данный документ вызвал сомнение в подлинности по признакам: цвет, размер шрифта, отсутствие типографского оттиска. Он попросил <ФИО5>  пояснить процедуру получения им вышеуказанного разрешения, на что Облобердиев Ж.А. ответил, что данное разрешение на работу он купил в октябре  2013 года у неустановленного лица на территории Казанского вокзала  за 15.000 рублей, в ОУФМС он разрешение на работу официально не получал. После этого ими (сотрудниками прокуратуры и сотрудниками полиции) было принято решение об изъятии данного разрешения на работу, о чем был составлен соответствующий протокол. В дальнейшем указанное разрешение на работу было направлено на технико-криминалистическое исследование в отделение ЭКЦ ОМВД России по <АДРЕС> району, согласно заключению которого <НОМЕР> 151 от <ДАТА10> представленный на исследование бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу  без гражданства <НОМЕР>  (серии 50 <НОМЕР>) выданный <ДАТА4>, заполненный на имя «Облобердиева <ФИО1>»,  выполнен способом струйной печати и не соответствует представленному образцу. Также был отправлен запрос по факсу в отдел по вопросам трудовой миграции Управления по <АДРЕС> области Федеральной миграционной службы России, из ответа на который следовало, что Облобердиеву <ФИО1>, Управлением ФМС России по <АДРЕС> области разрешение на работу серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>) от <ДАТА4> г. не выдавалось.     Поскольку в действиях Облобердиева Ж.А.  усматривались признаки состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, материал проверки по факту использования гр. <ФИО5>  заведомо подложного разрешения на работу иностранному гражданину был направлен им (<ФИО7> для принятия решения в порядке ст.ст.144, 145 УПК РФ в ОД ОМВД России по <АДРЕС> району. (<НОМЕР>);     
 
               - показаниями свидетеля Жосан Думитру данными им в ходе дознания и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в суде, согласно которых он зарегистрирован по адресу: <АДРЕС>. В данный момент он проживает по адресу:  <АДРЕС>.  Работает в должности менеджера по кадрам - делопроизводителем в ООО «<ФИО3>, юридический адрес<АДРЕС>. В его обязанности входит осуществлять прием на работу граждан, составлять трудовые договоры, а также расстановка персонала на объектах, контроль качества выполняемых работ. На основании договора возмездного оказания услуг от <ДАТА12>, ООО «<ФИО3> арендует складские помещения у ЗАО <АДРЕС>  расположенные по адресу: <АДРЕС>, где осуществляется хозяйственная деятельность ООО «<ФИО3>. Прием на работу новых сотрудников он осуществляет также по указанному адресу. В данной организации используется труд иностранных граждан, которые обязаны иметь разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, выданный в установленном законом порядке УФМС России по <АДРЕС> области. Наличие данного документа является необходимым условием при приеме иностранного гражданина на работу.      <ДАТА13> в 12 часов 00 мин, когда он находился  на рабочем месте в ООО «<ФИО3> по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, ул. <АДРЕС>, вл. 3 с целью трудоустройства, к нему обратился гражданин р. <АДРЕС> - <ФИО5>, <ДАТА14> , который предъявил ему свои документы, среди которых и было разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>), выданное <ДАТА4>г. УФМС России по <АДРЕС> области, заполненное на своё имя.    В ходе проведения собеседования с Облобердиевым Ж.А. он интересовался, где тот получал данный документ, на что Облобердиев Ж.А. ответил, что с документами у него все в порядке, пояснив, что разрешение на работу он получал официально через УФМС России. Далее, им было принято решение принять гр. Облобердиева Ж.А. на работу. С ним был заключен трудовой договор от <ДАТА2>, согласно которому он обязуется выполнять трудовую функцию по должности подсобного рабочего.     <ДАТА5>г. в ООО «<ФИО3> прибыли сотрудники <АДРЕС> городской прокуратуры и сотрудники полиции ОМВД России по <АДРЕС> району, для проверки режима пребывания иностранных граждан. При проверке документов у Облобердиева Ж.А. разрешение на работу на его имя у сотрудника полиции вызвало сомнение в подлинности, в связи с чем, данный документ был изъят.   О том, что представленное при трудоустройстве Облобердиева Ж.А. разрешение на работу иностранному гражданинуили лицу без гражданства 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>), является поддельным - он не знал, так как навыков распознать поддельные документы не имеет. (<НОМЕР>);
 
     -   копией акта проверки от <ДАТА>проведенной по адресу: <АДРЕС> в ходе которой изъято разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>) якобы выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА> (<НОМЕР>);
 
    - справкой   из   отдела   трудовой   миграции   УФМС   России,   согласно   которой, разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>) якобы выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА>  на    имя  гражданина Облобердиева <ФИО1> не выдавалось (<НОМЕР>);
 
      - рапортом  помощника прокурора юриста 1 класса <ФИО6> зарегистрированным в <АДРЕС> горпрокуратуре <НОМЕР>о том, что в ходе проведения проверки соблюдения миграционного законодательства был выявлен гр-н Облобердиев Ж.А., осуществлявший трудовую деятельность в ООО «<ФИО3> по адресу: <АДРЕС> который предъявил  разрешение на работу на свое имя, вызывающее сомнение в подлинности. (л.д. 6);
 
       -    протоколом осмотра вещественных доказательств и постановлением о приобщении к уголовному делу вещественного доказательства, согласно которого дознавателем осматривалось разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>) якобы выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА>  на    имя  гражданина Облобердиева <ФИО1> и в качестве вещественного доказательства приобщено к данному уголовному делу (л.л. 33-36);
 
    -    заключением эксперта <НОМЕР>  от <ДАТА6> г. из которого следует, что бланк разрешения на работу иностранному гражданину серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>) якобы выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА>  на    имя  гражданина Облобердиева <ФИО1> выполнен способом струйной печати и не соответствует представленному образцу (<НОМЕР>).
 
             Оснований не доверять  указанным доказательствам у суда не имеется, поскольку они являются последовательными, полными, убедительными и согласующимися друг с другом.          
 
             Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.327 УК РФ, так как он совершил использование заведомо подложного документа.
 
             Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Облобердиев Ж.А. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим (<НОМЕР>), к административной ответственности не привлекался (<НОМЕР>),  по месту жительства жалоб не поступало <НОМЕР>),по месту работы  характеризуется положительно (<НОМЕР>),  на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (<НОМЕР>).   
 
               Обстоятельств отягчающих  наказание суд не усматривает.
 
              К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит наличие на иждивении малолетних детей.
 
             С учетом изложенного, учитывая характер совершенного преступления и личность подсудимого, конкретные обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Облобердиеву Ж.А. наказание в виде штрафа в доход государства, при этом учитывая имеющиеся и сообщенные сведения о доходе, наличие иждивенцев.
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
 
П  Р И Г О В О Р И Л :
 
             Признать Облобердиева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 9000 (девять тысяч)рублей.  
 
            Меру пресечения Облобердиеву <ФИО1> подписку о невыезде- отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
            Вещественное доказательство по делу- разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>) якобы выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА>  на    имя  гражданина Облобердиева <ФИО1> - уничтожить.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чеховский городской суд через мирового судью судебного участка №268 Чеховского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Мировой судья подпись Кудрявцева С.А. Копия верна. Мировой судья: Кудрявцева С.А<ФИО9>