Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Решение по уголовному делу
1- 46/2014г г.Камызяк
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 августа 2014 г
Суд в составе : председательствующего мирового судьи Судебного участка №1 Камызякского района Астраханской области Арефьевой О.Ю.
С участием гос.обвинителя пом прокурора Ибрагимова Э.С.
Подсудимого Боева И.А.
Защитника Алексеева В.Г.
Предоставившего удостоверение и ордер
При секретаре Якуповой Б.Я.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Боева И.А., <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Судебным приказом мирового судьи СУ №1 Камызякского района Астраханской области от 25.09.2009 г Боев И.А обязан к уплате алиментов в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетнего ребенка - сына <ФИО3> - <ДАТА> рождения в размере ? части со всех видов заработка ежемесячно, начиная с 22.09.2009года до совершеннолетия ребенка. На основании данного судебного приказа 27.10.2009г Камызякским РОСП возбуждено исполнительное производство № 2519/10/30 . 20.04.2010г Боев И.А. предупрежден судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности , предусмотренной за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. В период с 23.07.2013г по 03.06.2014г Боев И.А. проживая в <АДРЕС> систематически злостно уклонялся от уплаты в пользу <ФИО2> алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка - сына <ФИО3> в размере 1/4 части заработной платы - алименты не уплачивал, иной материальной помощи взыскателю и ребенку не оказывал, в установленном законом порядке не трудоустраивался ,сведений о доходах судебному приставу не предоставлял, о трудоустройстве не сообщал. . В результате злостного уклонения от уплаты алиментов за Боевым И.А.. образовалась задолженность по алиментам в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетнего ребенка - <ФИО4> , <ДАТА> рождения : с 23.07.2013года по 31.07.2013г в размере 2203,1 руб, за август 2013года в размере 7306 ,5 руб, за сентябрь 2013года в размере 7336,5 руб, за октябрь 2013года в размере - 7517,25 руб, за ноябрь 2013года в размере 7572,5 руб, за декабрь 2013года в размере 9912 руб, за январь 2014года в размере 7383,75 руб, за февраль 2014года в размере 7313 ,75 руб, за март 2014года в размере 7313,75 руб, за апрель 2014года в размере 7373,75 руб,за май 2014года в размере 7313,75 руб, с 01.06.2014г по 03.06.2014года в размере 757,03 руб, на общую сумму 79243,63 руб . Должных мер к погашению образовавшейся задолженности Боев И.А. не принимал. Попредъявленному обвинению Боев И.А. полностью признал вину в содеянном , заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый Боев И.А. поддержал заявленное ходатайство о постановленииприговора без проведения судебного разбирательства , подтвердив свою виновность в инкриминируемом деянии, указав что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником .
Суд полагает , что Боев И.А. осознает характер и последствия заявленногоим ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО2> просила дело рассмотреть в ее отсутствие , не возражала на рассмотрение дела в особом порядке.
Учитывая изложенное , а также принимая во внимание , что обвинение предъявленное Боеву И.А. является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, наказание на преступление не превышает 10 лет лишения свободы , суд считает возможным принять решение без проведения судебного разбирательства.
Суд действия Боева И.А. квалифицирует по ст. 157 ч.1 УК РФ по признаку - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного , влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи , обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Боев И.А. вину признал в полном объеме, имеет постоянное место жительства , на учете у врача-психиатра не состоит ,состоит на учете у врача нарколога ,совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести. , по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным отрицательно , преступление совершено в период непогашенной судимости по прежнему приговору, наказание по которому не отбыто .
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание Боевым И.А. своей вины , раскаяние в содеянном , о чем свидетельствует заявленный им особый порядок рассмотрения по делу.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющиеся основанием для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК РФ. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания , а также для применения ст. 15 ч.6 УК РФ не имеется. При назначении наказания Боеву И.А. суд учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ , ст. 62 УК РФ .
Учитывая изложенное и данные о личности подсудимого Боева И.А. , характер и степень общественной опасности совершенного преступления , смягчающие наказание обстоятельства , отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению о необходимости назначения наказания в виде исправительных работ.
Основания для примирения ст. 73 УК РФ суд не находит .
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного , руководствуясь ст.ст. 303,308,309,314, 315 и 316 УПК РФ , суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Подсудимого Боева И.А.<ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием из заработной платы осужденного 10 % в доход государства ежемесячно, с отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией , но в районе места жительства осужденного .
На основании ст. 71 УК РФ назначенное наказание Боеву И.А. считать соответствующим двум месяцам лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи Судебного участка № 1Камызякского района Астраханской области от 20.09.2013г ( постановлению мирового судьи СУ №1 Камызякского района Астраханской области от 27.05.2014г ) и окончательно к отбытию Боеву <ФИО6> определить наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца , с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Определить порядок следования осужденного Боева И.А. в колонию-поселение - самостоятельно.
Контроль за направлением осужденного Боева ТИ.А. в колонию-поселение возложить на специализированный государственный орган - УФСИН России по Астраханской области.
УФСИН России по Астраханской области не позднее 10 суток со дня получения копии приговора , в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ вручить осужденному Боеву И.А. предписание о направлении к месту отбытия наказания и обеспечить его направление в колонию поселение.
Осужденному Боеву И.А. не позднее 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по адресу г.Астрахань ул.Советской Милиции д. 7 для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания в колонии-поселении.
Срок отбывания наказания Боеву И.А. исчислять со дня прибытия последнего в колонию-поселение.
Исполнение приговора поручить УФСИН России по Астраханской области .
Меру процессуального принуждения Боеву И.А. - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу .
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Камызякский райсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью , с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ .
Приговор отпечатан судьей на компьютере в совещательной комнате.
МИРОВОЙ СУДЬЯ : АРЕФЬЕВА О.Ю.
Приговор вступил в законную силу 16 августа 2014 г.
Согласовано
Мировой судья О.Ю. Арефьева