Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-46/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой суд в составе:
председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Западного округа г. <АДРЕС> <ФИО1>,
при секретаре <ФИО2>,
с участием
государственного обвинителя <ФИО3>,
представителя потерпевшего юридического лица <ФИО4>,
подсудимого <ФИО5>,
ее защитника адвоката <ФИО6>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> по назначению,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
<ФИО5>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, не военнообязанного, холостого, имеющего среднее специальное образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, работающего комплектовщиком в ООО «Либена», не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
установил:
<ФИО5> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> около 17-00 часов <ФИО5>, находясь в торговом зале магазина «ДНС» ООО «ДНС-Белгород», расположенного по адресу: <АДРЕС> бульвар, д. 82, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Нокиа 515 Дуал Уайт» в корпусе белого цвета, имей 359952055290844, стоимостью 4296 рублей, положив данный телефон в карман своей куртки и с похищенным с места преступления скрылся. <ДАТА5> похищенное имущество было изъято в ходе личного досмотра <ФИО5>
Своими преступными действиями <ФИО5> причинил ООО «ДНС-Белгород» материальный ущерб на сумму 4296 рублей.
Действия <ФИО5> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, то есть кража.
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, с согласия государственного обвинителя, защитника, при отсутствии возражений относительно особого порядка со стороны представителя потерпевшего юридического лица.
Предъявленное обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
<ФИО5> осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть совершил преступление с прямым умыслом.
При назначении наказания суд учитывает, что <ФИО5> совершил преступление небольшой тяжести, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, цели наказания, определенные ч.2 ст. 43 УК РФ и принцип справедливости, закрепленный в ст. 6 УК РФ.
К смягчающим обстоятельствам суд относит в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной (л.д.16).
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
<ФИО5> ранее не привлекался к уголовной ответственности (л.д.57), привлекался к административной ответственности (л.д.58), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.59-60), по месту жительства жалоб на него не поступало (л.д.62).
Признание вины подсудимым, согласие на рассмотрение дела в особом порядке существенно снижают общественную опасность последнего.
С учетом приведенных данных, позиции государственного обвинителя, суд считает, что исправление <ФИО5> возможно путем назначения наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом материального положения подсудимого, имеющего постоянное место работы и заработок.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу - товарную накладную <НОМЕР> от <ДАТА6>, коробок от сотового телефона «Нокиа 515 Дуал Уайт» в корпусе белого цвета, сотовый телефон «Нокиа 515 Дуал Уайт» в корпусе белого цвета, имей 359952055290844, переданные на хранение представителю потерпевшего юридического лица <ФИО4>, оставить в собственности ООО «ДНС-Белгород», СиДи диск с видеозаписью камер наблюдения магазина «ДНС» хранить в материалах дела.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату <ФИО6> за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать <ФИО5> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей в доход государства.
Меру процессуального принуждения в отношении <ФИО5> - обязательство о явке, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу - товарную накладную <НОМЕР> от <ДАТА6>, коробок от сотового телефона «Нокиа 515 Дуал Уайт» в корпусе белого цвета, сотовый телефон «Нокиа 515 Дуал Уайт» в корпусе белого цвета, имей 359952055290844, переданные на хранение представителю потерпевшего юридического лица <ФИО4>, оставить в собственности ООО «ДНС-Белгород», СиДи диск с видеозаписью камер наблюдения магазина «ДНС» хранить в материалах дела.
Процессуальные издержки в виде суммы - 1100 рублей, выплачиваемой адвокату <ФИО6>, участвовавшему в деле по назначению, возместить за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток путем подачи апелляционной жалобы в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мировой суд судебного участка <НОМЕР> Западного округа г. <АДРЕС>.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Мировой судья подпись <ФИО1>
Копия верна: <ФИО1>