Решение от 09 сентября 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 09 сентября 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                     № 1-46/2014
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
9 сентября 2014 года                                                               г. Давлеканово РБ
 
 
    Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №1 по Давлекановскому району и городу Давлеканово Республики БашкортостанХисамутдиновой Н.З.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Давлекановского района Республики Башкортостан   Константинова Р.М.
 
    защитника - адвоката Давлекановского филиала БРКА Савченко В.В., предоставившего удостоверение № 1980 и ордер 014№066092 от 08.09.2014
 
    с участием подсудимого Васильева Д.В.
 
    потерпевшей ФИО1
 
    при секретаре Шафиковой Р.Р.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:
 
    ВАСИЛЬЕВА Д.В.2, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего  по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не имеющего судимости,
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.119 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
        Васильев Д.В. совершил угрозу убийством и у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
             10 февраля 2014 года около 21 часа Васильев Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в прихожей дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, в ходе ссоры со своей матерью ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью напугать последнюю, взял в руку кухонный нож, и, замахнувшись им на ФИО1, высказал в её адрес угрозу убийством: «Я тебя убью!». Высказанную Васильевым Д.В. угрозу убийством ФИО1 восприняла реально, при этом у нее были все основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку Васильев Д.В. вел себя агрессивно, находился в состоянии алкогольного опьянения, угрозу убийством высказал, держа в руке нож.       
 
    В судебном заседании подсудимый Васильев Д.В. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Защитник - адвокат  Савченко В.В. также подтвердил согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
 
    Государственный обвинитель Константинов Р.М. и потерпевшая ФИО1, не возражают против постановления приговора в отношении Васильева Д.В. без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Поскольку за преступные деяния, которые совершил Васильев Д.В. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Васильев Д.В. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации, как  угроза убийством и у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
 
 
 
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Васильеву Д.В. суд учитывает признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка на иждивении.
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание Васильеву Д.В.,  предусмотренные  ст.63 УК  Российской Федерации, совершение преступления в состоянии опьянения.
 
    Васильев Д.В. состоит на учете у нарколога, на учете у психиатра не состоит,  характеризуется   отрицательно по месту жительства и участковым уполномоченным полиции.
 
     С учетом изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется отрицательно по месту жительства и участковым уполномоченным полиции, состоит на учете у нарколога, на учете у психиатра не состоит, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и считает возможным  назначить наказание в пределах санкции ч.1 ст. 119  УК РФ в виде обязательных работ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Вещественное доказательство - кухонный нож, суд считает необходимым уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, мировой судья
 
 
п р и г о в о р и л:    
 
 
    ВАСИЛЬЕВА Д.В.2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 119 УК и назначить наказание в виде  обязательных работ сроком на 250 (двести пятьдесят) часов.
 
             Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
             До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Васильева Д.В. - подписку о невыезде  не изменять.
 
    Вещественное доказательство - кухонный нож, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Давлекановский  районный суд в течение 10 суток  со дня его провозглашения  через мирового судью.
 
 
    Мировой судья                                                           Хисамутдинова Н.З. 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 20 сентября 2014 года