Дата принятия: 19 июня 2014г.
        Номер документа: 1-46/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    <АДРЕС> области                                                   <ДАТА1>
 
 
                Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>
 
    при секретаре <ФИО2>,
 
    с участием государственного обвинителя <ФИО3>,
 
    потерпевшей <ФИО4>,
 
     подсудимого <ФИО5>,
 
    защитника подсудимого адвоката <ФИО6>, представившей ордер <НОМЕР>  от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района  в <АДРЕС> области по <АДРЕС>, 38,
 
    материалы уголовного дела в отношении <ФИО5>, <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС>,   гражданина РФ, образование среднее, разведенного, работающего Марганцевый карьер с. <АДРЕС>, водителем,  военнообязанного,  зарегистрированного по адресу <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул.  <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. 9 Января, <АДРЕС>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.117, ч.1 ст. 119  УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    <ДАТА5> около 01:30 часов <ФИО5> находился в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области совместно со своей бывшей женой <ФИО4> Между ним и <ФИО4> произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры <ФИО5>, умышленно,  с целью причинения физических и нравственных страданий, путем систематического нанесения побоев <ФИО4>, он умышленно нанес не менее трех ударов кулаком по лицу и голове последней. От полученного удара <ФИО4>  упала на пол и ударилась при этом спиною о деревянный пол,  испытав физическую боль.  Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение физических и нравственных страданий  <ФИО4>, он умышленно нанес не менее двух ударов ногой и не менее двух ударов кулаком по различным частям тела <ФИО4>  От полученных ударов <ФИО4> испытала физическую боль. Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на причинение физических и нравственных страданий <ФИО4>, он <ДАТА6> около 18:30 часов,   находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области,  умышленно нанес  один удар кулаком руки в область груди <ФИО4> Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на причинение физических и нравственных страданий  <ФИО4>, он умышленно нанес один удар стеклянной бутылкой емкостью 0, 5 литра по голове <ФИО4>  От полученного удара <ФИО4>  испытала физическую боль. Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на причинение физических и нравственных страданий  <ФИО4>., он умышленно взял в руки стеклянную рюмку и кинул,  в стоящую рядом <ФИО4> От полученного удара <ФИО4> испытала физическую боль в области  левой кисти. Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на причинение физических и нравственных страданий  <ФИО4>,   он <ДАТА7> около 08:30 часов, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, умышленно взял в руки чайник с кипятком и умышленно кинул данный чайник в стоящую рядом <ФИО4> От чего кипящая вода из чайника вылилась на левое предплечье <ФИО4>, отчего <ФИО4> испытала физическую боль. Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на причинение физических и нравственных страданий  <ФИО4>, он взял в руки электрошокер,  приставил его к спине <ФИО4> и умышленно произвел электрический заряд не менее трех раз в область спины <ФИО4> От полученных ударов электрозаряда <ФИО4> испытала физическую боль.    
 
    В результате умышленного систематического нанесения побоев и причинения физических и нравственных страданий со стороны <ФИО5> согласно заключению эксперта <НОМЕР> «Д» от <ДАТА8> в период времени с <ДАТА5> по <ДАТА7>  <ФИО4>  имели место следующие повреждения в виде одного кровоподтека на волосистой части головы в левой теменной области, одного кровоподтека на левой верхней конечности в области кисти, ожога первой степени площадью около 3 процентов в области локтевого сустава и верхней 1/3 предплечья левой верхней конечности. Кровоподтеки образовались от травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов) на поверхность головы и левой верхней конечности в область кисти; ожог на левой верхней конечности образовался от травматического воздействия крайне высоких температур. Весь комплекс механических повреждений мог образоваться любым способом в условиях реализации обозначенного механизма образования повреждений. Весь комплекс повреждений носил поверхностный характер, не повлек кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и потому каждое из повреждений расценивается,  как не причинившее вред здоровью человека.
 
