Дата принятия: 03 сентября 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Решение по уголовному делу
№ 1-46/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
03 сентября 2014 года г. Давлеканово РБ
И.О. мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Давлекановский район и город Давлеканово Республики Башкортостан - мировой судья судебного участка № 1 судебного района Давлекановский район и город Давлеканово Республики Башкортостан Хисамутдинова Н.З.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Давлекановского района РБ Константинова Р.М.
защитника - адвоката Давлекановского филиала БРКА Гаршиной Е.Ю., предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшего ФИО1
подсудимой Кадымовой А.Н.
при секретаре Кобец Р.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кадымова А.Н.2, <ДАТА3> рождения, <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кадымова А.Н. совершила злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах.
Кадымова А.Н, <ДАТА3> рождения, являясь матерью несовершеннолетнего сына - ФИО1, <ДАТА> года рождения, согласно вступившему в законную силу решению мирового судьи судебного участка № 1 по Давлекановскому району и г. Давлеканово Республики Башкортостан № <НОМЕР> от <ДАТА6> обязана выплачивать алименты на держание несовершеннолетнего сына ФИО1 в размере 1/4 части заработка и иных доходов, начиная с <ДАТА7> до достижения совершеннолетия ребёнка в пользу <ОБЕЗЛИЧИНО>. Согласно определению Давлекановского районного суда Республики Башкортостан от <ДАТА8> в исполнительном производстве <НОМЕР> от <ДАТА9> в отношении Кадымовой А.Н. заменён взыскатель с - <ОБЕЗЛИЧИНО> на <ОБЕЗЛИЧИНО>. Кадымова А.Н. несмотря на официальные предупреждения об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, и об обязательном трудоустройстве от <ДАТА10>, <ДАТА11> судебным приставом-исполнителем Давлекановского межрайонного отдела судебных приставов Управления Федеральной Службы Судебных Приставов России по Республике Башкортостан, данные в здании Давлекановского межрайонного отдела судебных приставов Управления федеральной службы судебных приставов России по Республике Башкортостан, расположенного адресу: г. Давлеканово, ул. Карла Маркса, д. 39, будучи трудоспособной, ранее неоднократно судимой по ч.1 ст. 157 УК РФ, должных выводов для себя не сделала, указанные выплаты, на содержание сына не перечисляла, на учет в центр занятости населения г. Давлеканово не встала, не трудоустроилась, добровольной материальной помощи не оказывала. <ДАТА12> ФИО1 достиг совершеннолетия. Общая задолженность по алиментам составила 350382 руб. 55 коп.
В судебном заседании подсудимая Кадымова А.Н. виновной себя в совершении указанного деяния признала полностью и пояснила суду, что согласна с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие она выразила после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.
Защитник - адвокат Гаршина Е.Ю. также подтвердила согласие подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимая выразила добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены.
Государственный обвинитель Константинова Р.М. и потерпевший ФИО1 не возражают против постановления приговора в отношении Кадымовой А.Н. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступные деяния, которые совершила Кадымова А.Н. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая Кадымова А.Н. понимает существо обвинения и с ним согласна в полном объеме. Её действия подлежат квалификации по ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации, как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кадымовой А.Н. суд признает признание ею вины, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кадымовой А.Н., предусмотренных ст.63 УК Российской Федерации, суд не усматривает.
Кадымова А.Н. по месту жительства и участковом уполномоченным полиции Филимоновым М.А. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.
С учетом изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает необходимым назначить ей наказание в пределах ч.1 ст.157 УК РФ в виде исправительных работ.
Вещественные доказательства: исполнительный лист № <НОМЕР> от <ДАТА6>, постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментов с Кадымовой А.Н. от <ДАТА9>, предупреждение от <ДАТА11>, выданное Кадымовой А.Н., предупреждение от <ДАТА10> выданное Кадымовой А.Н, направление о принятии мер по трудоустройству должника от <ДАТА13> выданное Кадымовой А.Н., суд считает необходимым оставить в исполнительном производстве в Давлекановском МО УФССП по РБ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, мировой судья
п р и г о вор и л:
Кадымова А.Н.2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5(пяти) месяцев исправительных работ с удержанием 10% в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной Кадымовой А.Н.
Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденной Кадымовой А.Н. - подписку о невыезде не изменять.
Вещественные доказательства: исполнительный лист № <НОМЕР> от <ДАТА6>, постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментов с Кадымовой А.Н. от <ДАТА9>, предупреждение от <ДАТА11>, выданное Кадымовой А.Н., предупреждение от <ДАТА10> выданное Кадымовой А.Н, направление о принятии мер по трудоустройству должника от <ДАТА13> выданное Кадымовой А.Н. - оставить в исполнительном производстве в Давлекановском МО УФССП по РБ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
Мировой судья /подпись/
Копия верна.
Мировой судья Хисамутдинова Н.З.