Решение от 22 июля 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-46/2014
 
 
 ПРИГОВОР
 
                                                        Именем Российской Федерации
 
 
              22 июля 2014 года мировой судья судебного участка № 6 Ленинского судебного района города Нижний Тагил Свердловской области Телегина Н.А., с участием государственного обвинителя Прокуратуры Ленинского района г.Нижний Тагил Орловой Т.А., подсудимого Салихова Д.М., защитника подсудимого адвоката Красильниковой М.Б., действующей на основании ордера № 293288 от 22.07.2014 года и удостоверения адвоката № 3032, выданного ГУ МЮ РФ по Свердловской области, при секретаре Сырых В.С.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР>/2014 в  отношении
 
    САЛИХОВА <ФИО1>,
 
    <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> гражданина России, не имеющего постоянного места жительства и регистрации, не трудоустроенного, холостого, детей не имеющего, инвалидности не установлено,
 
    ранее судимого : <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> по ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228, с применением ст.64, ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации с назначением наказания в виде четырех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию <ДАТА5>,
 
    по данному делу находящегося под стражей с <ДАТА6> с содержанием в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по <АДРЕС> области на основании постановления судьи <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> Тагил от <ДАТА7>, постановления мирового  судьи  судебного участка  <НОМЕР> <АДРЕС>  судебного района  города <АДРЕС> Тагил <АДРЕС> области от <ДАТА8>,
 
               обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
               Салихов Д.М. виновен в краже имущества, принадлежащего <ФИО2>
 
               Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
               <ДАТА9>, в дневное время, в период времени с 14:00 часов до 17:30 часов, Салихов Д.М., находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице Серебрянский тракт в городе <АДРЕС> Тагил, где проживает <ФИО2>, в результате внезапно возникшего умысла решил похитить ноутбук марки «Асус», принадлежащий <ФИО2> Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение имущества, принадлежащего <ФИО2>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа умышленно из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее <ФИО2>, а именно: - ноутбук марки «Асус» стоимостью 17.500 рублей, - беспроводную мышь стоимостью 500 рублей, - модем сотовой компании «Мегафон», стоимостью 900 рублей, всего на общую сумму 18900 рублей, причинив <ФИО2> материальный ущерб. С похищенным имуществом Салихов Д.М. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
 
               По данному делу потерпевшей <ФИО2> заявлены исковые требования о возмещении подсудимым причиненного вреда в размере 18900 рублей (л.д.90).
 
 
               Подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного разбирательства в присутствии защитника подсудимый поддержал указанное ходатайство. После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый
 
 
    вновь подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, признав себя полностью виновным в предъявленном ему обвинении. Также подсудимый полностью признал заявленные потерпевшей исковые требования о возмещении вреда.
 
 
                Суд удостоверился, что Салихов Д.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему понятно отсутствие в дальнейшем возможности обжалования настоящего приговора в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, о чем у него отобрана расписка.
 
 
               Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
 
 
                В соответствии со статьей 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя   и потерпевшего заявить  о  согласии  с  предъявленным  ему  обвинением  и  ходатайствовать  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях , наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
                 Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного частью первой статьи 158 УК РФ , установлено в виде лишения свободы на срок до двух лет.
 
 
                Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися доказательствами, в связи с чем считает возможным вынести обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по данному уголовному делу, применив особый порядок  судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.              
 
 
                Действия Салихова Д.М. квалифицируются судом по части первой статьи 158 УК РФ, как   кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
 
           На основании пункта «и» части 1 и части 2 статьи 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами : признание вины и раскаяние подсудимого, явку с повинной.
 
                Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу пункта «а» части 1 статьи 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
 
 
                В соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке,предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
                В соответствии с частью 2 статьи 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
 
 
                При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, относящегося, согласно ч.2 ст.15 УК РФ, к преступлениям небольшой тяжести, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, сведения о личности Салихова Д.М., не имеющего постоянного места жительства и регистрации, а также источника дохода, не
 
 
 
    состоящего на учете у психиатра и нарколога ; характеризующегося по месту жительства и УУП ОП <НОМЕР> ММУ МВД России «Нижнетагильское» удовлетворительно.
 
               Также суд принимает во внимание размер похищенного и мнение потерпевшей, настаивавшей на назначении наказания, связанного с лишением свободы.
 
 
                Кроме того, суд учитывает, что Салихов Д.М., ранее судимый за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленное преступление против собственности, то есть должных выводов для себя не сделал,  цели ранее назначенного уголовного наказания, указанные в ч.2 ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации, в том числе предупреждение совершения новых преступлений и исправление осужденных, - не были достигнуты.
 
 
                При данных обстоятельствах, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без применения ст.73 УК РФ.
 
 
                При определении вида и режима исправительного учреждения, суд учитывает наличие  в   действиях подсудимого рецидива преступлений и тот факт, что Салихов Д.М. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима на основании ч.1 ст.58 УК РФ.
 
 
               Кроме того, приговором мирового  судьи  судебного участка  № 5 Ленинского судебного района города Нижний Тагил Свердловскойобласти от <ДАТА10> Салихов Д.М. осужден по ч.1 ст.116 УК РФ к трем месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства десяти процентов заработка. Указанный приговор не исполнен, поскольку Салихов Д.М. на момент его постановления находился под стражей.
 
 
               Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания у суда не имеется.
 
 
               Руководствуясь ст.ст.303, 304, п.п.1,3-5 ст.307, ст.ст.308--309, 310--313, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,  мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л   :
 
 
                 САЛИХОВА <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
 
                На основании ч.5 ст.69,  ч.1 ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем полного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского судебного района г.Нижний Тагил от 18 июня 2014 года, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, окончательно назначить САЛИХОВУ <ФИО1> наказание в виде лишения свободы  сроком на ОДИННАДЦАТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
 
                 Меру пресечения САЛИХОВУ <ФИО1> в виде заключения под стражу до вступления настоящего приговора в законную силу - не изменять.
 
 
                 Срок наказания по настоящему приговору исчислять с <ДАТА1>.
 
                 Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <ДАТА6> по <ДАТА1>.
 
 
 
 
                 Направить САЛИХОВА <ФИО1> к месту отбывания наказания через ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по <АДРЕС> области.
 
 
                 Взыскать с САЛИХОВА <ФИО1> в пользу <ФИО2> в возмещение материального вреда денежную сумму в размере 18900 (восемнадцати тысяч девятисот) рублей 00 коп.
 
 
                  САЛИХОВА <ФИО1> от процессуальных издержек освободить на основании ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
 
                  Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области через мирового судью, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о невозможности обжалования настоящего приговора в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации . Разъяснить Салихову Д.М. право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать защиту избранным защитникам либо просить суд о назначении защитника, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе либо подано соответствующее заявление. Приговор исполненмашинописным текстом в совещательной комнате.
 
 
 
                 Мировой судья                                                      
 
                 Копия верна. Мировой судья                                      Н.А.Телегина