Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. <АДРЕС> УР <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка Можгинского района УР Горбунова О.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Можгинского межрайонного прокурора УР Прозоровой М.В., подсудимого Маргасова К.А.,потерпевшего <ФИО1>,
защитника Яремус Н.Я., представившего удостоверение <НОМЕР> ордер <НОМЕР>
при секретаре Герасимовой В.В.
рассмотрев уголовное дело в особом порядке в отношении Маргасова <ФИО2>, 29 <ОБЕЗЛИЧИНО>,
- обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Маргасов <ФИО2> обвиняется в совершении преступления против личности при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> около 22 часов Маргасов К.А., находясь по месту жительства по адресу: <АДРЕС>, совместно с <ФИО3> распивал спиртные напитки. В ходе разговора между <ФИО3> и Маргасовым К.А. произошел конфликт, в ходе которого у Маргасова К.А. возник преступный умысел на причинение телесных повреждений <ФИО4>
Реализуя свой преступный умысел, <ДАТА3> около 22 часов, Маргасов К.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в зальной комнате по месту жительства: <АДРЕС>, действуя с прямым умыслом, осознавая, что может причинить своими действиями вред здоровью средней тяжести, и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, подошел к дивану, где находился <ФИО1> Затем Маргасов К.А. стащил его с дивана на пол, и нанес множественные удары руками и ногами по различным частям тела <ФИО1>, причиняя ему физическую боль и нравственные страдания.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, Маргасов К.А., несколько раз прыгнул на ноги лежащего на полу <ФИО1>, чем причинил ему физическую боль и телесные повреждения характера перелома левой малоберцовой кости в нижней трети с небольшим смещением, кровоподтеков и ссадин головы, которые квалифицируются как средняя тяжесть вреда здоровью по признаку длительности расстройства здоровья.
В ходе судебного заседания подсудимый Маргасов К.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Маргасовым К.А. добровольно, и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.
В соответствии со ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует действия подсудимого Маргасова <ФИО2> по ч.1 ст.112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, т.е. умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При определении вида и меры наказания суд руководствуется положением ч.5 ст. 62 УК РФ, учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, а также личность подсудимого, его отношение к содеянному, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Маргасов К.А. обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, принес публичные извинения потерпевшему, судимости не имеет (л.д.50-51), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспенсерах г. <АДРЕС> УР не состоит (л.д.54,55), по месту жительства в целом характеризуется посредственно (л.д.58,59,60).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Преступление Маргасовым К.А. совершено в состоянии алкогольного опьянения, из материалов дела следует, что подсудимый на учете у нарколога не состоит, со слов соседей иногда злоупотребляет спиртным, из характера совершенного преступления, поведения подсудимого в момент его совершения, суд приходит к выводу, что совершение преступления в состоянии опьянения, в соответствии со ст.63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является совершение преступления в состоянии опьянения.
На основании изложенного, принимая во внимание мнение государственного обвинителя и потерпевшего <ФИО5>, в судебных прениях, учитывая наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого Маргасова К.А., его поведение после совершения преступления, условия жизни, материальное и семейное положение, суд считает необходимым назначить <ФИО6> наказание, в виде ограничения свободы
Наказание подсудимому назначается с применением положений ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Маргасова <ФИО2> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год, с установлением следующих ограничений:
- не изменять места жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- не выезжать за пределы территории муниципального образования «<АДРЕС> район» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Обязать осужденного являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства (пребывания) один раз в месяц.
Контроль за отбыванием наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Маргасова К.А.
Меру пресечения осужденному <ФИО6> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> Республики через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Мировой судья О.Н. Горбунова