Решение от 15 сентября 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 15 сентября 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
1-46/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    15 сентября 2014 годаг. Туймазы РБ
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 судебного района Туймазинский район и город Туймазы Республики Башкортостан Савина О.В.,
 
    при секретаре  Низамутдиновой Г.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника  Туймазинского межрайонного прокурора Республики Башкортостан Ведерниковой О.А.,
 
    подсудимого Валиева <ФИО>., защитника - адвоката Гареева Р.Г., представившегоордер <НОМЕР>    от <ДАТА2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению  
 
    Валиева <ФИО2>, <ДАТА3> г.р., уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>;
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Валиев <ФИО> <ДАТА3>  г.р., проживающий  по адресу: <АДРЕС> на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № 6 по Туймазинскому району и г.Туймазы Республики Башкортостан от <ДАТА6> <НОМЕР> обязан к выплате алиментов в размере ? части заработка на содержание несовершеннолетнего сына <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА7> г.р., в пользу <ФИО4>, ежемесячно, начиная с <ДАТА8> по день совершеннолетия ребенка, т.е. до <ДАТА9>
 
    Валиев <ФИО> алименты, будучи ознакомленным с постановлением о возбуждении исполнительного производства от <ДАТА10>, не имея никаких препятствий для выплаты алиментов, предупрежденный <ДАТА11>, <ДАТА12> и <ДАТА13> судебным приставом-исполнителем Туймазинского МО СП УФССП России по РБ об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, стал умышленно злостно уклоняться от уплаты средств на содержание ребенка, в связи с чем у него в период с <ДАТА11> по <ДАТА14> образовалась задолженность по алиментам в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. Всего у Валиева <ФИО> имеется задолженность по алиментам в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб., которая подлежит взысканию.
 
    Будучи <ДАТА11> предупрежденным судебным приставом-исполнителем Туймазинского МО СП УФССП России по РБ об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание ребенка, не имея никаких препятствий для выплаты алиментов, не имея ограничений по состоянию здоровья, Валиев <ФИО> должных выводов для себя не сделал, не трудоустроился, зная, что материально обделяет своего ребенка, по своей вине уклоняться от уплаты денежных средств на содержание ребенка продолжил, в связи с чем за период с <ДАТА11> по <ДАТА15> у Валиева <ФИО> образовалась задолженность по алиментным обязательствам в размере 28 693,26 руб.
 
    Предупрежденный письменно <ДАТА12> во второй раз судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за неуплату алиментов, Валиева <ФИО> предупреждению пристава не внял, осознавая последствия предупреждения, продолжил по своей вине уклонение от уплаты алиментов, не трудоустроился, мер к погашению задолженности по алиментам не предпринял, в результате чего за период с <ДАТА12> по <ДАТА16> у него образовалась задолженность по алиментам в размере 31 262,82 руб.
 
    Предупрежденный письменно <ДАТА13> в третий раз судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за неуплату алиментов, Валиев <ФИО> предупреждению пристава не внял, осознавая последствия предупреждения, продолжил по своей вине уклонение от уплаты алиментов, не трудоустроился, мер к погашению задолженности по алиментам не предпринял, в результате чего за период с <ДАТА13> по <ДАТА14> у него образовалась задолженность по алиментам в размере 17 558,62 руб.
 
    В связи с вышеизложенным, за инкриминируемый период с <ДАТА11> по <ДАТА14> у Валиева <ФИО> образовалась задолженность по алиментам в размере   <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. Всего у Валиева <ФИО> имеется задолженность по алиментам в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб., которая подлежит взысканию.
 
    Подсудимый Валиев <ФИО> в ходе ознакомления с материалами уголовного дела совместно с адвокатом  заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив суду о том, что он поддерживает данное ходатайство, виновным себя в совершенном преступлении признает, раскаивается,      согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства,  понимает,  в   чём  состоит   существо      особого  порядка    судебного    разбирательства и  каковы   его      процессуальные  последствия. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный  обвинитель  против рассмотрения дела в особом порядке уголовного судопроизводства не возражала.
 
