Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-46/2014
Уголовное дело № 1-46/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка № 301 Климовского судебного района Московской области Сорокина В.Н., при секретаре судебного заседания Гудаеве А.С., с участием: государственного обвинителязаместителя прокурора г. <АДРЕС> Дзотцоева С.Э., защитника- адвоката <ОБЕЗЛИЧЕНО> Сударевой С.Н., предъявившей ордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бойкобилова Ж.У.у., обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Бойкобилов Ж.У-у. совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА>, примерно в 07 часов 00 минут, Бойкобилов Ж.У-у., являясь гражданином <ОБЕЗЛИЧЕНО> и зная, что в соответствии со статьей 13 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», при осуществлении трудовой деятельности на территории Российской Федерации, он обязан иметь разрешение на работу выданное органами ОУФМС субъекта РФ, а так же зная порядок оформления и получения на работу иностранному гражданину, осознавая, что находящееся при нем разрешение на работу <НОМЕР> выданное <ДАТА> сроком действия до <ДАТА> оформленное на его имя, является подложным, находясь, на территории ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>, желая избежать административной ответственности, в оправдание законности занятия трудовой деятельностью на территории Российской Федерации, на ряду с другими документами, умышленно предъявил заведомо подложный бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР>выданное УФМС России по <АДРЕС>, в качестве документа предоставляющего ему право заниматься трудовой деятельностью на территории РФ, сотрудникам полиции находящимся при исполнении своих должностных обязанностей. Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА> Бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР> изготовлен струйным способом с помощью печатающего устройства (принтера) и не соответствует бланку разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства применяемому УФМС России по <АДРЕС>. Подсудимый Бойкобилов Ж.У-у. в судебное заседание не явился, в адрес суда было направлено ходатайство, с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие. С учетом позиции участников процесса, и в соответствии с требованиями ст. 247 ч.4 УПК РФ, ходатайство подсудимой было удовлетворено. Согласно показаний, подсудимого Бойкобилова Ж.У-у., которые в соответствии с требованиями ст.276 п.2 ч.1 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, последний пояснил, что на территорию РФ последний раз приехал <ДАТА> с целью трудоустройства, пытался устроиться на работу, однако везде требовалось разрешение на работу. Ему известно, что для работы на территории РФ ему необходимо разрешение на работу. В середине <ДАТА> встретил своих знакомых земляков, которые работают в гипермаркете <ОБЕЗЛИЧЕНО>», при этом они пояснили, что для трудоустройства потребуется разрешение на работу, но зато хорошая заработная плата. Его это устроило, и он решил купить разрешение на работу, в связи с невозможность оформить надлежащим образом. <ДАТА> точное время он не помнит, приехал на <ОБЕЗЛИЧЕНО> вокзал г. <АДРЕС>. Находясь на привокзальной площади, проходя мимо него неизвестный ему ранее мужчина на узбекском языке спросил, не нужны ли ему какие либо документы, он сказал, что необходимо разрешение на работу. Мужчина пояснил, что за 7500 рублей изготовит разрешения на работу, но для этого понадобятся копия паспорта, фотография и предоплата 2000 рублей, его это предложение устроило. <ДАТА> на <ОБЕЗЛИЧЕНО> вокзале г. <АДРЕС> он вновь встретился с данным мужчиной, передал ему оставшиеся деньги, а тот соответственно готовое разрешение на работу. <ДАТА> он пришел для трудоустройства в фирму «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: <АДРЕС>, в здании ТЦ <ОБЕЗЛИЧЕНО>». Менеджер по персоналу попросил предъявить разрешение на работу, чтобы можно было говорить о возможном трудоустройстве. Он зная о том, что разрешение на работу поддельное, предъявил его сотруднику фирмы, у которого оно сомнений в подлинности не вызвало. С ним заключили трудовой договор, после чего он приступил к работе в качестве разнорабочего в ТЦ <ОБЕЗЛИЧЕНО>». <ДАТА> примерно в 07 часов 00 минут, когда он находился на территории гипермаркета <ОБЕЗЛИЧЕНО>», к нему подошел сотрудник полиции и попросил предъявить документы, удостоверяющие его личность. Он предъявил сотруднику полиции паспорт гражданина <АДРЕС> на свое имя и разрешение на работу как подлинное. Данное разрешение на работу вызвало сомнение в подлинности у сотрудников полиции, и было изъято в присутствии понятых. Он понимает, что совершил уголовно наказуемое деяние. В содеянном раскаивается, свою вину осознает полностью.
