Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 июля 2014 годаг. Сальск Ростовской области Мировой судья судебного участка № 4 Сальского судебного района Ростовской области Рыбас Е.А., исполняя обязанности мирового судьи судебного участка №3 Сальского судебного района Ростовскойобласти, с участием: государственного обвинителя Почекаевой А.В., защитника адвоката Рыбина С.Н., при секретарях Семеновой Н.Ю., Лобачевой А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Плотникова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, холостого, имеющего среднее образование, военнообязанного, работающего по найму, инвалидности не имеющего, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Плотников Д.В. <ДАТА3> примерно в 19 часов 00 минут, имея умысел на угрозу убийством, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на обочине автомобильной дороги, расположенной в 60 метрах от магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, в ходе внезапно возникшего конфликта с Дьяченко О.В., взял в руку металлический предмет (монтировку) и размахивая им в непосредственной близости от жизненно важных частей тела (головы, шеи) последнего, высказывал в его адрес угрозы убийством, которые в создавшейся обстановке Дьяченко О.В. воспринял как реально осуществимые.
Подсудимый Плотников Д.В. в судебном заседании показал, что обвинение, которое ему предъявлено ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ он признает в полном объеме, раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Рыбин С.Н. заявленное ходатайство поддержал.
Потерпевший Дьяченко О.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Мировым судьей дело было рассмотрению в особом порядке.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в отношении Плотникова Д.В. следует вынести обвинительный приговор и в соответствии со ст. 316 УПК РФ назначить наказание не более 2/3 части максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного действия Плотникова Д.В. судом квалифицируются по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим.
Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Плотникову Д.В. наказание в виде обязательных работ, поскольку такое наказание достаточно для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, соответствует целям восстановления социальной справедливости.
Вещественное доказательство по делу - металлическую монтировку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Сальскому району, следует уничтожить.
Процессуальные издержки, а именно: расходы по оплате труда защитника подлежат возмещению за счет государства в соответствии с положениями ст.131, ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296 -299, 302-304,307-310, 314-316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Плотникова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырехсот часов обязательных работ.
Контроль и надзор за поведением осужденного Плотникова Д.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию, предоставление обязательных работ на Главу <АДРЕС>.
Вещественное доказательство по делу - металлическую монтировку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Сальскому району, уничтожить.
Процессуальные издержки возместить за счет государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Плотникова Д.В. не избирать.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Сальский городской суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 3 Сальского судебного района Ростовской области.
Мировой судья Рыбас Е.А.