    Потерпевшая <ФИО4> в судебное заседание не явилась, заявлением просила рассмотреть уголовное дело в свое отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке уголовного судопроизводства.
 
    Защитник выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд  приходит к выводу о  том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия подлежат квалификации  по  ч.1 ст. 157  УК РФ по признаку злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка
 
    Подсудимый Валиев <ФИО>  на учете у врача психиатра не состоит, в суде последний вел себя адекватно, сомнений в психическом здоровье подсудимого   у суда не имеется,  и он  подлежит уголовной ответственности, как вменяемое лицо.
 
    При назначении наказания суд  руководствуется положениями  статей 6, 60, 68 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым и учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Валиев <ФИО>  впервые    совершил    уголовно-наказуемое  деяние,  которое  относится  к  категории      умышленных преступлений    <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины подсудимым Валиевым <ФИО>  раскаяние в содеянном, тем  самым   активное способствование раскрытию и расследованию преступления,   наличие   на  иждивении  малолетнего ребёнка     <ДАТА5>   рождения. 
 
    Валиев <ФИО>      <ДАТА17>    дал объяснение (л.д. 6-7),    которое   судом       расценивается         как   явка   с   повинной и  учитывается   в  качестве       смягчающего  наказание  обстоятельства.      
 
    Суд не признает в качестве смягчающего вину обстоятельства наличие у подсудимого Валиева <ФИО>   несовершеннолетнего   ребенка Валиева <ФИО>   <ДАТА4>  рождения, поскольку преступление совершено им против  интересов самого  несовершеннолетнего сына.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ судом  не установлено.
 
    Назначая   наказание,    суд    руководствуется      требованиями     ч.7 ст. 316 УПК РФ и  ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.  
 
             При указанных обстоятельствах,  в  целях  восстановления     социальной  справедливости,    исправления  подсудимого   и  предупреждения       совершения    им новых    преступлений,   с  учётом   его  семейного   и   материального  положения,  а   также  иных  условий  жизни,   суд     считает необходимым      назначить    Валиеву <ФИО>  наказание  в    пределах       санкции  вменяемой  статьи   УК РФ в виде   исправительных  работ.
 
    Условий      для  постановления      приговора     без  назначения  наказания,    освобождения  от  наказания      и   отсрочки   отбывания  наказания     не  имеется.
 
    Оснований  для      применения     ст. 64     УК   РФ,  ст. 73  УК РФ,     ст.   75  УК РФ  и  ст.   76  УК РФ     судом  не   усматривается.  
 
    При  решении  вопроса       о  судьбе     вещественных доказательств       суд руководствуется     ст. 81  УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Валиева <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157  УК РФ, и назначить ему  наказание в виде  исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев  с удержанием из заработной платы 15 % в доход государства ежемесячно, с   отбыванием  в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией  в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения, избранную в отношении  Валиева <ФИО> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до  вступления приговора в законную силу -  оставить без изменения.
 
    Вещественные   доказательства: копию  судебного приказа мирового судьи судебного участка № 6 по Туймазинскому району и г.Туймазы  РБ от <ДАТА6> <НОМЕР>, копию   постановления о возбуждении исполнительного производства от <ДАТА10>,  предупреждение Валиева <ФИО>  от <ДАТА11>, требование от <ДАТА11>, направление в центр занятости от <ДАТА11>, предупреждение Валиева <ФИО> от <ДАТА12>, предупреждение Валиева <ФИО> от <ДАТА18>   - хранить при уголовном деле.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения  в Туймазинский районный суд Республики Башкортостан через мирового судью судебного участка № 1 судебного района Туймазинский район и город Туймазы Республики Башкортостан. Приговорне может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1  ст.389.15  УПК РФ.
 
 
                Мировой  судья:                                                         О.В.Савина