Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Решение по уголовному делу
ДЕЛО № 1 - 46/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 июня 2014 года город Белорецк Республика Башкортостан<АДРЕС>
Суд в составе председательствующего, мирового судьи судебного участка № 3 судебного района город Белорецк Республики БашкортостанХамитова И.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Баландина Д.В.,
подсудимого Ямалетдинова <ФИО1>,
защитника - адвоката Белорецкого городского филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов Набиуллина А.Г., представившего удостоверение <...> и ордер серии 013 <...>,
потерпевшей <ФИО2>,
при секретаре Латохиной М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Ямалетдинова <ФИО3>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.116 УК РФ,
у с т а н о в и л:
<ДАТА> года около <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов Ямалетдинов В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вызванном употреблением алкоголя, находясь в коридоре дома, расположенного по адресу: <АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных взаимоотношений, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, с достаточной силой, причиняя физическую боль, нанес один удар рукой в область головы <ФИО2>
Своими умышленными действиями Ямалетдинов В.С. причинил <ФИО2> физическую боль, нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Действия подсудимого Ямалетдинова В.С. суд квалифицирует по части 1 ст.116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
В связи с ходатайством подсудимого Ямалетдинова В.С. и его защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное по части 1 ст.116 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Ямалетдинов В.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.116 УК РФ полностью признал, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены защитником и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшей, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Ямалетдинову В.С. по части 1 ст.116 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314-317 УПК РФ, соблюдены.
При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Ямалетдинова В.С.учитывает, что он участковым уполномоченным полиции характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что Ямалетдинов В.С. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Вместе с тем в действиях подсудимого Ямалетдинова В.С. имеются отягчающие наказание обстоятельства: в соответствии п. «з» части 1 ст. 63 УК РФ совершение преступления в <ОБЕЗЛИЧЕНО>обстоятельством в соответствии ч.1.1. ст. 63 УК РФ - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Ямалетдинова В.С. , в том числе перечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, учитывая позицию потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, суд назначает наказание подсудимому Ямалетдинову В.С. виде исправительных работ с учетом требований части 5 ст. 62 УК РФ.
Однако суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основаниями для применения ст. 64 УК РФ, а также не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Исходя из изложенного и руководствуясь статьями 304, 308,309, 316, 317 Уголовного процессуального кодекса РФ суд,
п р и г о в о р и л:
признать Ямалетдинова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержание 5 процентов из заработка в доход государства.
В соответствии частью 1 ст. 50 УК РФ, осужденному, как имеющему основное место работы, отбывать исправительные работы по основному месту работы.
Разъяснить осужденному Ямалетдинову В.С. положения части 4 ст. 50 УК РФ о том, что в случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или день лишения свободы за три дня исправительных работ.
Меру пресечения в отношении Ямалетдинова В.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: не имеются.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его постановления в апелляционном порядке, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Белорецкий городской суд Республики Башкортостанчерез мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае принесения апелляционного представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде.
Председательствующий, мировой судья: Хамитов И.И.
Приговор вступил в законную силу 21.06.2014 года.
Согласовано