    Кроме того, <ДАТА9> около 21:00 часа <ФИО5>,  будучи в состоянии  алкогольного опьянения,  находился в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. 9 Января г. <АДРЕС> области  совместно с бывшей женой  <ФИО4> Между ним и <ФИО4> произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры он, с целью  осуществления угрозы убийством, умышленно нанес не менее пяти ударов кулаком руки по различным частям туловища, а именно: по лицу, по голове, по груди и плечам. От полученных ударов <ФИО4> потеряла равновесие и,  не удержавшись на ногах,  упала на деревянный пол, ударившись  спиной и испытав при этом физическую боль. Продолжая свои противоправные действия, направленные  осуществление угрозы убийством, он умышленно нанес не менее пяти ударов  ногами по различным частям тела, лежащей на полу <ФИО4>, отчего последняя испытала физическую боль. Затем <ФИО4> встала с пола. <ФИО5>,  продолжая свои умышленные противоправные действия, направленные на осуществление угрозы убийством, он  схватил левой    рукой за шею <ФИО4>, а правой рукою зажал ей рот  и умышленно стал сдавливать пальцы левой руки на шее <ФИО4>, при этом высказывая в ее адрес слова угрозы убийством, а именно: «Я тебя сейчас убью, я тебя задушу!». В создавшейся обстановке  <ФИО4> реально опасалась за свою жизнь и здоровье, в связи с тем, что  <ФИО5> физически ее сильнее, находился в состоянии  алкогольного опьянения, вел себя агрессивно,  и предпринимал противоправные действия, направленные на осуществление угрозы убийством в отношении нее.
 
    В результате умышленных противоправных действий со стороны <ФИО5>, согласно заключению эксперта <НОМЕР> «Д» от <ДАТА10> <ФИО4> были причинены телесные повреждения в виде одного кровоподтека на лице в области нижней губы, одного кровоподтека  на правой передне-боковой поверхности шеи, одного кровоподтека  на левой верхней конечности в области плеча. Данные повреждения образовались от травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов) на поверхность головы, шеи и левой верхней конечности. Кровоподтеки носили поверхностный характер, не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и потому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    Подсудимый <ФИО5> виновным себя по ч.1 ст.117, ч1 ст.119 УК РФ  признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
             В судебном заседании <ФИО5> пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора  без проведения судебного разбирательства.
 
             В судебном заседании государственный обвинитель, защитник,  потерпевшая <ФИО4>   ходатайство подсудимого поддержала.
 
               По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Действия подсудимого <ФИО5> квалифицированы по ч.1 ст.117 УК РФ -  причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев либо  иными насильственными действиями, если это не повлекло  последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса.
 
    Действия подсудимого <ФИО5> квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ -угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
             При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ должен учитывать характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    <ФИО5> совершил умышленные преступления небольшой тяжести, в целом по материалам дела характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.  К обстоятельствам, смягчающим наказание можно отнести признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.  Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
 
             Мировой судья при назначении наказания учитывает данные о личности подсудимого, характер совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, мнение потерпевшей не настаивавшей на строгом наказании.  С целью влияния наказания на исправление подсудимого мировой судья считает, что возможно назначение наказания виде ограничения свободы, с применением принципа частичного сложения наказания в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ. 
 
             Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,  мировой судья                                                          
 
                                                           П Р И Г О В О Р И Л :
 
             Признать <ФИО5> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.117, ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по  ч.1 ст.117  УК РФ назначить наказание в виде ограничения свободы  сроком на один год.
 
     - по  ч.1 ст.119  УК РФ назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на  8 месяцев.
 
             На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить <ФИО5> наказание в виде ограничения свободы  сроком на один год четыре месяца.
 
    На основании  части 1 статьи 53 Уголовного кодекса Российской Федерации  установить <ФИО5> следующие ограничения: не покидать места жительства  в период с 23 часов до 06 часов утра,                                                не выезжать за пределы <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области и <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>   без разрешения специализированных государственных  органов, ведающих за исполнением наказания,  не изменять места жительства  или места пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исполнением наказания, обязать  являться один раз в месяц  для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за исполнением наказания.     
 
          Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении <ФИО5> сохранить до вступления приговора в законную силу.  
 
             Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
 
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток  со дня провозглашения   в <АДРЕС> городской суд, а осужденным,  содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалоб  и представления через мирового судью. 
 
                В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
                 В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другим участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
 
    Мировой судья        подпись                                                                      <ФИО1>
 
     Копия верна
 
    Мировой судья                                                                                            <ФИО1>