Решение от 09 июля 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-46/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
             «09» июля 2014 года                                                        г. Стерлитамак
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №1 судебного района Стерлитамакский район Республики Башкортостан Юсуповой О.П.
 
    с участием ст.пом.прокурора Стерлитамакского района РБ Хижняк О.В.
 
    защитника в лице адвоката Кунгурцева А.В., представившего удостоверение №1926 от 16.12.2010 года и ордер № 047026 от 26.06.2014 года
 
    подсудимого Рахимова Г.С.1
 
    представителя потерпевшего <ФИО2>
 
    представителя <ФИО2> в лице адвоката Горбуновой Ю.В., представившей удостоверение №1300 от 21.08.2006 года и ордер № 152294 от 26.06.2014 года
 
    при секретаре Ишмуратовой Р.Р.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Рахимова Г.С.1,  <ДАТА5>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.125 УК РФ     
 
 
установил:
 
 
    13 апреля 2014 года около 02 часов 00 минут, водитель Рахимов Г.С., управляя технически исправным автомобилем марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющим регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащим <ФИО3>, в пути следования, находясь на 1 км автодороги с.Н.Барятино - д.Муравей, что на территории Стерлитамакского района РБ, двигаясь в направлении с.Н.Барятино Стерлитамакского района РБ, в тёмное время суток, допустил наезд на пешехода <ФИО4>. После наезда, в нарушение п.2.5 Правил Дорожного Движения, который гласит: «При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: - немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; - принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своём транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; - сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции», водитель Рахимов Г.С. оставил лежать пешехода <ФИО4> на проезжей части и скрылся с места дорожно-транспортного происшествия.
 
    В результате данного дорожно-транспортного происшествия, пешеход <ФИО4> получил следующие телесные повреждения: сочетанная травма; закрытая тупая черепно-мозговая травма; ушибленная рана затылочной области, ссадины лица, кровоизлияния в мягкие ткани лобной и теменно-затылочной областях справ, затылочной области; кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в правой лобно-теменной, правой затылочной областях; тупая закрытая травма груди; кровоизлияния в мягкие ткани мышцы передней грудной стенки слева, области тела грудины, кровоизлияния в области задней грудной стенки слева, правосторонние переломы рёбер; конструкционные 2-3-4-5-6 по среднеключичной линии, локальные 2-3-4-5-6-7 рёбер по лопаточной линии с разрывами пристеночной плевры, кровоизлияние и накопление в правой плевральной полости 400 мл крови; левосторонние переломы; конструкционные 2-3-4 по окологрудинной линии, локальные 2-3-4-5-6-7-8-9-10-11 рёбер по лопаточной линии с множественными разрывами пристеночной плевры, кровоизлияние и накопление в левой плевральной полости 350 мл крови, множественные разрывы ткани обеих лёгких, перелом тела левой лопатки, кровоизлияния в околоаотальную клетчатку; закрытая позвоночно-спинальная травма; разрыв межпозвоночного диска и связок шейного отдела позвоночника, с нарушением целостности спинного мозга, закрытые отрывные переломы остистых отростков 1-2-3-4-5-6 грудных позвонков, со смещением влево, кровоизлияния вокруг; тупая травма живота и поясницы; расслаивающие кровоизлияния по заднебоковой поверхности поясничной области слева, множественные разрывы печени, корня брыжейки, кровоизлияние и накопление в брюшной полости 400 мл крови; тупая травма таза; осаднение правой ягодичной области и бедра, перелом крыла левой подвздошной кости, разрыв крестцово-повздошного сочленения, кровоизлияния в тазовую клетчатку; тупая травма левой верхней конечности; открытый перелом хирургической шейки левой плечевой кости со смещением отломков; тупая травма нижних конечностей: ссадины обеих голеней, закрытый перелом верхнего метаэпифиза правой голени со смещением, кровоизлияния в мягкие ткани; ссадины кистей, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью. Смерть <ФИО4> наступила от травматико-геморрагического шока, развившегося в результате сочетанной травмы с повреждением шейного отдела позвоночника с нарушением целостности спинного мозга, разрывами правого лёгкого, размозжением печени, переломами костей левого плеча и правой голени.
 
    Своими противоправными действиями Рахимов Г.С., не выполнив обязанностей по оказанию помощи пострадавшему <ФИО4>, оказавшемуся по его вине в опасном состоянии для жизни, то есть после наезда, не проверив его состояние, оставил его лежать на проезжей части дороги, имея возможность оказать ему помощь, учитывая, что сам поставил его в опасное для жизни состояние.
 
    Таким образом, своими действиями Рахимов Г.С. совершил преступление, предусмотренное ст.125 УК РФ  - заведомое оставление без помощи лица, находившегося в опасном дли жизни состоянии и лишённого возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу, которого сам поставил в опасное для жизни состояние.
 
    В судебном заседании подсудимый Рахимов Г.С. подтвердил, заявленное им при ознакомлении с материалами дела на предварительном расследовании, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом, добровольно, вину в предъявленном обвинении он признает полностью, последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны.
 
    Государственный обвинитель, адвокаты, представитель потерпевшего, поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимый Рахимов Г.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, заслушав мнение государственного обвинителя, защиты, представителя потерпевшего и его адвоката, не возражающих о рассмотрении дела в особом порядке, а также учитывая то, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого Рахимова Г.С.1 в совершении преступления, при этом, принимая во внимание, что ходатайство Рахимова Г.С.1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд пришёл к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела по обвинению Рахимова Г.С.1 с применением особого порядка судебного разбирательства, в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, но с исследованием обстоятельств, характеризующих подсудимого, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.
 
    Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу соблюдены, соответствуют ст.314-316 УПК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу ст.61 УК РФ признает в отношении Рахимова Г.С.1 полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
 
           Отягчающие обстоятельства по делу не установлены.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление, личности подсудимого, мнения представителя потерпевшего, настаивающей на строгой мере наказания, суд считает необходимым назначить Рахимову Г.С. наказание в виде обязательных работ.
 
    Суд, обсудив заявленный представителем потерпевшего гражданский иск о возмещения морального вреда и судебных расходов, с учётом степени физических и нравственных страданий, переживаний, перенесённых представителем потерпевшего по вине подсудимого в результате совершения преступления, требований разумности и справедливости, а также учитывая частичное признание иска в размере 150000 рублей, суд считает необходимым взыскать с Рахимова Г.С.1 компенсацию морального вреда в пользу <ФИО2> в размере  300000 рублей, понесённые судебные расходы на услуги представителя подлежат взысканию в полном объёме в размере 10000 рублей.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
 
                                                           ПРИГОВОРИЛ:                        
 
 
    Признать Рахимова Г.С.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.125 УК РФ и назначить ему наказание - 200 (двести) часов обязательных работ с отбыванием наказания не свыше 4-х часов в день в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.
 
    Гражданский иск <ФИО2> удовлетворить частично. Взыскать с Рахимова Г.С.1 в пользу <ФИО2> моральный вред в размере 300000 (триста тысяч) рублей, за услуги представителя 10000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Рахимову Г.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.
 
    Контроль за исполнением настоящего приговора возложить на филиал по Стерлитамакскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту жительства осужденного.
 
    Вещественное доказательство: автомашину марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> гр.з. <ОБЕЗЛИЧЕНО> - возвратить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Стерлитамакский районный суд РБ  в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
      Председательствующий
 
               Мировой судья:                                                                         О.П. Юсупова<ОБЕЗЛИЧЕНО>