Решение от 30 сентября 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 30 сентября 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

 

    30 сентября 2014 года ПОС.Колпна Орловской области Мировой судья судебного участка Колпнянского района В.Н.Семёнов С участием государственного обвинителя прокурора Колпнянского района СТ.советника юстиции Рудакова А.В.Адвоката НП « <АДРЕС> областной коллегии адвокатов » Луневой Е.В.
представившей удостоверение N~0328 от <ДАТА2> и ордер N<НОМЕР> .Н от
<ДАТА3>
 
    При секретаре Юдиной О.А.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
                                                                                   Рыжих А.А. <ОБЕЗЛИЧЕНО>В совершении преступления, предусмотренного СТ.116 Ч.1 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Рыжих А.А. совершил преступление небольшой тяжести против личности
, направленное против жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
 
                 13.08.2014 года около 20 часов,                  Рыжих А.А., находясь в доме
 
    <ФИО1>, расположенном по адресу: <АДРЕС> область,
<АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 41, в ходе ссоры с
<ФИО2> подошел к нему.На почве внезапно возникших личных
неприязненных отношений, действуя в силу внезапно возникшего умысла,
направленного на причинение телесных повреждений и физической боли
<ФИО2>, осознавая' общественную опасность наносимого удара,
предвидя возможность причинения <ФИО2> телесных повреждений и
физической боли и сознательно допуская факт их наступления , и желая
этого, умышленно нанес <ФИО2> один удар кулаком руки в область
лица, в результате чего <ФИО2> упа,л на пол. Тем самым, Рыжих А.А. в
ходе указанных действий причинил телесные повреждения <ФИО4> в
виде кровоподтёков век левого глаза, ссадин лба и спинки носа, которые
 
 
 
 
    согласно заключения судеб но-медицинской экспертизы N!! 781 от <ДАТА> не влекут кратковременного расстройство здоровья и квалифицируются
как не причинившие вред здоровью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Рыжих А.А.
заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке
судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Рыжих А.А. виновным в предъявленном
ему обвинении признал полностью, заявив о согласии с предъявленным ему
обвинением. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом
порядке судебного разбирательства подсудимый Рыжих А.А. поддержал.
Последствия постановления приговора без проведения судебного
разбирательства подсудимому разъяснены. Данное ходатайство подсудимым
Рыжих А.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником,
подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.
 
    Потерпевший, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного
разбирательства согласен.
 
    Государственный обвинитель и защитник на рассмотрение уголовного дела
в особом порядке судебного разбирательства согласны.
 
    Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение
подсудимому Рыжих А.А. в совершении преступления предъявлено
обоснованно и подтверждается имеющимися по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Рыжих А.А.суд квалифицирует по СТ. 11 б Ч.l УК рф
- совершение иных насильственных действий, причинивших физическую
боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК рф ,Т.К.
Рыжих А.А. умышленно нанес <ФИО2>один удар кулаком руки в
область лица, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтёков век
левого глаза, ссадин лба и спинки носа, к,?торые не влекут кратковременного
расстройство здоровья и квалифицируются как не причинившие вред
здоровью.
 
    При избрании вида и размера наказания су Д учитывает характер и
степень общественной опасности содеянного подсудимым , относящегося к
категории преступления небольшой тяжести и личность подсудимого,
который виновным В совершенном им преступлении признал полностью и в
содеянном раскаялся .положительно характеризуется по месту работы
.удовлетворитепьно по месту жительства.
 
             Обстоятельств, смягчающих наказание, согласно СТ.б 1 УК рф по делу не установлено.
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно СТ.б3 УК рф по делу не имеется.
 
    Таким образом, принимая во внимание обстоятельства совершения
 

 

    преступления, данные о личности подсудимого. смягчающие наказание,
су Д приходит к выводу о возможности применения в отношении
подсудимого наказания в виде обязательных работ.
 
    Суд не находит оснований для назначения подсудимому  иных видов
 

    наказания и применения к нему ст.ст. 64, 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд
 
    Приговорил:
 
    Признать виновным Рыжих А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 Ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
 
    Меру процессуально принуждения Рыжих А.А., в виде обязательства о явке,
до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Колпнянский
 
    райсуд в течение 1 О суток со дня его провозглашения.
 
    Мировой судья
 
    Семёнов В.Н.