Дата принятия: 08 октября 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 46/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Чаплыгин 08 октября 2014 годаСуд, в составе: председательствующего - и.о. мирового судьи Чаплыгинского судебного участка № 1 Липецкой области Лойко М.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Никифорова Б.В., подсудимого Бирчикова Н.А.,защитника Михалевой Л.Д. по ордеру № 013415 от 22.08.2014 года,
потерпевшей и законного представителя несовершеннолетней потерпевшей Б. - Казанцевой Е. В.,
при секретаре Кальченко О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении Бирчикова Н. А.*** года рождения, уроженца г** Липецкой области, гражданина Российской Федерации, со *** образованием, семейное положение - ***, военнообязанного, не работающего, инвалидом не являющегося, проживающего по адресу: Л***, судимого: по приговору Чаплыгинского районного суда Липецкой области от 28.01.2011 года по ч.1 ст. 166 УК РФ к штрафу в размере *** рублей, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бирчиков Н.А. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Бирчиков Н.А., будучи обязанный по решению мирового судьи Чаплыгинского судебного участка № 1 Липецкой области №2-253 от 19.09.2008 года обязан выплачивать алименты в пользу Бирчиковой (в настоящее время Казанцевой) Е. В. на содержание несовершеннолетней дочери В. года рождения в размере 1/4 части всех видов заработка, ежемесячно, начиная с 18.09.2008 года и до её совершеннолетия. Бирчиков Н.А., проживая по адресу: Липецкая область, г.Чаплыгин, ***, кв.6 в период с 01 мая 2009 года по 27 июля 2014 года алименты не платил, в связи с этим за указанный период за ним образовалась задолженность по алиментам на общую сумму *** тысячи ** рубля *** копеек, иной помощи не оказывал и не оказывает, не трудоустраивается, на учете в ОКУ «Чаплыгинский районный центр занятости населения» не состоит, на предупреждения об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов не реагирует. Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждал, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство поддержано защитником Михалевой Л.Д., государственный обвинитель Никифоров Б.В., потерпевшая и законный представитель несовершеннолетней потерпевшей Б. - Казанцева Е.В. не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Бирчикову Н.А. преступление, предусмотренное ст.157 ч.1 УК РФ, не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Бирчикова Н.А. по ст.157 ч.1 УК РФ, - как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном. В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, суд признает в действиях Бирчикова Н.А. рецидив преступлений. Согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ наличие в действиях Бирчикова Н.А. рецидива преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством. При назначении наказания Бирчикову Н.А. суд исходит из положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Поскольку в действиях Бирчикова Н.А. судом установлен рецидив преступлений, суд назначает наказание с учетом ч.5 ст. 18 УК РФ, а также согласно ч.2 ст.68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания Бирчикову Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории умышленных преступлений небольшой тяжести; данные о личности подсудимого, который в период совершения преступления имел и имеет в настоящее время не снятую и не погашенную судимость (л.д.50), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 46,47), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 44). Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Бирчиковым Н.А., личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельство, отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому Бирчикову Н.А. наказание по ст.157 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст.73 ч.3 УК РФ и установлением подсудимому испытательного срока. Наказание в виде штрафа, назначенное Бирчикову Н.А. по приговору Чаплыгинского районного суда Липецкой области от 28.01.2011 года поч.1 ст. 166 УК РФ, - исполнять самостоятельно.
Оснований для назначения подсудимому иных видов наказания и применения ст.64 УК РФ у суда не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бирчикова Н. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 ч. 3 УК РФ наказание считать условным и установить Бирчикову Н.А. испытательный срок в 6 (шесть) месяцев. Контроль за поведением осужденного Бирчикова Н.А. возложить на филиал по Чаплыгинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Липецкой области. Возложить на Бирчикова Н.А. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; не изменять места жительства или пребывания без уведомления филиала по Чаплыгинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Липецкой области; являться не реже одного раза в месяц в филиал по Чаплыгинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Липецкой области для регистрации. Наказание в виде штрафа, назначенное Бирчикову Н.А. по приговору Чаплыгинского районного суда Липецкой области от 28.01.2011 года по ч.1 ст. 166 УК РФ, - исполнять самостоятельно. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Бирчикову Н.А. отменить. Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в апелляционном порядке в Чаплыгинский районный суд Липецкой области через Чаплыгинский судебный участок № 1 Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий М.А.Лойко