Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-46/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 июля 2014 года г. Мелеуз
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Мелеузовский район и город Мелеуз Республики Башкортостан Аверьяновой Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Баязитова И.К.
подсудимого Назаргулова А.Г.,
защитника - адвоката Ахметова Э.Д., представившего удост. № 1669 и ордер № 36
при секретаре Некрасовой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела с применением особого порядка уголовного судопроизводства в отношении Назаргулова <ФИО1>, <ДАТА2> г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
25 апреля 2014 года около 01.00 часов Назаргулов А.Г., находясь по адресу: Республика Башкортостан, <АДРЕС>, в спальне указанной квартиры, умышленно, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, сознавая незаконность и противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры <ФИО2> спит и за его действиями не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил находящийся в деревянной шкатулке в шифоньере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, принадлежащий <ФИО3>
С места совершенного преступления Назаргулов А.Г. скрылся, похищенное имущество использовал в личных целях, причинив <ФИО3> материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Назаргулов А.Г. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Назаргулов А.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Ахметов Э.Д. поддержал ходатайство своего подзащитного об особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевшая <ФИО3> в судебное заседание не явилась, имеется заявление о рассмотрении дела без ее участия, согласна с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, просит назначить Назаргулову А.Г. строгое наказание, гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 9000 руб. поддерживает, просит удовлетворить.
Государственный обвинитель не возражает применению особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Назаргулова А.Г.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность его в совершении указанного преступления полностью доказана.
Действия Назаргулова А.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обстоятельством, смягчающим наказание Назаргулову А.Г., суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной и способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку, подсудимый до возбуждения уголовного дела дал признательные показания о совершенном преступлении (л.д. 14).
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает требования ст. ст. 6, 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и, принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Назаргулову А.Г. наказание в виде исправительных работ с применением положений ст. 73 УК РФ.
Учитывая, что Назаргуловым А.Г. в период испытательного срока совершено преступление небольшой тяжести, суд на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ считает возможным сохранить подсудимому условное осуждение по приговору Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан от <ДАТА> г.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.
Оснований для удовлетворения гражданского иска потерпевшей <ФИО3> о возмещении материального ущерба в сумме 9000 руб. не имеется, поскольку похищенное имущество изъято и подлежит возврату потерпевшей после вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Назаргулова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 10 % в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
На Назаргулова А.Г. возложить следующие обязанности: встать на учет и регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок, без уведомления УИИ не менять места жительства и место работы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Назаргулова А.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан от <ДАТА> г. в отношении Назаргулова А.Г. исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство - <ОБЕЗЛИЧЕНО>., после вступления приговора в законную силу передать потерпевшей <ФИО3>
В удовлетворении гражданского иска <ФИО3> о возмещении ущерба в размере 9000 руб. отказать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мелеузовский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Председательствующий Е.В. Аверьянова
Приговор вступил в законную силу 30 июля 2014 г.