Дата принятия: 17 октября 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-46 /2014 г.
Приговор
Именем Российской Федерации
17 октября 2014 годаг. Энгельс
Мировой судья судебного участка № 2 г. Энгельса Саратовской области: Лореш О.В.,
при секретаре Сухановой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Энгельса Гаврилова В.В.,
подсудимого Мазурина И.Н,
защитника - адвоката Глухова Я.А., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению Мазурина И.Н., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
установил:
Мазурин И.Н. совершил хищение имущества, принадлежащего <ФИО1> в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> в вечернее время у Мазурина И.П., находившегося в доме <АДРЕС>, возник умысел, направленный на тайное хищение имущества <ФИО1> Непосредственно после этого Мазурин И.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что в доме <АДРЕС> он находится один, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил с компьютерного стола в комнате находящуюся в коробке принадлежащую <ФИО1> старинную серебряную монету, <ДАТА> года выпуска, достоинством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, стоимостью 5000 рублей и находившиеся там же принадлежащие <ФИО1> деньги в сумме 430 рублей, спрятав похищенное в карман своей одежды и намереваясь впоследствии продолжить свои преступные действия. После этого Мазурин И.Н., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, <ДАТА4> в 09 часов 30 минут, находясь в помещении шиномонтажной мастерской, расположенной по адресу: <АДРЕС>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что он находится в помещении шиномонтажной мастерской один, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из коробки, находящейся в шкафу подсобного помещения указанной мастерской принадлежащие <ФИО1> деньги в сумме 3000 рублей. После чего, с похищенным имуществом Мазурин И.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив <ФИО1> материальный ущерб в размере 8430 рублей.
Таким образом, Мазурин И.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Подсудимый Мазурин И.Н. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, подтвердив суду, что ходатайство заявлено им добровольно после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного следствия по делу.
Принимая во внимание, что ходатайство заявлено Мазуриным И.Н. добровольно, после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий рассмотрения дела в особом порядке при обоюдном согласии потерпевшего <ФИО2>, представившего соответствующее заявление, и государственного обвинителя, а также с учетом того, что обвинение, предъявленное Мазурину И.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, суд счел возможным постановить настоящий приговор без проведения судебного разбирательства поделу.
Находя обвинение подтвержденным имеющимися в деле доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Мазурина И.Н. в соответствии с позицией государственного обвинителя по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений, а также влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого.
При определении вид и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степени общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также состояние здоровья подсудимого и членов его семьи.
Смягчающими наказание Мазурина И.Н. обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания то, что Мазурин И.Н. полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, учитывает наличие явки с повинной, активное способствование Мазурина И.Н. раскрытию преступления, выразившееся в признательных показаниях и заявлении им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мазурина И.Н., суд признает в его действиях рецидив преступлений.
В ходе исследования обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Мазурина И.Н., установлено, что подсудимый у врача-психиатра и врача-нарколога на учете не состоит, не имеет регистрации по месту жительства, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно.
Исходя из приведенных обстоятельств дела и сведений, характеризующих личность подсудимого, учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд полагает возможным его исправление только в местах лишения свободы, не находя оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.
Учитывая приведенные данные о личности подсудимого, то, что он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, имеет место рецидив преступлений, мировой судья полагает, что отбывать назначенное наказание подсудимый Мазурин И.Н. должен в колонии строгого режима
Гражданский иск по данному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, мировой судья приговорил: Мазурина И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Мазурину И.Н исчислять с <ДАТА1>.
Зачесть в срок отбытия наказания Мазурину И.Н. время содержания его под стражей с <ДАТА6>
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить Мазурину И.Н. без изменения до вступления приговора в законную силу.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья О.В. Лореш