Дата принятия: 08 октября 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1> с участием государственного обвинителя помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора <ФИО2> при
Подсудимом <ФИО3>
его защитнике - адвокате <АДРЕС> филиала <АДРЕС> краевой адвокатской палаты <ФИО4> , представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
при секретаре судебного заседания <ФИО5>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
<ФИО3> , родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, проживающего г. <АДРЕС> края ул. <АДРЕС> 20 <АДРЕС> , образование среднее, женатого, в лишенного родительских прав в отношении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее юридически не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
Установил :
Подсудимый <ФИО3> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах :
<ФИО3> является отцом несовершеннолетнего ребенка <ФИО7> <ДАТА3> рождения, согласно исполнительного листа <НОМЕР> , выданного <АДРЕС> районным судом <ДАТА4> <ФИО3>обязан уплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО7> <ДАТА3> рождения в размере 1\4 части всех видов заработка или иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА5> и до совершеннолетия ребенка.
В период времени с <ДАТА6> и до 05.09..2014года <ФИО3>, проживающий по адресу <АДРЕС> край г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> 20 <АДРЕС> ,осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. В центр занятости населения <АДРЕС> и <АДРЕС> районов не обращался, никаких мер к поиску постоянного места работы , выплате алиментов и погашению задолженности по алиментам не предпринимал, никакой материальной помощи на содержание своего сына не выделял, подарков сыну не дарит, ограничений по здоровью в трудоустройстве не имеет, на учете у врача психиатра -нарколога не состоит. Занимается не официальными кратковременными заработками , с данных заработков имеет доход около 11000,00рублей ежемесячно, однако алименты ни разу не выплачивал, о источнике своих доходов добровольно в службу судебных приставов не сообщал.
<ДАТА7>, <ДАТА8> г.<ФИО3> был предупрежден судебным приставом -исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст 157 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. В результате злостного уклонения от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка составила 255983,25 рублей, которую он не погашает.
Наказание за преступление, совершенное <ФИО3> не превышает 10 лет лишения свободы ,ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого преступления и ему ясны материально-правовые и процессуальные последствия применения особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель полагал возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства ,поскольку подсудимый <ФИО3> полностью признал вину. Обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.
Потерпевший и его законный представитель согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Защитник подсудимого <ФИО3> . - адвокат <ФИО8> поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что он заявил его добровольно, после необходимой консультации.
Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства , суд приходит к выводу о том, что указанные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился <ФИО3> обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами. Мировой судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.
Признав предъявленное подсудимому <ФИО3> . обвинение обоснованным , суд находит необходимым постановить обвинительный приговор.
Действия <ФИО3> следует квалифицировать по ч.1 ст.157 УК РФ- злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Преступление, совершенное <ФИО3> относится к преступлению небольшой тяжести, характеризуется он посредственно. <ФИО3> ранее юридически не судим .
При избрании вида и размера наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
<ФИО3> вину в содеянном признала, что является смягчающим обстоятельством, отягчающих обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания мировой судья учитывает мнение государственного обвинителя и находит возможным применить ст. 50 УК РФ (исправительные работы).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,302-304, 307-309 и ст. 316 УПК РФ , мировой судья
ПРИГОВОРИЛ :
<ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.157 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев , с вычетом из заработной платы 5% в доход государства.
Осужденному <ФИО3> являться в уголовно-исполнительную инспекцию <АДРЕС> района один раз в месяц, не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении -оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.
Данный приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд в течение 10 дней с момента оглашения через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района .
Приговор не может быть обжалован по основанию , предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ , а именно: несоответствие выводов суда , изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.
Мировой судья <ФИО1>