Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-46/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 мая 2014 года г.Челябинск
Мировой судья судебного участка №8
Курчатовского района <АДРЕС> Пылкова Е.В.,
при секретаре Рахматуллиной Ю.О.,
с участием государственного обвинителя Суходоева А.Г.,
подсудимого Нигматулина С.И.,
его защитника - адвоката Тюльковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседаниив особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Нигматулина <ФИО1>, <ДАТА2> г.р., уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего формовщиком в ЗАО «ЧелЖБИ-1», зарегистрированного по адресу <АДРЕС>, пр. <АДРЕС>, 386а-161, проживающего по адресу <АДРЕС>, пр. <АДРЕС>, 317а-54, ранее судимого:
1). <ДАТА3> по постановлению Калининского суда г. <АДРЕС> ч. 1 ст. 161 УК РФ, наказание лишение свободы на срок 1 г. условное с испытательным сроком на срок 1 год 6 месяцев.
2) <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по п.г ч.2 ст. 161 УК РФ, наказание лишение свободы на срок 2 года. Присоединение предыдущего приговора всего к отбытию на срок 2 года 6 месяцев.
3). <ДАТА5> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС>, по Ч.1 ст. 161, Ч.1 ст. 161 ,4.1 ст. 161, Ч.1 ст. 161 УК РФ, по Ч.2 ст. 69 УК РФ, наказание лишение свободы на срок 2 года 8 месяцев, присоединение предыдущего приговора, всего к отбытию на срок 3 года 6 месяцев. Присоединен на основании ч.5 ст. 69 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Металлургического районного суда <АДРЕС> от <ДАТА4> (ст. 161 ч.1 УК РФ- 2 года 6 месяцев лишения свободы). Приговор изменен по постановлению Златоустовского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА6> по приговору от <ДАТА5> срок сократить по 3 лет 5 месяцев лишения свободы. Освобожден <ДАТА7> УДО из ЯВ-48/25 <АДРЕС> по постановлению Златоустовского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА8> на 6 месяцев 26 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА9> около 16:00 часов, Нигматулин С.И., находясь в торговом отделе «Мужской одежды», расположенном в торговом комплексе на территории рынка «Северный» по адресу: ул. <АДРЕС>, 26 в Курчатовском районе г. <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, свободным доступом похитил личное имущество, принадлежащее ранее ему незнакомому <ФИО2>, а именно сотовый телефон «LG-E612», стоимостью 4000 рублей, с сим картой оператора сотовой связи «Теле -2», стоимостью 100 рублей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Нигматулин С.И., имея при себе похищенный сотовый телефон, направился на выход из торгового комплекса. Однако довести свой преступный умысел до конца Нигматулин С.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан продавцом соседнего отдела <ФИО3> При доведении своего преступного умысла до конца, Нигматулин С.И. причинил бы <ФИО2> материальный ущерб в размере 4100 рублей.
В судебном заседании подсудимый Нигматулин С.И. заявил о полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали государственный обвинитель, защитник подсудимого.
Потерпевший <ФИО2> путем телефонограммы просил рассмотреть дело без его участия, с рассмотрением дела в особом порядке согласен.
Суд констатирует, что подсудимый Нигматулин С.И., поддерживая заявленное ходатайство, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нигматулин С.И., является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Нигматулина С.И. как совершение им преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает рецидив преступлений.
Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, находится на группе инвалидности, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
С учетом вышеизложенного, суд полагает, что исправление Нигматулина С.И. возможно в настоящее время без реальной изоляции от общества, и назначает ему наказание по правилам ст.73 УК РФ, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, поскольку считает, что данное наказание будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нигматулина <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Нигматулину <ФИО1> наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В период испытательного срока обязать Нигматулина <ФИО1> не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, на который возложена обязанность по контролю за поведением осужденного в период отбытия наказания. Являться на обязательную регистрацию по месту постоянного жительства в специализированный государственный орган, на который возложена обязанность по контролю за поведением осужденного в период отбытия наказания.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «LG-E612», с сим картой оператора сотовой связи «Теле -2» оставить у потерпевшего.
Меру пресечения в отношенииНигматулина <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья Е.В. Пылкова