Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-46/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Выкса Нижегородской области 14 июля 2014 года Мировой судья судебного участка № 1 города областного значения Выкса Нижегородской области Кожинов В.М. с участием государственного обвинителя - помощника Выксунского городского прокурора Нижегородской области Самарина<ФИО>,
подсудимой Бумагиной<ФИО>.,
защитника в лице адвоката Мартыновой<ФИО>, представившей ордер от <ДАТА1> <НОМЕР> и удостоверение адвоката от <ДАТА2> <НОМЕР>,
при секретаре судебного заседания Шивиревой Ю.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особомпорядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Бумагиной <ФИО4>, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС> области, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> имеющей среднее специальное образование, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка - Бумагину <ФИО>, <ДАТА4> рождения, неработающей, невоеннообязанной, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Бумагина <ФИО> совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5> около 07 часов 30 минут Бумагина <ФИО> будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась на проезжей части улицы <АДРЕС>, где была обнаружена экипажем дорожно-патрульной службы в составе инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела Министерства внутренних дел России по городу Выкса (далее - ИДПС ОГИБДД ОМВД по гор. Выкса) Пакиным <ФИО> и ИДПС ОГИБДД ОМВД по гор. <АДРЕС> Беляевым <ФИО>., находившихся в форменном обмундировании, на очередном дежурстве по охране общественного порядка, при исполнении своих должностных обязанностей.
В целях пресечения административного правонарушения, установления ее личности, медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и составления протокола об административном правонарушении ИДПС ОГИБДД ОМВД по гор. Выкса Беляевым <ФИО>. и Пакиным <ФИО> Бумагина <ФИО> на служебной автомашине ОГИБДД ОМВД по гор. Выкса была доставлена к зданию отдела полиции.
<ДАТА5> около 08 часов Бумагина <ФИО> находясь на улице около здания ОМВД по гор. Выкса по адресу: Нижегородская область, г.о.г. Выкса, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, действуя из неприязни, как к сотрудникам полиции, в целях воспрепятствования законной деятельности ИДПС ОГИБДД ОМВД по гор. Выкса <ФИО9>. и ИДПС ОГИБДД ОМВД по гор. Выкса Беляева<ФИО>, являющихся представителями власти и, осознавая, что ИДПС ОГИБДД ОМВД по гор. Выкса Пакин<ФИО>. и ИДПС ОГИБДД ОМВД по гор. Выкса <ФИО11>., находившиеся в форменном обмундировании, являются представителями власти и находятся при исполнении должностных обязанностей, посягая на нормальную и законную деятельность представителей власти, умышленно, публично, в присутствии Гераськина <ФИО> и других посторонних граждан, оскорбила Пакина <ФИО> и Беляева <ФИО> словами грубой нецензурной брани, оскорбляющими честь и достоинство сотрудника полиции.
После чего, будучи доставлена в ОМВД по гор. Выкса Бумагина<ФИО> продолжила свои преступные действия, направленные на публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.
<ДАТА5> около 08 часов Бумагина <ФИО> находясь в холле ОМВД по гор. Выкса по адресу: Нижегородская область, г.о.г. Выкса, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, действуя из неприязни, как к сотрудникам полиции, в целях воспрепятствования законной деятельности ИДПС ОГИБДД ОМВД по гор. Выкса Пакина<ФИО> и ИДПС ОГИБДД ОМВД по гор. Выкса Беляева<ФИО>., являющихся представителями власти и, осознавая, что ИДПС ОГИБДД ОМВД по гор. Выкса Пакин<ФИО>. И ИДПС ОГИБДД ОМВД по гор. Выкса Беляев<ФИО>, находившиеся в форменном обмундировании, являются представителями власти и находятся при исполнении должностных обязанностей, посягая на нормальную и законную деятельность представителей власти, умышленно, публично, в присутствии Гусевой<ФИО> и других посторонних граждан оскорбила Пакина <ФИО> и Беляева <ФИО>. словами грубой нецензурной брани, оскорбляющими честь и достоинство сотрудника полиции.
В судебном заседании подсудимая Бумагина <ФИО> согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и поддержала свое ходатайство, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство подсудимая заявила после консультации с защитником и в его присутствии; защитник согласился с заявленным ходатайством, объем предъявленного подсудимому обвинения не оспаривает.
Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения государственный обвинитель не заявляет.
Потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, что подтверждено ими соответствующими письменными заявлениями, имеющимися в материалах дела.
Санкция ст. 319 УК Российской Федерации предусматривает максимальное наказание в виде 1 года исправительных работ.
Суд, удостоверившись, что подсудимой предъявленное обвинение понятно, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Бумагиной <ФИО> обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключения их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.
Находя вину подсудимой установленной, суд квалифицирует действия Бумагиной <ФИО> по ст. 319 УК Российской Федерации - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания Бумагиной <ФИО> суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также то, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК Российской Федерации, ч. 5 ст. 62 УК Российской Федерации, в связи с особым порядком судебного разбирательства наказание, назначаемое подсудимому за совершенные им уголовно наказуемые деяния, не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ст.319 УК Российской Федерации.
Бумагина <ФИО> ранее не судима, под наблюдением у врача-психиатра не состоит, состоит под наблюдением у врача-нарколога с диагнозом: «синдром зависимости от алкоголя II стадии», по месту жительства характеризуется положительно, не привлекалась к административной ответственности,
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд, в соответствии с ч. 2 ст.61 УК Российской Федерации, признает раскаяние подсудимой, полное признание ею вины в совершении указанного преступления.
Также в качества обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п."г" ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.
Иных обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК Российской Федерации, смягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК Российской Федерации, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд не находит оснований для применения при назначении наказания ст.ст. 64, 73 УК Российской Федерации.
Суд, учитывая личность подсудимой, положительно характеризующейся, полагает, что назначение Бумагиной <ФИО> наказания в виде минимального штрафа в полной мере будет соответствовать задачам уголовного судопроизводства, целям восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307, 308, 309, 316 УПК Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Бумагину <ФИО4> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру пресечения, избранную в отношении Бумагиной <ФИО> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении <ДАТА6>, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - диск с видеозаписью действий Бумагиной <ФИО> <ДАТА5>, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК Российской Федерации, хранить при уголовном деле.
В соответствии со ст. 317 УПК Российской Федерации приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В остальной части приговор может быть обжалован в Выксунский городской суд Нижегородской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке, установленном гл. 45.1 УПК Российской Федерации. Мировой судья В.М.Кожинов