Решение от 25 июня 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
 
    25 июня 2014 года г. Уфа Дело № 1 - 46/14-4Мировой судья судебного участка № 4 по Кировскому району г. Уфы
 
    Республики Башкортостан И.И. Османова,
 
    С участием государственного обвинителя Р.Л. Акбулатовой,Подсудимой Гавриловой <ФИО>Защиты в лице адвоката Исмагилова <ФИО>.(ордер <НОМЕР> от 30.05.2014 г<ДАТА>, удостоверение  <НОМЕР> от 22.04.2008 г.),
 
    при секретаре  Э.И. Абитовой,  
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению   Гавриловой <ФИО3>, <ДАТА4> рождения,  уроженки г. <АДРЕС> обл., гражданки РФ, образование среднее,  временно зарегистрированной и проживающей  по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <НОМЕР> постоянно зарегистрированной по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <НОМЕР> не замужней, не работающей, студентки 1 курса очного отделения УГАТУ, не военнообязанной, не судимой, в совершении преступления,  предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, 
 
                                                       У С Т А Н О В И Л:
 
 
                 07.03.2014 года в период времени с 15 час 30 мин до 15 час 58 мин Гаврилова <ФИО>  находясь в торговом зале гипермаркета «АШАН», расположенном по ул. Рубежная, д. 174 г. Уфы, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений,  целью изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, взяв тележку дляпокупок на входе в гипермаркет, зашла в винно-водочный отдел, где с полок  стеллажа взяла три бутылки ликера «Carolans» объемом 0,5 литра стоимостью  за одну бутылку  389 руб. 74 коп. и, реализуя  свой преступный умысел, направленный на  тайное  хищение чужого имущества, находясь в том же отделе, обеспечивая тайность хищения, положила их в свою сумку, которая лежала в тележке и направилась в отдел подарков.
 
                Гаврилова <ФИО> продолжая свой преступный умысел, направленный  на хищение чужого имущества, находясь в отделе подарков гипермаркета «Ашан», расположенном по адресу: г. Уфа, ул. Рубежная, д. 174,  взяла с полок стеллажа мыло-розу «Soap petels Luxury Bath» стоимостью 146 руб. 59 коп., кофе «Andersen» стоимостью 195 руб. 11 коп. и также обеспечивая тайность хищения, сложила  их в свою сумку, которая лежала в тележке. Затем Гаврилова <ФИО> прошла в отдел по продаже цветов, где взяла с корзинок три букета роз и в тот момент, когда на нее никто не обращал внимания, спрятала их, завернув в свою куртку, которая лежала в тележке и направилась к выходу из магазина. Подойдя к кассе, с целью скрыть свои преступные намерения и отвести от себя подозрения в хищении, оплатила на кассе за товар, который лежал в ее тележке и, пройдя линию касс, направилась к выходу.
 
              Сотрудник ООО «Ашан» Острова <ФИО> заметив преступные деяния Гавриловой <ФИО>. по камере видеонаблюдения, сообщила по рации сотрудникам охраны Балыбердину <ФИО>. иКанарманову <ФИО><ФИО5>, которые пресекли преступные намерения Гавриловой <ФИО>. и задержали ее при выходе через линию кассы из гипермаркета «Ашан».
 
        Своими умышленными действиями Гаврилова <ФИО>. причинила ООО «Ашан»материальный ущерб на общую сумму 2090 рублей 43 коп.
 
          На судебном  заседании подсудимая  Гаврилова <ФИО>свою вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 30,  ч. 1 ст. 158 УК РФ, признала  полностью  и поддержала ходатайство  о постановлении  приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке  в связи с согласием с предъявленным  ей обвинением и после консультации с защитником. Ходатайство заявлено ею добровольно, Гаврилова <ФИО>. осознает его  характер и последствия. В содеянном раскаивается.
 
               Государственный  обвинитель не возражает против разбирательства уголовного дела в особом порядке.
 
               Представитель  потерпевшего на судебное заседание не явился. В материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие,  не возражает против разбирательства уголовного дела в особом порядке.   
 
             Мировой судья  считает, что  подсудимая Гаврилова <ФИО> осознает характер  и последствия  заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно после проведения  консультации с защитником, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
     При таких обстоятельствах  уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.
 
             Суд  квалифицирует  действия  подсудимой  Гавриловой <ФИО> по ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 года) какпокушение на  преступление - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, умышленными действиями лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как  у  Гавриловой <ФИО> на территории  ООО «АШАН» отсутствовала реальная возможность распоряжаться  или пользоваться по своему усмотрению  похищенным товаром.
 
         При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.
 
         К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ,  суд относит признание вины, раскаяние, отсутствие тяжелых последствий от ее действий.   
 
        При назначении наказания суд также учитывает личность Гавриловой <ФИО> а именно, что на учёте в психоневрологическом  и наркологическом диспансере  не состоит, положительно характеризуется по месту учебы и месту жительства.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Нет оснований для применения ст. 64  УК РФ.
 
       С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд назначает Гавриловой <ФИО>  наказание  с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317, 296-299 УПК РФ, мировой судья
 
                                                   П Р И Г О В О Р И Л:  
 
 
       Гаврилову <ФИО3> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158  УК РФ  и назначить ей  наказание в виде  штрафа в доход государства в размере 7000  (семь тысяч  рублей).
 
       Меру пресечения Гавриловой <ФИО> - подписку о невыезде и надлежащем поведении  - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
       Вещественные доказательства - мыло-роза 1 шт., три бутылки ликера «Carolans», кофе «Andersen» 1 шт., хранящиеся  в камере  хранения вещественных доказательств отдела полиции № 3 Управления МВД России по городу Уфе, вернуть представителю потерпевшего  ООО «Ашан».
 
              Приговор может быть обжалован  в апелляционной порядке в Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостанв течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционной жалобы через мирового судью.
 
             В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
             В случае принесения апелляционных  представления и жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
             Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
 
 
 
    Мировой судья <ФИО6>