Решение от 24 октября 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 24 октября 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-46/2014
 
                                                               П Р И Г О В О Р
 
                                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    г. Майский КБР                                                                                 24 октября 2014 года.Мировой  судья судебного участка  № 1 Майскогорайона КБР           Марков Ю.А.
 
    С участием государственного обвинителя -   помощника прокурора Майского района КБР               Шак А.А.,   защитника - адвоката   Майского филиала  Кабардино-Балкарской коллегии адвокатов    Кушнаренко   Е.С., предоставившей  удостоверение № ……ер №  .    от  ……  потерпевшей    Гришко   В.В.
 
    При секретаре судебного заседания   Харадурове  С.З.  
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению         Курочкина    В. В……………рождения, уроженца     ………  проживающего: ……    с…   …  …..  зарегистрированного:  ……….,  образование средне-специальное, холостого,  не работающего ,   военнообязанного, ранее  не судимого, в совершении преступления предусмотренного     ч. 1  ст. 119 УК РФ 
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
    …..  года,  примерно  в   ………, Курочкин   В.В., находясь  возле дома расположенного  по  адресу: ……………  в  ходе  скандала, на  почве   внезапно  возникших  неприязненных отношений с  Гришко   В.В.  по  внезапно возникшему   умыслу запугать   последнюю, без  цели  убийства,  и для   придания  серьезности  высказанных   угроз,  взял в   руки  тяпку  и замахнулся на Гришко   В.В.,  при  этом пытаясь нанести   ей   телесные  повреждения,   при этом  сопровождал  свои действия   угрозами  убийства  в  адрес Гришко   В.В.  С  учетом   сложившейся обстановки, в  ходе  которой   Курочкин   В.В.   высказывал   слова  угроз  убийством в   адрес  Гришко   В.В. ,    они  воспринимались ею  как  реально    исполнимые, и у нее  имелись основания  опасаться осуществления данных  угроз.
 
                Своими умышленными действиями      Курочкин   В.В.     совершил преступление предусмотренное   ч. 1 ст. 119 УК РФ по признакам:  угроза убийством,   если имелись  основания   опасаться осуществления  этой угрозы. 
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела,     Курочкин   В.В.     было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимым   Курочкиным   В.В.     его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства  поддержано. Последствия и процедура постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314, 316 УПК РФ     Курочкиным В.В.      судом разъяснены.
 
                Суд считает возможным,   удовлетворить заявленное ходатайство и вынести постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку  в соответствии со ст.314 УПК РФ  государственным обвинителем выражено согласие на рассмотрение дела в особом порядке,  подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, совершенное им  преступление, относится к преступлениям небольшой тяжести.        
 
      Потерпевшая   Гришко В.В.   также выразила   свое согласие на рассмотрение  уголовного дела по обвинению   Курочкина В.В.    в особом порядке  судебного разбирательства.
 
                Заслушав   Курочкина В.В.      признавшим  себя полностью  виновным в совершении инкриминируемого ему  органами  дознания  преступления, при выше указанных обстоятельствах, что обвинение, с которым подсудимый согласился,  обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает, что его действия  должны квалифицироваться по ч.1 ст.119 УК РФ  по признакам: угроза убийством,   если имелись  основания   опасаться осуществления  этой угрозы.
 
                При определении вида и меры наказания подсудимому  суд учитывает, что совершенное    Курочкиным В.В.      преступление в соответствии с ч. 2  ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.  Курочкин В.В.  не   судим  (л.д. 79),   не имеет  постоянного  места работы,      характеризуется отрицательно  (л.д. 83),  состоит на  учете у врача-нарколога  и врача-психиатра    не состоит (л.д. 80,81 ). 
 
                 Обстоятельством   смягчающим   вину   Курочкина  В.В. в  соответствии с «г»  ч.1  ст. 61   УК РФ    суд  признает наличие  у него на  иждивении   малолетнего   ребенка   Курочкиной   К.В.  <ДАТА2> г.р. (л.д. 82)
 
    Обстоятельств отягчающих  вину   Курочкина  В.В.     предусмотренных   ст. 63  УК РФ,  мировым  судом не установлено.   
 
    На  основании  ч. 3 ст.  81   УПК РФ вещественное  доказательство   тяпка,  хранящаяся в   камере  хранения  ОМВД   РФ по Майскому району    вернуть  Курочкиной  Г.Н.
 
    Изложенные обстоятельства, в своей совокупности   суд оценивает, что исправление  Курочкина   В.В.       возможно  без реальной изоляции от общества, с назначением ему наказания  применением ст.  73   УК РФ
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304,307-310 УПК РФ, мировой судья
 
 
                                                               ПРИГОВОРИЛ:       
 
 
 
        Курочкина    В.  В.признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить   ему наказание  в виде 9 (девять ) месяцев     лишения   свободы.
 
    На   основании   ст. 73   УК РФ  назначенное наказание   Курочкину В.В.    считать  условным и  установить   ему  испытательный   срок  1 (один) год.
 
       Контроль за отбыванием  наказания    Курочкиным В.В.          возложить  на начальника    филиала  по г. Майский  и Майскому району  ФКУ  УИИ  УФСИН России по КБР.
 
    Меру  процессуального  принуждения  в  виде обязательства о  явке   в  отношении  Курочкина  В.В.       оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
     Вещественное  доказательство -   тяпку,  хранящаяся в   камере  хранения  ОМВД   РФ по Майскому району    вернуть  Курочкиной  Г.Н.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Майский районный суд КБР в течение 10 суток со дня  провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
 
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                       Ю.А. Марков