Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Решение по уголовному делу
1-46/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
16 сентября 2014 года г.Саратов Мировой судья судебного участка №1 Заводского района г. Саратова Сараева Е.В., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка №5 Заводского района г.Саратова по отправлению правосудия, при секретаре Демкиной О.Ю., сучастием государственного обвинителя прокуратуры Заводского района г. Саратова <ФИО1>, подсудимого Лаптева <ФИО>. и его защитника адвоката <ФИО3>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка №1 Заводского района г.Саратова уголовное дело в отношении Лаптева <ФИО4>, <ДАТА3> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ
установил:
Подсудимый Лаптев <ФИО> обвиняется в использовании заведомо подложного документа в г.Саратове при следующих обстоятельствах.
Лаптев <ФИО> <ДАТА4> в вечернее время, находился у себя дома по адресу <АДРЕС> где у него возник преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, а именно медицинской справки серии <НОМЕР> на своё имя, выданной ему <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА5>, в которой предварительно несовершеннолетний <ФИО6>, <ДАТА> внес изменения первоначального содержания рукописных цифровых записей в последних цифрах года в строках «дата освидетельствования» способами дописки и дорисовки на «2014 год» в связи с возникшей необходимостью замены водительского удостоверения, ввиду истечения срока его действия.
<ДАТА6> в утреннее время, находясь в помещении РЭО ГИБДД УМВД России по г.Саратову, расположенному по <АДРЕС>, 1, Лаптев <ФИО> реализуя преступный умысел, направленный на незаконное использование заведомо подложного документа, предъявил сотрудникам РЭО ГИБДД УМВД медицинскую справку серии <НОМЕР> на своё имя, выданную ему <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА5>, относящуюся к иным официальным документам и предоставляющую право на прохождение технического осмотра и управление автотранспортным средством согласно ФЗ «О безопасности дорожного движения», п. 16 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 №1396, и Приказа МВД РФ от 20.07.2000 №782 «О мерах реализации Постановления Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396», с целью замены водительского удостоверения, в связи с истечением срока его действия заведомо зная, что медицинская справка серии <НОМЕР> на его имя, выданная <ОБЕЗЛИЧЕНО> является подложной.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании Лаптев <ФИО> в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого Лаптева <ФИО>
Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, а также то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При этом мировой судья исходил из того, что Лаптев <ФИО> действуя умышлено, с целью замены водительского удостоверения, в связи с истечением срока его действия заведомо зная, что медицинская серии <НОМЕР> на его имя, выданная <ОБЕЗЛИЧЕНО> является подложной, незаконно предъявил ее сотруднику РЭО ГИБДД УМВД РФ по г. Саратову.
С учетом предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого Лаптева <ФИО> по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лаптеву <ФИО>., суд признает наличие малолетних детей, совершение впервые преступления небольшой тяжести, учитывает, состояние здоровья Лаптева <ФИО>., а также наличие постоянного места работы и стабильного заработка.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.
Суд учитывает приведенные обстоятельства в их совокупности, материальное положение подсудимого и приходит выводу о необходимости назначения Лаптеву <ФИО>. наказанияв виде штрафа.
Оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи, мировой судья не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Лаптева <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 6000 (шесть тысяч) рублей.
Меру пресечения Лаптеву <ФИО>. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство - медицинскую серии <НОМЕР>, выданную <ОБЕЗЛИЧЕНО> приобщенную к материалам уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заводской районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через суд, постановивший приговор.
Мировой судья Е.В.Сараева