- показаниями свидетеля <ФИО1>, который пояснил, что он работает в должности <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> <ДАТА> в ходе операции «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» при проверки режима пребывания иностранных граждан на территории РФ, был установлен, гражданин Р. <АДРЕС> Бойкобилов Ж.У-у, <ДАТА> рождения, который осуществлял свою трудовую деятельность в ТЦ <ОБЕЗЛИЧЕНО>» и предъявил бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР>, выданное <ДАТА> сроком до <ДАТА> УФМС России по <АДРЕС> оформленное на его имя, в качестве документа, предоставляющего право заниматься трудовой деятельностью на территории РФ, с явными признаками подделки. После чего в присутствии понятых был изъят бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства.
- показаниями свидетеля <ФИО2>, который пояснил, что он работает в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в должности <ОБЕЗЛИЧЕНО> с <ДАТА> ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» занимается подбором и предоставлением персонала для выполнения различных видов работ в зависимости от технического задания заказчика. Учитывая то, что он является менеджером, в обязанности которого входит подбор персонала и осуществления контроля за выполняемыми работами, перед тем как допустить сотрудника к его рабочему месту, проверяет наличие всех необходимых документов, а именно: договорные отношения с подрядной организацией, наличие заключенных трудовых договоров, и обязательное наличие «Разрешения на работу» у иностранных граждан. Так <ДАТА> с целью трудоустройства к нему обратился гражданин <ОБЕЗЛИЧЕНО>, Бойкобилов Ж.У-у. Перед тем как приступить к выполнению своих должностных обязанностей на рабочем месте, Бойкобилов Ж.У-у. предъявил необходимые документы, в том числе и документ «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства». Он не имеет специальных познаний в определении подлинности представленных документов, поэтому, документы не вызвали сомнения в подлинности. Их организация принимает сотрудников на работу, только при наличии у последних всех необходимых документов, без предъявления данных документов они не были бы допущены к работе. Бойкобилов предъявил разрешение на работу как подлинное, в связи с чем, с ним был заключен трудовой договор.
- рапортом об обнаружении признаков преступления от <ДАТА>
- протоколом личного досмотра, от <ДАТА>, согласно которого у Бойкобилова Ж.У-у. был обнаружен и изъят бланк разрешения на работу иностранному
гражданину или лицу без гражданства на его имя <НОМЕР>;
- постановлением о признания и приобщения в качестве вещественного доказательства бланка разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР>, выданного <ДАТА> сроком до <ДАТА> оформленное на имя Бойкобилова Ж.У-у. ;
- ответом из УФМС по МО о том, что в соответствии со сведениями, полученными из
автоматической системы «Центральная база данных учета иностранных граждан ФМС России» уполномоченными органами исполнительной власти разрешение на работу Бойкобилову Ж.У-у. не выдавалось.
- заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА> согласно которого, Бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР> изготовлен струйным способом с помощью печатающего устройства (принтера) и не соответствует бланку разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства применяемому УФМС России по <АДРЕС>. Исследовав совокупность перечисленных выше доказательств, суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу. В этой связи противоправные действия Бойкобилова Ж.У- у. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ - как использование заведомо подложного документа При определении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, а также все иные обстоятельства, перечисленные в ст.ст.3-7, 43, 60-63 УК РФ. Совершение преступления впервые и небольшой тяжести, а также способствование подсудимого в раскрытии преступления путём дачи последовательных признательных показаний суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт обстоятельствами смягчающими Бойкобилову Ж.У-у. наказание. Обстоятельств, которые в соответствии со ст.63 УК РФ отягчают наказание, суд не усматривает. Подсудимый Бойкобилов Ж.У-у. совершил преступление впервые, небольшой тяжести, <ОБЕЗЛИЧЕНО>. В целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным применить к нему минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи, а именно в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого, и другие материалы дела положительно его характеризующие. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, ст. 46 УК РФ мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Бойкобилова Ж.У.у. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 /пяти тысяч / рублей. Мера пресечения в отношении Бойкобилова Ж.У. у. не избиралась. Вещественное доказательство: бланк разрешения на работу иностранного гражданина или лица без гражданства <НОМЕР>, приобщенный к материалам дела, хранить при уголовном деле, в течение всего времени его хранения. Приговор может быть обжаловани опротестован в Климовский городской суд через мирового судью в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: В.Н. Сорокина
Приговор вступил в законную силу <ДАТА>